Светлана Гринина
Конспект виртуальной экскурсии в художественную галерею
▼ Скачать + Заказать документы
«Экскурсия в художественную галерею»
Цель:
Развивать у дошкольников способности эмоционально-эстетического восприятия окружающего мира, воспитание потребности узнавать о жанрах искусства;
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей о работе художника живопии, вспомнить с детьми жанры искусств (портрет, натюрморт, пейзаж)
Развивающие:
Публикация «Конспект виртуальной экскурсии в художественную галерею» размещена в разделах
- формировать художественно – образное мышление и эмоционально-чувственные отношения к предметам и явлениям искусства;
- развивать эстетические чувства, желание рассматривать картины, видеть мелкие незначительные детали;
- побуждать высказываться по сюжету картины, тем самым развивая и активизируя устную речь детей;
Воспитывающие:
- приобщать к национальному и мировому художественному наследию;
- воспитывать чувство любви к прекрасному.
Методические указания к проведению:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Доброе утро! Ребята, скажите какое у вас сегодня настроение? (ответы детей). А чтобы оно стало еще лучше, давайте поздороваемся друг с другом с помощью наших рук и плечиков. И поздороваемся с нашими гостями и передадим им наше хорошее настроение. Доброе утро – Хэерле иртэ!
Ребята, вам нравится путешествовать? Сейчас я вас предлагаю отправиться на экскурсию. А чтобы узнать куда, вы должны отгадать загадку:
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть,
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …
Воспитатель: а вы знаете кто такой художник? (дети рассказывают)
Верно, художник – это человек, который рисует картины. Но прежде чем отправиться на экскурсию, я предлагаю вам поиграть в игру.
2. Интерактивная дидактическая игра «Художник и его помощники»
Цель: выявить знания детей о профессии художник и его рабочих инструментах, учить детей оценивать свой багаж знаний, нацелить на тему деятельности, активизировать потенциал ребенка.
- Ребята, у нас на доске картинки, на которых нарисованы разные предметы, вам нужно выбрать картинки с изображением предметов, которые необходимы художнику в его работе.
Воспитатель: Давайте, назовем какие предметы нужны художнику в его работе. ( Ответы детей: палитра, краски, карандаши)
Верно, чтобы художник мог писать картины ему нужны краски, карандаши, бумага, палитра, мольберт….
3. Экскурсия в галерею
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в галерею. А вы знаете, что такое «галерея»?
(дети объясняют).
Галерея – это помещение, где находятся много картин, и люди ходят туда любоваться ими.
- А сейчас давайте отправимся на экскурсию в картинную галерею и посмотрим какие там есть картины и в каких жанрах писали художники.
Презентация. «Экскурсия в галерею»
- Ребята, посмотрите что нарисовано на этих картинах?
(Ответ детей, описание картин) …слайд№1,2) А как называется этот вид искусства?
Дети: Натюрморт.
Воспитатель: Верно, натюрморт. А что означает натюрморт?
Дети: (в переводе с фр. – мёртвая природа) – изображение неодушевлённых
предметов.
Воспитатель: жанр живописи, объектом изображения в котором служат, как правило, бытовые предметы: посуда, музыкальные инструменты, вазы с цветами и т. д.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам попробовать себя в роли художников
Ребята, посмотрите, у меня здесь есть мешочек, давайте заглянем в него и посмотрим, что там внутри. Это одежда самых настоящих художников. Сейчас каждый из нас превратится в художника. (дети одевают беретки, галстуки или бабочки)
4.
4.1. Дидактическая игра «Собери натюрморт»
- Ребята, художники рисовали натюрморт, а я хочу вам предложить посоревноваться в составлении натюрморта. Нам надо поделиться на две команды. И каждой команде собрать натюрморт из овощей и фруктов в корзину.
(дети составляют натюрморт)
- Молодцы! Давайте посмотрим у кого, что получилось. Какие красивые натюрморты вы составили. А наи натюрморты мы отправим на нашу выставку.
Воспитатель Давайте, продолжим нашу экскурсию и посмотрим следующий зал с картинами. И Что на них нарисовано? (№3,4)
Дети: портреты людей.
(рассматривание картин, описывание)
Воспитатель: Верно, портреты людей. Значит как называется этот жанр искусства?
Дети : портрет.
4. 2. Дидактическая игра «Придумай и собери свой портрет».
А сейчас я предлагаю попробовать составить свой портрет из отдельных частей, заранее все перемешав. А вы потом расскажете что же у вас получилось. (дети составляют портрет на фланелеграфе)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим портреты, и посмотрим у кого, что получилось. А портреты все одинаковые или чем-то отличаются? Правильно: эмоциями, цветом глаз, волос, прической, аксессуарами и т. д
Мы составили разные портреты, с самыми разными эмоциями. Наши портреты мы тоже отправим на нашу выставку.
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем нашу экскурсию. Какие же картины в следующем зале? Ребята, а что изображено на этих картинах? (№5,6)
Дети: Природа, пейзаж.
(рассматривание картин, описывание)
Воспитатель: Как называется этот жанр искусства?
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Пейзажная живопись очень разнообразна. Художников привлекают разные времена года, состояния погоды.
3. Коллективная творческая работа «Рисование весеннего пейзажа» на интерактивной доске.
Воспитатель: ребята, а вы любите рисовать? А какое у нас сейчас время года?
Дети: весна.
Воспитатель: Верно, весна. Я предлагаю вам как настоящим художникам нарисовать весну. А какая она весна? (светит солнце, небо голубое, появляется первая травка, прилетают птицы)
Рисовать мы будем необычным способом по окончанию творческой работы, дети дают название своей картине и рассказывают о ней. Предлагаем нашим гостям внести свой элемент творчества в наш весенний пейзаж
Заключительная часть
Рефлексия.
- Ребята, а вам понравилась роль художника? А что вам больше всего понравилось.
(Ответы детей)
Ребята,если вам понравилась наша экскурсия в галерею вы можете выбрать красный тюльпан, если не очень понравилось - желтый. Дети объясняют свой выбор.
Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы! Давайте, мы наши цветы поставим в вазу. Посмотрите какой жанр искусства у нас получился? (Натюрморт). На этом наше приключение заканчивается. А посмотрите какую выставку мы с вами сделали. У нас получилась своя небольшая галерея.