Смирнова Галина
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор — наш друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация во второй младшей группе «Светофор – наш друг»
г. Бежецк, МДОУ "Детский сад №18"
Цель:
- познакомить с предназначением светофора; уточнить, что обозначают (цвета красного, желтого, зеленого) в какой последовательности они загораются;
- развивать речь и мышление;
- учить создавать образ светофора из бумаги;
- Создать хорошее настроение, вызывать интерес к ПДД;
Публикация «Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе „Светофор — наш друг“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Темочки
- воспитывать культуру поведения детей на дорогах.
Оборудование: макет светофора, листы белой бумаги, заготовки кругов зелёного, жёлтого и красного цвета, заготовки части светофора, клеёнки, клей, бумажные салфетки
Ход занятия:
Дети сидят полукругом, перед ними плакат-макет города с переходами и светофорами.
- Ребята, вы помните, что это такое? (город) (воспитатель указывает на макет улицы)
На какие части делится улица? Как называется та часть дороги, по которой ездят автомобили?
А как называется дорожка, по которой ходят пешеходы? (Ответы детей).
А давайте мы с вами поиграем в игру «Пешеходы и водители»
- Пешеходы, покажите, по какой части дороги вы будете идти?
А вы, водители, покажите, по какой части дороги вы будете ехать. Еще раз повторите, как называются эти части дороги.
Дети показывают на макете проезжую часть и тротуар, повторяют, проговаривают эти слова хором.
- Ребята, посмотрите, какое большое движение машин на нашей улице! Как же пешеходам перейти дорогу? Кто им поможет?
(ответы детей)
- Что это такое? Как называется? Это пешеходный переход «зебра». Здесь можно безопасно перейти дорогу.
- А сейчас, ребята, послушайте внимательно и отгадайте мою загадку:
Он стоит на перекрёстках,
Светит для детей и взрослых.
Тот, кто плохо его знает,
На дороге пострадает!
У него всего три цвета.
Светит он для всей планеты.
Он машин решает спор,
Всем знакомый (светофор).
- Для чего нужен светофор? (Ответы детей)
- Ребята, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу пешеходам?
Что делать пешеходам, если загорелся красный?
Что надо делать на желтый сигнал? (Ответы детей).
- Ребята, обратите внимание, светофор бывает не только в центре перекрестка, но и по бокам тротуаров и даже около пешеходных переходов, где останавливаются машины, чтобы пропустить людей.
- Скажите, на какой свет машины едут, а на какой стоят? (Ответы детей)
Светофоры нужны на улице : ведь машины едут в разные стороны, и людям надо переходить дорогу. Для того, чтобы был порядок на улице, устанавливают светофор. Он своими огнями управляет движением. Все его должны слушаться.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Светофор»
на зеленый свет дети маршируют,
на желтый - останавливаются и хлопают в ладоши,
на красный - стоят, соблюдая тишину
Молодцы, ребята!
- мы с вами поговорили о светофоре, а теперь нам пришло время сделать для него помощников…
Вы согласны ему помочь? (да)
- тогда приступаем к работе.
Аппликация :
- сначала мы с вами составляем сам светофор….
- а затем начинаем приклеивать ему круги разного цвета…
- и получился у нас…
Дети: светофор!
Звучит аудиозапись песни «Песенка о светофоре».
Рефлексия
- какие вы молодцы, ребята!
Поднимите свои светофоры, покажите их друг другу!
- скажите, мы с вами справились с заданием? (да)
- у вас были трудности при выполнении этого задания? (нет)
Отличные у вас светофоры!
Теперь мы всегда и везде без труда сможем перейти через дорогу!
Молодцы!