Резаева Юлия
Аппликация «Вырежи и наклей, что захочешь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей задумывать изображение, подчинять замыслу последующую работу.
Задачи:
Образовательные: Учить вырезать из бумаги прямоугольные и округлые части предметов, мелкие детали.
Развивающие: продолжать развивать умение работать ножницами.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, творчество.
Материал и оборудование:
Демонстрационный: образец наклеенного из бумаги цветка.
Раздаточный: белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки
Ход занятия
Воспитатель: Вставайте на ковер в круг.
Публикация «Аппликация „Вырежи и наклей, что захочешь“» размещена в разделах
- Мы сначала будем хлопать,
- А затем мы будем топать,
- А теперь мы повернёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Садитесь ребята на свои места.
Воспитатель: Какую картинку хотите вырезать?
Если дети будут затрудняться: может сделаем подарок для мамы и вырежем цветок?
Воспитатель: на доске два варианта, как можно сделать цветок, посмотрите и сделайте так, как вам больше нравится. Возможно кто то знает, как можно сделать по другому, и вырезать другие фигуры для цветка?
Воспитатель: Перед тем как начать нам работать нужно что сделать? [Размять пальчики].
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика: Есть у каждого дом.
У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
( Загибают пальцы на обеих руках:
на первое двустишие – на левой руке,
на второе – на правой руке).
Воспитатель: Сейчас приступаем к работе. Не забываем, как мы обращаемся с ножницами, вспоминаем технику безопасности.
Во время выполнения детьми работы. Воспитатель следит за процессом работы.
Итог. Воспитатель: Кто закончил свою работу. Убирает свое рабочее место. И садится на место. Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Что вам понравилось больше всего? Занятие закончено.