Маргарита Хабибулина
Аппликация в подготовительной группе детей с ОВЗ «Курочка Ряба и Петушок-золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация в подготовительной группе на тему : «Домашние птицы».
«Курочка Ряба и Петушок- золотой Гребешок»
Воспитатель: Хабибулина Маргарита Киясовна
Аппликация в подготовительной группе на тему : «Домашние птицы».
Цель: воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.
Задачи:
• уточнить представления о домашних птицах
Публикация «Аппликация в подготовительной группе детей с ОВЗ „Курочка Ряба и Петушок-золотой гребешок“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Петух, петушок. Аппликации
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Подготовительная группа
- Поделки. Мастерим с детьми
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
• воспитывать бережное отношение к птицам
• формировать представление о пользе птиц
• развивать воображение, умение сравнивать
• воспитывать взаимопомощь, доброжелательность
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций домашних птиц;
чтение художественной литературы о птицах;
дидактические игры «Чей след?», «Что я за птица?», «Чей домик?»;
прослушивание «голоса птиц».
Оборудование:
Иллюстрации птиц, лист бумаги с изображением частей птиц, для
аппликации : клей, кисть, тряпочка, ножницы, цветная бумага.
Ход занятия:
В: На моем столе лежат принадлежности для аппликации.
В: Ребята, как вы думаете для чего нам все это нужно?
Мы с вами будем делать аппликацию.
В: Я буду загадывать загадки, а вы мне будите их отгадывать.
Расскажите, на какую тему будет наша аппликация.
На заборе по утру
Он пропел «Ку-ка-ре-ку!»
Гордо вышел на лужок,
Ищет зёрна…
(Петушок)
Ко - ко, ко - ко! Ко - ко, ко!
Мамой быть ей нелегко!
Надо деток посчитать,
Уложить под крылья спать.
Двадцать дочек, два сыночка.
И зовут мамашу… квочка!
Строго квохчет у беседки.
Их ещё зовут… наседки!
(Курицы)
Красота, как на картинке:
Курочка Ряба в корзинке,
Словно в гнёздышке сидит,
А под ней – яйцо лежит.
Тук-тук-тук – и нет яйца.
Принимайте молодца!
Ах, какой ребёнок!
Жёлтенький. (Цыпленок)
В: Молодцы ребята, угадали мои загадки. А теперь ребята давайте
поговорим и вспомним что это за птицы, где они живут. Что вы
знаете об домашних птицах?
Д: Курица, живет в деревнях, посёлках и фермерском хозяйстве. Она
является самой популярной домашней птицей. Разведение куриц дает
возможность получать не только яйца и мясо, но и перо и пух.
Петух – самец курицы. У него громкий голос и вредный характер.
Цыпленок – это детеныш курицы.
После ответов детей, вывешивается доска с изображением
домашних птиц, и вместе с детьми рассматриваем части тела
характерные особенности.
В: Почему же их называют домашними птицами?
Д: Их разводят дома в деревне и они живут с людьми.
В: Молодцы ребята, а знаете ли вы, где живут домашние птицы?
Д: В домах для птиц он называются курятники.
Физкультминутка:
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Подвижная игра «Курочка и цыплята».
Ход:
Один ребёнок – курочка идет впереди, а остальные ребята – цыплята.
Курочка ведет за собой цыплят, куда идёт она, туда и ребятки
цыплятки).
В: Раздаю детям вырезанные из цветной бумаги детали, части тела
двух наших очаровательных птиц: курицы и петуха, дети аккуратно
наклеивают детали птиц.
В завершении работы аппликации, раскладываем все работы на один
стол и рассматриваем со всеми детьми.
В: Вы все молодцы! Сделали очень красивых домашних птиц!