Елизавета Харун
Занятие по автоматизации звука [Ш] в слогах с элементами пальчиковой гимнастики
▼ Скачать + Заказать документы
Пальчиковая гимнастика в стихах и пальиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные ощущения и успокаивают.
Задачи:
1. Образовательные:
уточнить представления детей о звуке (Ш).
2. Коррекционные:
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах
развивать артикуляционную и мелкую моторику;
развивать фонематический слух;
развивать речевое дыхание;
учить изменять силу голоса;
развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.
Публикация «Занятие по автоматизации звука [Ш] в слогах с элементами пальчиковой гимнастики» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Пальчиковые игры, гимнастика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
3. Развивающие:
развивать внимание, память, мышление;
4. Воспитательные:
формировать положительную мотивацию на занятии;
воспитывать навыки речевого общения с игрушкой и друг с другом, умение слушать.
Оборудование: игрушка (Ежик, сюжетные картинки.
Ход занятия
[
i]Мини сказка «Ёжик»[/i]
На лесной полянке, которую нежно и ласково согревало солнышко,
Солнце. ладошки соединить, покрутить, разъединив пальчики
папа ёж решил построить крепкий, надёжный дом для своей дружной семьи.
"Дом"
Я хочу построить дом,
Руки сложить домиком, и поднять над
головой)
Чтоб окошко было в нём,
Пальчики обеих рук соединить в
кружочек
Чтоб у дома дверь была,
Ладошки рук соединяем вместе
вертикально
Рядом чтоб сосна росла.
Одну руку поднимаем вверх и
"растопыриваем" пальчики
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Соединяем руки в замочек и делаем
круг перед собой
Солнце было, дождик шёл,
Сначала поднимаем руки вверх, пальцы
"растопырены". Затем пальцы опускаем
вниз, делаем "стряхивающие" движения
И тюльпан в саду расцвёл!
Соединяем вместе ладошки и медленно
раскрываем пальчики - "бутончик
тюльпана"
Нелегко было ёжику. Поэтому, когда он уставал, то тихонечко пыхтел.
Вот так: ШШ – ШШ – ШШ…
Ну вот, дом и готов. Вся семья рада, ведь всё получилось так, как задумал папа-ёж.
Солнце было, дождик шёл,И тюльпан у дома цвёл!
Особенно, дружная семья любила вечерами пить чай с малиновым вареньем в беседке у дома …
"Наша семья"
По очереди разгибайте пальчики,
Начиная с большого
Этот пальчик большой -
Это папа дорогой.
Рядом с папой - наша мама.
Рядом с мамой - брат старшой.
Вслед за ним сестренка -
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш -
Это славный наш малыш.
… и наблюдать как плывет кораблик по тихой реке.
"Лодочка"
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не
соединяя большие пальцы
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Делать волнообразные движения руками - "лодочка
плывёт"
Паруса подниму,
У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять
вверх большие пальцы
Синим морем поплыву.
Продолжить волнообразные движения руками
"лодочкой"
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
Сначала одна ладошка делает волнообразные
движения, потом другая, затем обе вместе ладошки
для имитации рыбок - "рыбки плывут"
А ещё было приятно малышам-ежатам подставлять свои маленькие носики навстречу теплому, ласковому весеннему ветерочку, который пел свою песенку.
Вот так: ШШШШШШ…
Потом ветерочек поднимался выше и пел свою песенку уже деревьям.
Вот так: АШШШШ – ОШШШШ – УШШШШ – ЭШШШШ
"Ветер"
Ветер по лесу летал,
Плавные, волнообразные движения ладонями
Ветер листики считал:
Вот дубовый, Вот кленовый
Загибать по одному пальчику
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку
Спокойно уложить ладони на стол
В один прекрасный день папа-ёж собрался в лес за едой для своего семейства. Весело он зашагал по тропинке, приветливо и вежливо здороваясь с лесными соседями
«В лесу»
- Ёжик, ёжик, Где ты был?
Четыре раза сгибаем большой палец
левой руки.
- Долго по лесу бродил!
Четыре раза сгибаем большой палец
правой руки.
Встретил я медведя, волка,
Большой палец правой руки поочерёдно
соприкасается с остальными.
Зайку, ёжика в иголках.
Встретил белочку, синичку.
Четыре пальца последовательно
сгибаются к большому – кланяются
Встретил лося и лисичку.
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил.
Идет ежик по лесу на своих коротеньких лапках, а перед ним стелется высокая трава, встают непроходимые кусты, глубокие ямки. Но наш ёжик не унывает, ведь он по запаху может найти самое сладкое яблоко, самую спелую ягодку.
Вот так: Ш – Ш – Ш…
О чудо! Папа-ёжик нашел великолепный гриб. Он быстро побежал вперёд и радостно запел.
Вот так: ША – ША…
Но когда ёжик подошел ближе к грибу, он удивился. Ведь гриб был огромного размера. И тогда ёжик произнес с удивлением.
Вот так: ШО – ШО…
И только наш следопыт приготовился насадить гриб-великан на свои иголочки, из-под шляпки вылезла огромная гусеница. Ёжику это не понравилось, он сморщил носик и прошептал.
Вот так: ШУ – ШУ…
Наш ёжик никогда не отчаивался. И поэтому он весело и уверенно зашагал по лесу в поисках самого лучшего гриба в лесу, напевая новую песенку.
Вот так: ШИ – ШИ…
«Грибы»
Я корзинку в лес беру,
Там грибы я соберу.
Удивляется мой друг :
Показывают удивление, разводят руки в
стороны.
«Сколько здесь грибов вокруг!»
Подосиновик, масленок,
Поочерёдно сгибают пальчики на обеих
руках, начиная с мизинца правой руки.
Подберёзовик, опёнок,
Боровик, лисичка, груздь –
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Большой палец левой руки
отставляют вверх.
Найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой,
Все грибы несу с собой.
А мухомор не понесу.
Грозят ему.
Пусть останется в лесу.
Конец.
6. Итог занятия.
- Какой звук вы сегодня произносили?
- В какую игру хотели бы поиграть ещё раз?
- Что было трудным для вас?
Оценка речевой деятельности детей.
- Вы прекрасно сегодня занимались, правильно произносили звук (Ш)
Разработала учитель-логопед
МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сд № 111"
Харун Е. Е.