Юлия Попова
Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе. 4 неделя апреля
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на
спортивные упражнения. Воспитывать желание заниматься
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Спорт, физкультура. Проекты
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
ЗАДАЧИ: Повторить ходьбу и бег с выполнением заданий; развивать ловкость и глазомер в упражнении с мячом; упражнять в ползании на ладонях и ступнях. Закреплять умение детей выполнять упражнения. Развивать ловкость, выносливость, координацию движений.
Материалы и оборудование: комплект мячей (по одному на каждого ребенка); гимнастические скамейки.
Ход занятия
I. Вводная часть
Ходьба по кругу:
Шагают наши ножки по ровненькой дорожке (шагают друг за другом)
А потом – прыг-скок!
И попали мы в лесок (прыгают с продвижением вперёд).
Волк по лесу шагает,
Выше лапы поднимает (ходьба широкими шагами).
А за ним идёт лиса,
Хвостиком виляет,
Следы заметает (ходьба «по-лисьи»).
А за ними ёжик на пяточках шагает,
Кверху носик понимает,
А потом ёжик свернулся в клубок,
И покатился по лесу, как колобок (лёгкий бег на носочках).
Раз, два, три, четыре, пять! Будем весело шагать!
II Основная часть
Комплекс ОРУ без предметов
1. «Птица машет крыльями»
И. п. : ноги слегка расставить, руки опущены вдоль туловища.
Вып: руки поднять через стороны вверх, помахать кистями, опустить руки в и. п. Повторить 5-6 раз.
2. «Утки ныряют»
И. п. : то же, руки к плечам.
Вып: наклон вниз, руки отвести назад, и. п. Повторить 4-6 раз.

3. «Ласточка летит»
И. п. : присесть, руки согнуты в локтях перед собой.
Вып: встать, отвести руки назад, прогнуться («ласточка летит», и. п.
Повторить 5-6 раз.


4. «Цапля»
И. п. : стоя, ноги слегка расставить, руки на поясе.
Вып: поочерёдное поднимание ног.
Повторить 4-6 раз.

5. «Птицы улетают»
Медленное кружение в правую и левую стороны, бег врассыпную

Основные виды движений
1) «Подбрось-поймай»
Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками. По команде воспитателя 'Подбрось!' - дети подбрасывают мяч вверх. Каждый ребенок ловит мяч в соответствии со своими умениями. Воспитатель напоминает, что бросать мяч надо перед собой не высоко и при этом смотреть на мяч. Основное внимание направлено на то, чтобы малыши при ловле мяча не прижимали его туловищу.
2) «Медвежата»
Ползанье по гимнастической скамье на четвереньках с опорой на ладони и ступни. Ребенок показывает технику выполнения упражнения, воспитатель объясняет.
П/И «Мы топаем ногами»
Воспитатель с детьми становиться в круг на расстоянии друг от друга, чтобы при движении не задевать соседей. Воспитатель вместе с детьми произносит текст медленно, с расстановкой, давая детям возможность сделать то, о чем говорится в стихотворении;
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
С этими словами дети дают руки друг другу, образуя круг и продолжают;
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Через некоторое время воспитатель говорит; "Стой"замедляют движение, останавливаются. Затем игра повторяется.
III Заключительная часть
Ходьба в колонне по одному.