Наталья Жохова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Выставка автомашин»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад №93 комбинированного вида»
Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: «Выставка автомашин»
Провела: воспитатель:
Жохова Н. Н.
Октябрь 2015г.
Г. Электроугли
Программные задачи:
Закреплять, расширять знания детей о наземном транспорте.
Продолжать учить детей составлять описательный рассказ.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Выставка автомашин“» размещена в разделах
Закреплять умение составлять предложения с однородными членами, согласовывать существительные с прилагательными.
Активизировать словарь (выставка, транспорт, наземный, грузовой, пассажирский, кабина, кузов, салон).
Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, умение общаться, развивать навыки сотрудничества, отзывчивость.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Предварительная работа
Чтение
Н. Носов «Автомобиль»
М. Ильин, Е. Сегал «Машины на нашей улице».
Дидактические игры:
«Скажи по – другому»
«Похож – не похож»
«Испорченный телефон»
«Части – целое»
На прогулке – наблюдение за транспортом. Экскурсия к нерегулируемому перекрестку. Беседа о правилах дорожного движения.
Аппликация машины едут по улице.
Лепка легковой автомобиль (пластинография)
Рисование, «какие бывают грузовые автомобили» (красками).
Ход занятия
Воспитатель:
- Дети, сейчас к нам придет необычный гость.
Входит Винтик.
Воспитатель:
- А вот и он!
Узнали его? (Винтик)
Винтик:
- Здравствуйте, ребята! Мы со Шпунтиком ремонтируем автомобили и хотим научиться собирать их, но затрудняемся. Нужна ваша помощь.
Воспитатель:
- Дети у нас отзывчивые. Давайте поможем Винтику собирать машины. (Давайте). Вам, дети, такое задание: надо собрать автомобили из частей. А ты, Винтик, внимательно смотри и запоминай.
Воспитатель:
- Подождите, пожалуйста, к столам и встаньте по 4 человека.
Дети выполняют игровое задание «собери автомобиль» (из частей).Винтик подходит то к одной группе детей, то к другой, интересуется, спрашивает:
Винтик:
- Что вы собираете? (самосвал)
Из каких частей собрали? (кузов, кабина)
Где находится мотор?
А это – что? И. д.
Воспитатель:
- У меня в руке есть волшебный ключ. К кому он попадет, тот дополнит мое предложение:
- Мы собрали самосвал.
- Мы собрали большой самосвал.
- Мы собрали большой пластмассовый самосвал.
- Мы собрали большой пластмассовый самосвал с красной кабиной.
Винтик:
- Я начну предложение, а вы продолжите.
Автобус остановился, потому, что…
- Он подъехал к остановке.
- Он заехал в гараж.
- Остановился у светофора и т. д.
Винтик:
-Спасибо, ребята! Вы помогли мне собрать автомобили, правильно ответили
на мои вопросы.
До свидания!
Воспитатель:
- Делу – время, потехе – час.
- Мы – водители. Заводим мотор – р - р–р.
Машина едет с ветерком.
Водитель славный за рулем.
Бензина – полный бензобак,
Он далеко проедет так.
Глядят внимательно глаза,
Готов нажать на тормоза.
Мотор размеренно гудит – р-р-р,
В кабине музыка звучит.
Воспитатель:
- Ребята, я приглашаю вас на выставку автомобилей. Звучит музыка.
- Проходите, внимательно рассмотрите экспонаты.
Дети осматривают автомашины.
Воспитатель:
- Ребята, на каждой выставке работают экскурсоводы. Каждый из вас может
быть экскурсоводом. Это – схема (воспитатель выставляет на мольберте).
Она поможет вам составить красивые, интересные рассказы.
Воспитатель уточняет последовательность составления описательного рассказа.
- Кто хочет быть экскурсоводом? Ваня, выбери экспонат, о котором ты
расскажешь. (Ребенок выбирает транспорт).
- Ребята, внимательно слушайте экскурсовода и подготовьте ему вопросы.
Ребенок рассказывает. Воспитатель благодарит его за рассказ.
- Кто хочет задать вопрос нашему экскурсоводу?
Дети задают 2 – 3 вопроса.
После 2 -3 рассказов проводится динамическая пауза.
Динамическая пауза
У машины есть мотор,
Есть колеса. В ней - шофер.
Только я в машину сяду,
Вмиг домчит, куда мне надо.
Воспитатель:
- Ребята, а теперь составим загадки – описание экспонатов. Схема нам
поможет. Только не надо говорить название.
Дети составляют 1 – 2 описательные загадки. Воспитатель благодарит
детей. Звучит сигнал.
Воспитатель:
- Ребята, выставка закрывается. Где вы сегодня были?
Дети:
- Мы были на выставке.
Воспитатель:
- Вспомните, какой транспорт вы видели?
Дети перечисляют.
- Кого перевозят легковые автомобили, автобус?
Дети:
- Легковые автомобили и автобус перевозят пассажиров.
Воспитатель:
- Значит, какой это транспорт?
Дети:
- Это пассажирский транспорт.
Воспитатель:
- А что перевозят самосвал, трейлер?
Дети:
- Они перевозят разные грузы.
Воспитатель:
- Значит это какой транспорт?
Дети:
- Это грузовой транспорт.
Воспитатель:
- Ребята, мы хорошо работали, сделали доброе дело. За что Винтик оставил вам подарок.
Легковой автомобиль
Это автомобиль небольшой. Он сделан из пластмассы красного цвета. У него есть капот, салон, багажник. Салон просторный, в нем пять серых удобных для водителя и пассажиров сидений. Есть черный круглый руль, приборы для управления. Большое лобовое стекло, чтобы видеть дорогу впереди. Сбоку зеркала заднего вида, чтобы видеть дорогу сзади. Есть двери с ручками. Под капотом находится мощный мотор. Впереди есть фары, чтобы освещать дорогу в темноте. Сзади есть багажник для перевозки груза, сбоку бензобак, есть поворотники. Колеса круглые, черные. На шинах есть выступы, чтобы колеса не скользили. Управляет автомобилем опытный водитель.
Мне нравится эта машина, потому, что она очень красива.
Самосвал
Это автомобиль большой, пластмассовый. У самосвала есть кабина, кузов, кабина, колеса. Кабина красная, большая, просторная, с удобными сиденьями. Есть круглый черный руль, приборы я управления. В кабине есть большое лобовое стекло, чтобы лучше видеть дорогу впереди, есть зеркала заднего вида, чтобы видеть дорогу сзади. Впереди находятся две большие фары, чтобы освещать дорогу в темноте. У самосвала большой кузов с высокими бортами, водитель нажимает на кнопочку, и он автоматически поднимается. Есть большой бензобак, в который заливают бензин. Колеса большие, круглые, черные, с желтыми дисками. На шинах большие выступы, чтобы самосвал не скользил на льду. Управляет самосвалом очень опытный водитель.
Мне очень нравится самосвал, на нем можно перевозить песок, маленькие кубики и другие предметы.