Алла Симонова
Автоматизация звука [С] в словах в лексической теме «Посуда». Открытое занятие в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Автоматизация звука «С» в словах в лексической теме «Посуда»
Цель.
• Закрепление произношения звука С в словах;
• развитие фонематического анализа; (определение звука в слове)
• обогащение и уточнение словаря;
• образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
• согласование числительных с существительными
• образование относительных прилагательных
• развитие логического мышления в игре: «4-й лишний»
Публикация «Автоматизация звука [С] в словах в лексической теме „Посуда“, Открытое занятие в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
• развитие памяти, зрительного внимания в игре «Что изменилось?»
• развитие мелкой моторики
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед -Ребята! Сегодня к нам пришли гости и мы сегодня будем накрывать на стол угощать гостей, что нам для этого нужно?
Дети - посуда, угощение.
Логопед - Давайте вспомним, какую посуду вы знаете? (можно картинки)
Дети – (перечисляют всю посуду)
Логопед - мы с вами выберем посуду, в названии которой слышится звук С.
И поэтому вы должны четко проговаривать этот звук в словах, чтобы – было понятно есть он в этом слове или нет.
2. Артикуляционная гимнастика и уточнение артикуляции звука «С».
Логопед- Давайте повторим как этот звук произносится правильно:
Губы улыбаются, воздух проходит сквозь зубы холодный (проверим рукой)
При правильном положении губ, произносится правильный звук.
Дети – (перечисляют всю посуду)Стакан, сковорода, миска, кастрюля, салатница, сахарница, солонка, поднос, соковыжималка, мясорубка, самовар
Логопед - и сейчас мы поиграем с посудой в разные познавательные игры:
• Упражнение "Назови ласково!" на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Стакан- стаканчик
Сковорода-сковородочка
Миска-мисочка
Солонка- солоночка
Кастрюля-кастрюлька
• Упражнение "Посчитай посуду!" на согласование числительных с существительными.
Один –стакан, два стакана, три-…., четыре-…., пять – стаканов
Один-поднос…пять-подносов
Одна- миска-…пять-мисок
Одна –сахарница…пять-сахарниц
Одна- кастрюля…пять кастрюль
• Упражнение "Какая бывает посуда" на образование относительных прилагательных.
ложка из серебра - серебряная ложка,
чашка из стекла -. стеклянная чашка,
нож из стали -.
стакан из стекла-…
ваза из хрусталя-….
• Упражнение "4-й лишний" развитие логического мышления
Поднос, сковорода, миска, ананас
Масленка, поднос, сковорода, масло
Кастрюля, чайник, солонка, сахарница
салатница, сахарница, масленка, хлебница
Стакан, миска, кастрюля, банка
• Упражнение "Для чего посуда?" на образование существительных с помощью суффиксов.
Например: чтобы в нее положить продукты
посуда, в которую кладут хлеб - хлебница,
посуда, в которую кладут салат - салатница,
сахар- сахарница
суп наливают -. (в супницу,
соль насыпают -. (в солонку)
масло -. (в маслёнку).
наливают сок- в стакан (давайте вспомним соки в названии которых есть звук С)
фрукты (абрикос, ананас, слива, персик)
• Упражнения на развитие мелкой моторики. (физ. минутка)
Раз, два, три, четыре,
(удар кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли.
(одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
(загибать пальчики по одному, начиная с большого пальца)
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился,
(загибать пальчики по одному, начиная с большого пальца)
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали.
(удар кулачками друг о друга)
• игра «Что изменилось?» развитие памяти, зрительного внимания
• развитие мелкой моторики (соединение предметов)
• итог занятия : все угощаются.