Наталья Второва
Конспект занятия по математике на тему «Куб»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по математике на тему
Тема: КУБ
Цель:
сформировать представление о кубе и некоторых его свойствах, умение распознавать куб в предметах окружающей обстановки и среди других фигур; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода);
закрепить представления об изученных фигурах, счет до четырех,
умение определять и называть свойства предметов, сравнивать предме-
ты по высоте;
тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение
и обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, творче-
Публикация «Конспект занятия по математике на тему „Куб“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
ские способности, сформировать опыт самоконтроля.
Материалы к занятию :
Демонстрационный: шар, два куба, изображение столбика, собранно-
го из четырех кубиков в технике аппликации, карточки с изображени-
ем кругов, треугольников.
Раздаточный: коробки с шарами и кубами, карточки с изображением
квадратов, вырезанные из картона круги и квадраты.
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
Сколько раз в году у человека бывает день рождения?
Любите ли вы этот день?
Почему?
Какие подарки вам нравится получать?
Винни Пух собирается на день рождения к Пятачку. Как вы ду-
маете, в какой магазин он пойдет за подарком? (В игрушечный ма-
газин.)
Винни Пух просит нас помочь ему купить подарок для друга. По-
можем? (Да.)
Актуализация знаний.
Дидактические задачи:
актуализировать знание детьми названия и внешнего вида куба,
умение определять свойства предметов;
тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, разви-
вать внимание.
Воспитатель рассказывает, что магазин игрушек, куда собрался идти
Винни Пух, необычный. Войти в магазин можно только парами. Дети
произвольно встают в пары. Воспитатель говорит, что у каждого в ру-
ках должен быть 1 кубик и что у каждой пары в руках должны быть
совершенно одинаковые кубики.
Дети по две пары подходят к столам, на которых находятся кубики.
На одном столе должны быть, например, такие кубики:
2 больших красных, 1 большой желтый, 1 большой зеленый,
2 маленьких красных, 1 маленький желтый, 1 маленький зеленый.
Кроме этого, на столе должны быть 4 совершенно одинаковые ша-
рика.
Все кубики и шарики лежат вперемешку.
При входе в магазин воспитатель проверяет кубики у каждой пары.
Чем похожи ваши кубики? (Цветом и размером.)
Затруднение в игровой ситуации.
Игра «Покупка подарка» (начало).
Дидактические задачи:
создать мотивационную ситуацию для выделения в окружающем
мире предметов кубической формы и их свойств;
сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации за-
труднения и понимания его причины;
тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, разви-
вать логическое мышление, речь.
Дети подходят к столу, на котором находятся коробки по количеству
детей. В одних коробках лежат 2 красных, 2 желтых, 2 зеленых и 2 си-
них кубика одного размера, в других коробках находятся шарики.
Воспитатель рассказывает детям о том, что Пятачок очень любит
строить, и Винни Пух хочет купить ему строительный набор.
Воспитатель предлагает детям купить подарок Пятачку. Как правило,
все дети хотят взять коробку с кубиками, но таких коробок на всех не
хватает.
Все купили подарок Пятачку? (Нет.)
Почему не все смогли это сделать?
Как правило, дети отвечают, что не хватило коробок с кубиками.
Почему вы хотите взять именно такие коробки и не берете короб-
ки с шарами? (Из кубиков можно строить, а из шариков — нет.)
Открытие нового знания.
Игра «Покупка подарка» (окончание).
Дидактические задачи:
сформировать представление о кубе и его свойствах в сравнении
с шаром, закрепить представления о шаре;
сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционально-
го переживания радости открытия;
тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обоб-
щение, развивать речь, творческие способности.
Почему из шариков строить нельзя, а из кубиков можно? (Шари-
ки раскатываются, а кубики — нет.)
Как вы думаете, почему кубики не могут катиться, как шары?
Воспитатель предлагает детям взять кубик в руки и исследовать его.
Дети высказывают свои версии. Выслушиваются и поддерживаются
эмоционально все ответы детей, воспитатель хвалит тех детей, которые
заметили какую-то существенную особенность куба.
В завершение воспитатель делает вывод: кубы не могут катиться,
потому что у них есть углы (показывает) и грани (показывает).
Воспитатель ставит на стол недостающие коробки с кубиками.
Включение нового знания в систему знаний.
Игра «Построй дом».
Дидактические задачи:
закрепить умение использовать для конструирования свойства куба,
различать цвета, считать до четырех, сравнивать предметы по высоте;
тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение,
развивать внимание, речь, воображение, сформировать опыт самокон-
троля.
Дети садятся за столы вместе со своими коробками с кубиками. Вос-
питатель предлагает им помочь Пятачку построить домики.
Какого цвета кубики лежат в вашей коробке?
Сколько красных (желтых, зеленых, синих) кубиков?
Пятачок хочет, чтобы его домик был построен из 4 кубиков разного
цвета. Дети выбирают из коробки нужные кубики.
Воспитатель выставляет на фланелеграфе образец домика, выпол-
ненный в технике аппликации, и рассказывает, что поросенок просит
построить для него вот такой домик:
После выполнения задания всеми детьми воспитатель задает вопросы:
Какого цвета у тебя первый (второй, третий, четвертый) этаж?
Сколько кубиков у вас осталось в коробке?
Постройте еще один домик, но так, чтобы этажи в нем распола-
гались по-другому.
Чем домики похожи? (У них одинаковая высота, в каждом домике
по 4 этажа.)
Игра «Фотоателье».
Дидактические задачи:
сформировать представления о соотношении куба и квадрата;
тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, разви-
вать внимание, пространственные представления.
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель рассказывает, что Пятачку так понравились кубики,
что он захотел их сфотографировать и фотографию отправить ослику
Иа-Иа.
Воспитатель ставит кубик на возвышение так, чтобы он был на
уровне глаз детей, и предлагает им внимательно рассмотреть кубик —
сфотографировать его.
Когда Пятачок пришел за фотографией, оказалось, что все фотогра-
фии перепутаны.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно найти фотографию
куба среди карточек с изображением кругов, квадратов, треугольников,
разложенных на полу. Количество карточек с квадратами должно быть
равно количеству детей.
Игра «Фотографы».
Дидактические задачи:
закрепить представления о соотношении между плоскими и про-
странственными геометрическими фигурами, умение называть и срав-
нивать свойства фигур;
тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, разви-
вать внимание, память, речь.
Воспитатель предлагает детям поработать фотографами.
Дети садятся за столы лицом к возвышению, на котором распола-
гаются шар и куб. На столах лежат вырезанные из цветного картона
квадраты, круги, треугольники. Дети должны сфотографировать эти
фигуры и выложить фотографию у себя на столах с помощью плоских
фигур.
Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза и ставит на воз-
вышение еще один куб меньшего размера и другого цвета так, что шар
оказывается между кубами.
Что изменилось? (Появился еще один куб.)
Чем отличаются кубы?
Как правило, дети отвечают, что один куб большой, а другой — ма-
ленький. Воспитатель хвалит детей и уточняет, что кубы отличаются по
размеру, у них — разный размер.
А чем еще отличаются кубы, что у них разное?
После ответов детей воспитатель уточняет: у кубов разный цвет, и
предлагает детям напечатать фотографию.
Какая фигура стоит посередине? (Шар.)
Какая фигура справа от шара, слева от шара?
При ответе дети могут сориентироваться как на цвет кубиков, так и
на их размер.
Игра «Найди предмет».
Дидактические задачи: сформировать умение находить предметы ку-
бической формы в окружающей обстановке.
Воспитатель собирает детей около себя и говорит, что Винни Пух и
Пятачок хотят узнать, есть ли на свете предметы, похожие на куб.
Какие предметы в группе по форме вам напоминают куб?
Надо, чтобы на видном месте было несколько таких предметов.
Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они де-
лали на занятии, и создать ситуацию успеха.
Дети собираются около воспитателя.
Кому сегодня вы помогли?
Что вам было интересно делать?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли выбрать подарок
для поросенка, потому что знают, почему куб не катится, как шар.