Надежда Афошина
Конспект занятия по аппликации «Мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мишка». Конспект занятия по НОД (аппликация) в средней группе
Провела Афошина Н. К.
Тема: «Мишка»
Цель: создать аппликацию «Мишка»
Задачи:
Обучающие :
1) Учить детей действовать ножницами; правильно держать их, сжимая и разжимая кольца
2) Продолжать учить составлять фигуру животного из частей, правильно располагая и аккуратно наклеивая их
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Мишка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1) Развивать творчество у детей, образное и эстетическое восприятие
2) Развивать творческое воображение
Воспитательные :
1) Воспитывать самостоятельность и инициативу, умение доводить начатое дело до конца
2) Воспитывать любовь к животным
Материал к занятию :
Демонстрационный: мягкая игрушка – Мишка, образец готовой аппликации
Раздаточный материал: Ножницы, клей, кисти, салфетки бумажные, цветная бумага, картон, ёмкость для клея.
Ход занятия
Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ребята, но к нам пришёл ещё один гость, только он спрятался и не хочет выходить, пока вы не отгадаете про него загадку.
Отгадаете?
Он зимою спит в берлоге,
Не гуляет по дороге,
Любит мед и сладкоежка,
Но не прочь погрызть орешки.
Кто в берлоге спит, ответь,
Видит сны свои. (Медведь)
А как вы догадались, что это медведь (спит в берлоге,любит мёд)
Воспитатель: Ой, кто-то ещё стучится, давайте посмотрим, кто это (показываю мишку-игрушку).Он пришёл со своей фотографией и просит, чтобы мы сделали ещё много таких же фотографий,чтобы подарить своим друзьям, нужно успеть до зимы.
Ребята, а почему он просит сделать до зимы? (зимой медведи спят) А где они спят? (в берлоге) Молодцы, догадались.
Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим.
Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально? (вертикально)
В какой части листа находится изображение Мишки? (в середине листа)
Из каких частей тела состоит изображение Мишки? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)
Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)А из чего сделаны нос, рот и глаза (они нарисованы)
Какую форму имеет голова? (круглую)
Есть ли части тела такой же формы? (туловище)
На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал, есть ли на фотографии предметы такой же формы (воздушный шарик).
На какую форму похожи уши? (полукруг)
Из какого круга будем делать туловище? почему вы так думаете? (оно большого размера) Покажите на образце?
Какого размера круг нам потребуется для головы? (поменьше)
С какой детали начнём делать фото? (с туловища)
В какой части листа будет располагаться туловище? (чуть пониже середины листа)
Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове - уши)
Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)
Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, мы можем приступать к работе Но сначала давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Мишка»
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз -
Улыбайся и садись.
Садятся за столы
У каждого из вас на тарелочке есть детали для изготовления нашей фотографии.
(на столе картон, тарелочка с деталями,ножницы)
Но чего-то не хватает, а что-то лишнее?
Кто догадался о каких деталях идет речь? (не хватает ушей, а лишний круг.)
Как мы можем сделать уши?
Разрезать круг пополам?
Как мы это сделаем?
Согнём круг пополам,и по линии сгиба разрежем.
Как надо работать с ножницами?
Повторяем правила работы с ножницами.
С чего начнём работу? (вырезаем уши, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем)
А с помощью чего мы будем клеить?
С помощью клея и кисти.
Повторяем правила работы с клеем.
Да, немного набираем на кисточку клей и намазываем деталь.
Ребята, нос, рот и уши мы нарисуем карандашом
Если останется время можно сделать воздушный шар.
Теперь, когда мы всё рассмотрели, я уверена что вы сделаете замечательные фотографии.
Давайте перед работой разомнём наши пальчики.
«Раз – два – три – четыре – пять
(«раскрываем» кисть руки, начинаем с мизинца)
Вышли пальчики гулять.
Раз – два – три – четыре – пять
(сгибаем пальцы, начиная с большого, делая кулачок)
В домик спрятались опять»
(повтор 2-3 раза)
Приступайте к работе.
Итак, вырезайте уши и раскладывайте мишку на картон
Когда детали выложены на картон, лишнее убираем, ставим клей и кисти и салфетки.
Затем карандаши (по 3 шт)
Вывешиваем фотографии на доске.
Вот сколько много получилось портретов и все они замечательные, все старались, я думаю, что медвежонок будет рад.
Что было делать трудно? Что легко? Вам понравились фотографии, которые вы сделали? Я думаю, что наш Мишка тоже очень доволен.