Татьяна Григорьевна Барзанова
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Грибная поляна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для второй младшей группы "Грибная поляна".
Задачи:
1. Учить изображать грибы в технике аппликации.
2. Разнообразить технику обрывной аппликации.
3. Вызвать интерес к дополнению аппликативной композиции графическими элементами.
4. Развивать чувство формы,величины, композиции.
5. Воспитывать любознательность и интерес к природе.
Публикация «Конспект занятия по аппликации с элементами рисования „Грибная поляна“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Материалы: листы бумаги светло-зеленого цвета, овальные ножки и полукруглые шляпки (по 2 комплекта элементов контрастных цветов, клей, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, послушайте интересное стихотворение
Вот растут грибы на кочке,
На полянке под кусточком.
Эх, грибы мои, грибочки,
Даже ежики вас топчут.
Но ежи не виноваты,
Ведь они подслеповаты.
Вы, грибы, не стойте молча,
Пойте песенку погромче.
И тогда ежи, возможно,
Топать будут осторожно.
Посмотрите, на грибные полянки, на которых выросли грибы-старший и младший братики. А что же у вас на столах? Покажите мне шляпку большого гриба (и маленького, затем - ножку старшего брата-гриба (и младшего). А ка можно сделать полянку?
Детям нужно подсказать способ - разрываем бумагу зеленого цвета на большие кусочки, сминаем и наклеиваем на лист бумаги светло-зеленого цвета. Затем раскладываем на поляне грибы - так, чтобы они поместились и не мешали друг другу расти-подрастать, и аккуратно приклеить. Можно еще нарисовать на этой полянке травку, цветы.
Воспитатель: А кто у нас самый внимательный? Кто мне скажет что мы будем сначала? (наклеивать полянку) А потом? (выкладываем грибы и приклеиваем их, затем рисуем травку)
Дети наклеивают, воспитатель помогает по-необходимости.
Физ. минутка:
Ножки, ножки, где вы были?-шагаем
За грибами в лес ходили.
Что вы, ручки, работали?
Мы грибочки собирали. -руки вперед и ладошками влево,вправо
А вы, глазки, помогали?
Мы искали да смотрели - ручками делаем бинокль
Все пенечки оглядели. -присядка
Вот Ванюшка с грибком, - на кулачок сверху положили ладошку
С подосиновиком!
После занятия мы оформили выставку для родителей "Грибная полянка".