Светлана Панова
Сценарий образовательной ситуации «Песочный человек в гостях у ребят» во второй группе раннего возраста
2 группа раннего возраста
Образовательная ситуация «Песочный человек в гостях у ребят»
Цель: расширение представлений у детей о песке посредством игр и выполнения экспериментальной деятельности.
Задачи:
- формировать представления детей о свойствах песка;
- развивать мелкую моторику рук;
- стимулировать речевую активность, коммуникативные навыки;
- закрепить правила безопасного поведения при работе с песком;
- вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями;
Публикация «Сценарий образовательной ситуации „Песочный человек в гостях у ребят“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- День песка. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- вызвать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.
Ход мероприятия
Этапы Педагог Дети
1. Мотивационный - Тихо ребята, слышите кто-то пищит
- посмотрите кто пришел в гости
- Мышка сказала, что все животные из леса и деревни убежали. Просит помочь ей найти животных.
- Поможем мышке найти животных
- Мышка
- Да
2. Ориентировочный - Животные убежали в песочную страну.
- Подойдем к песочнице и поможем мышке.
3. Исполнительский - Мы оказались в песочной стране, давайте поздороваемся с песком: ладошками, кулачками, пальчиками.
- Потрогайте песочек руками
- какой песочек : сухой, сыпучий.
- А давайте найдем в песочке животных (в песке заранее спрятаны мелкие игрушки домашних и диких животных. В песочнице макет леса и дворика, но прежде чем начнем искать вспомним правила: всем нельзя песком кидаться, у песочка не толкаться-места хватит всем друзья. И конечно есть нельзя. Вы согласны с этим.
- Давайте найдем животных и отправим диких в лес, а домашних к домику во двор.
Веселая разминка «Мишутка»
- Ребята, а кто мог спрятать животных в песке.
- Ой, да это же песочный человек.
- Ты зачем спрятал у себя в песке животных.
- Он говорит, что ему грустно одному.
- Вы хотите ему помочь
- Давайте сделаем ему друзей.
Продуктивная деятельность. Заготовлены нарисованные шаблоны человечка, намазаны клеем.
Песочный человечек благодарит всех за помощь. - исполняют предложенное действие.
- повторяют, отвечают на вопросы
выполняют предложенные действия.
- Да
- дети классифицируют животных.
- Дети выполняют движения под музыку.
- Да
- дети посыпают песком готовые шаблоны.
-Дети прощаются с песочным человечком.
- До свидания.
4. Рефлексивный - Вам понравилось сегодня искать животных, помогать песочному человечку.
- Какие мы молодцы, поблагодарите себя. - Да
- гладят себя по голове
5. Перспективный - А после сна мы с вами построим дом для наших песочных человечков.
-Да