Янина Андреева
Конспект НОД по нетрадиционной аппликации из ваты в младшей группе «Зайка беленький»
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –
детский сад №8 «Огонек»
Конспект организованной образовательной деятельности по художественно продуктивной деятельности и использованием нетрадиционной техники (аппликация) в младшей группе.
На тему «Зайка беленький»
Воспитатель Андреева Я. Е.
2021 год
Цель. познакомить детей с приёмами работы с ватой и клеем.
Задачи: Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционной аппликации из ваты в младшей группе „Зайка беленький“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из ваты
- Заяц, зайчики. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из ватных дисков, ватных палочек и ваты
- Темочки
Формировать умение детей выполнять аппликацию в нетрадиционной технике из ваты;
Совершенствовать навыки работы с клеем;
Уточнить знания детей о признаках зимы;
Расширять представления о жизни зайца в зимний период;
Развивающие:
Развивать связную диалогическую речь;
Упражнять в составлении описательного рассказа о животных;
Развивать мелкую и крупную моторику;
Обогащать словарь детей и развивать умение описывать животного;
Воспитательные:
Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в процессе работы с клеем;
Воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.
Воспитывать чувство радости к результату своего труда.
Предварительная работа.
Беседа о сезонных изменениях в природе; рассматривание иллюстраций с
изображением диких животных; загадывание и разгадывание загадок; беседы о
диких животных; дидактическая игра «Кто, как зимует?», «Кто, где живет?»;
подвижная игра «Зайка беленький сидит»;просмотр презентации «Кто живет в
лесу».
Активный словарь. шубка-белая, пушистая, теплая, мягкая, уши длинные; снег-
белый, холодный, пушистый, блестящий.
Пассивный словарь: очутились, сошьем, молчком, торчком, окажись.
Интеграция по видам деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская (пишем не менее 3-х видов).
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.
Демонстрационный материал: презентация, игрушечный заяц, картинки с
изображением хвостов животных для игры, музыка.
Раздаточный материал: силуэты зайцев серого цвета на каждого ребенка, клеенки,
салфетки, клей в тарелочках, вата.
Ход ООД:
Воспитатель: - Ребята, какое сейчас время года на улице? (Зима).
- А как вы догадались? (ответы детей)
- Правильно сейчас на улице зима.
Но нам морозы нипочем.
С вами мы гулять пойдем.
-Вы согласны со мной пойти в зимний лес погулять? (ответы детей)
- Но как туда попасть? Для того чтобы оказаться в зимнем лесу ребята, давайте
закроем глазки и произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три покружись в
Зимнем лесу очутись».
- Ребята вот мы и попали в зимний лес, присаживайтесь на пенечки (стульчики).
Рассказ воспитателя о зиме. _Давайте почувствуем, какой свежий, чистый, холодный воздух в лесу.
( дети делают дыхательное упражнение: вдох-выдох)
- Посмотрите, как красиво в зимнем лесу.
- А почему все белое? (На земле, на деревьях лежит снег).
- Расскажите, а какой бывает снег? (белый, холодный, блестящий, пушистый)
- Как вы думаете, холодно ли зверюшкам зимой? (Им холодно)
- Где они прячутся от холода? (Зверюшки прячутся в своих норках)- Ребята, посмотрите, а кто это? (Зайчиха).
- А какая зайчиха? (ответы детей)
- Скажите, какая у нее шерстка (мягкая, пушистая, теплая)
- Какого цвета шерстка у нашей зайчихи? (белого)
- А летом какого цвета бывает шерстка? (серая)
- Что-то зайчиха грустная, как вы думаете, почему она такая грустная? (Ответы
детей).
- А давайте позовем зайчиху к нам и спросим у нее, что случилось, и постараемся
ей помочь.
(Воспитатель берет мягкую игрушку подносит зайчиху к своему уху и слушает, что она ей говорит).
-Ребята, она сказала, что ее зайчата убежали в лес гулять в летних шубках. Шубки у
них тонкие и им очень холодно. Она пошла искать зайчат, но так и не нашла.
Ребята, а как можно помочь зайчихе? (Ответы детей).
А где могут прятаться зайчата? (Ответы детей).
Они могут спрятаться и за дерево, и за куст.
Давайте поможем ей найти зайчат.
Дидактическая игра «Найдём зайчат».
(Дети находят на слайде картинки с изображением дерева или куста, из – за
которого виден хвост какого-нибудь лесного зверя (лисий хвост, беличий, волчий).
Воспитатель показывает картинку, где из-за сугроба виден лисий хвост).
- Вот куда спрятался зайчонок! (Дети говорят, что за сугробом сидит лиса, и это ее
хвост виден).
А как вы догадались, что это лисий хвост? (Ответы детей).
- Правильно, это лисий хвост - длинный, рыжий, пушистый.
(проговаривание индивидуально и хором)
Таким же образом дети находят и остальные хвостики.
- Молодцы, правильно назвали лесных зверей.
- Ребята, смотрите зайчиха совсем загрустила, давайте с ней поиграем.
Физминутка.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг, скок, прыг, скок
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Немного поиграли и мы с вами пойдем искать зайчат.
(Дети ходят по поляне. Под слоем ваты, находим зайчат).
- Вот мы и нашли непослушных зайчат. Они так замерзли в своих летних шубках, что
спрятались в сугробе.
- Теперь нам нужно надеть на них зимние шубки. Давайте все вместе отправимся в
лесную мастерскую и там «сошьем» им шубки.
- А зачем зайчику белая шубка? (Ответы детей).
3. Практическая часть.
-Посмотрите и скажите, из чего мы будем делать шубки? (ответы детей)
- А какого цвета вата? (ответы детей)
Показ последовательности выполнения работы. Музыка.
Воспитатель: Давайте мы посадим зайчиху на стол она будет смотреть как мы с вами
будем работать. Но прежде чем начать работу, мы с вами немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика.
Зайчик прыг, зайчик скок (показываем зайку сгибаем и разгибаем пальчики)
Спрятался он под кусток. (кулачок обнимаем ладошкой, прячем)
Под кусточком – молчком (грозим пальчиком, чтоб сидел тихо)
Только ушки – торчком! (показываем зайку).
- В руках у меня комок ваты, я аккуратно макаю его в клей и приклеиваю на силуэт
зайца, еще один беру комок и приклеиваю рядышком с предыдущим комочком и
так дальше, пока полностью не наденем на зайчика шубку.
- Молодцы, а теперь я думаю, что каждый из вас самостоятельно сможет надеть на
зайчика шубку.
Анализ и оценка детских работ, выставка.
- Молодцы, все справились с заданием! Давайте вернем зайчихе ее зайчат.
- Ребята, что можно пожелать нашим зайчатам? (Ответы детей).
- Давайте пожелаем им, чтоб они слушали свою маму и никогда ее не огорчали!
- Зайчик говорит спасибо вам! Вы помогли найти зайчат и одеть на них шубки. И
говорит вам до свидания!
- Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в круг закроем
глазки произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три покружись
В детском саду окажись».
- Вот мы и снова в детском саду.
4. Рефлексия. Подведение итогов.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)
- Кого из зверей мы там видели? (лису, белку, зайчика)
- Вам понравилось в зимнем лесу?
-Как мы помогли зайчатам?
Я очень рада, что вам понравился зимний лес и наше путешествие по нему.