Елена Серых
Интегрированное занятие по аппликации на тему «Светоотражающий значок-фликер» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«ФЛИКЕР – это без сомненья - знак дорожного движенья!»
Цель: формирование основ безопасности собственной жизни.
Задачи:
1. Продолжать уточнять знания детей о видах фликеров и светоотражающих элементах;
2. Закрепить правила дорожного движения;
3. Продолжать знакомить с дорожными знаками.
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация:
• развитие интереса к художественному слову;
Публикация «Интегрированное занятие по аппликации на тему „Светоотражающий значок-фликер“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Фликер, световозвращатель, светоотражатель
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
• активизация словаря;
• формирование умения внимательно и заинтересованно слушать стихотворение, рассказ воспитателя.
Познание (ФЭМП) :
• развитие представлений о том, как из геометрической формы сделать другую;
• формирование умения ориентироваться на листе бумаги.
Художественное творчество: (аппликация) :
• закреплять умения детей вырезать из квадрата круг;
• развитие чувство формы, цвета, пропорций;
• создавать изображение предмета
• закрепление навыка аккуратно вырезать и наклеивать;
• совершенствовать умение детей радоваться результату.
Физическая культура:
• совершенствовать физические качества (физкультминутка).
Здоровье:
• совершенствовать умение сохранять правильную осанку.
Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения, о значении светоотражающих элементах в жизни каждого человека, об их видах.
Оборудование: раздаточный материал для аппликации, иллюстрации; клей, кисточка, клеенка, салфетка, ножницы; образец готового «человечка», простой карандаш.
Ход непосредственно образовательной работы.
Воспитатель: Давайте вспомним с вами некоторые правила дорожного движения. Скажите, пожалуйста, где должен переходить пешеход?
Дети: по пешеходному переходу.
Воспитатель: А как по-другому называется пешеходный переход?
Дети: Зебра.
(Воспитатель показывает иллюстрации).
Воспитатель: Сейчас я вам покажу картинки с дорожными знаками, а вы мне будете их называть. (Показывает картинки).
Дети: Пешеходный переход, подземный переход, надземный переход, пункт питания, светофор, осторожно дети, стоп, движение запрещено.
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали. А сейчас мы с вами немножко поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
И автобус и трамвай,
Грузовик и самосвал
Едут только по дороге
На разрешающий сигнал.
Дети, а зачем на куртку мы надеваем светоотражающую повязку?
Дети: Чтоб не сбила машина. Ведь если будет темно, она без нее нас не увидит.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А как по другому можно назвать светоотражающую повязку?
Дети: Фликер.
Воспитатель: Правильно!
Есть у нас значок такой,
Фликер называется,
Но значок он не простой,
Светоотражающий.
Яркий свет далеких фар
Отразит он в тот же час.
И тем самым отражением
Он поможет нам.
Никогда я не забуду
Фликер дома на столе.
Прикреплю его к одежде
И пойду гулять!
(Воспитатель показывает силуэт человечка из картона).
Сегодня мы будем наклеивать для этого маленького человечка интересные светоотражающие значки – фликер. Посмотрите, какими они могут быть.
(Воспитатель показывает значки разного вида).
Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры лежат у вас на столах?
Дети: Квадрат, прямоугольник, круг, овал.
Воспитатель: Правильно, а какого они цвета?
Дети: Желтого и оранжевого цвета.
Воспитатель: Совершенно верно, посчитайте, сколько квадратов у вас на столе?
Дети: Три.
Воспитатель: Правильно, а сколько прямоугольников?
Дети: Четыре.
Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на магнитную доску. Какие по форме бывают светоотражающие значки?
Дети: Круглой, квадратной, овальной, прямоугольной формы.
Воспитатель: А как нам сделать круг из квадрата?
Дети: Срезать у квадрата углы, плавно закругляя.
Воспитатель: Что мы будем делать с прямоугольником?
Дети: Так и приклеим.
Воспитатель: Давайте сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка.
Мы по улице гуляем
Вместе весело шагаем
Руки дружно поднимаем
К тротуару подошли.
Стоп, здесь переход!
Влево. Вправо посмотри
Ты же пешеход
Не машин, иди ты смело
Вот как правильно смогли
Мы дорогу перейти.
(Дети садятся за столы).
Посмотрите внимательно на этих маленьких человечков. (Воспитатель показывает образцы). На них приклеены фликеры в разной последовательности: на груди, на руках, на ногах.