Ирина Сакина
«Водный и воздушный транспорт. Пароход». НОД по художественно-эстетическому развитию (средняя группа)
НОД по художественно-эстетическому развитию (средняя группа
Цель:
приобщать детей к прекрасному миру искусства
Программные задачи:
• учить рисовать пароход по образцу;
• развивать и совершенствовать навыки и умения изобразительного творчества;
• развивать чувство цвета, закреплять умение работать гуашью;
• поощрять творческую активность детей при выполнении работы.
Материалы и оборудование: альбомные листы, кисти, краски – гуашь, баночки с водой, салфетки, мультимедийное оборудование.
Публикация «„Водный и воздушный транспорт, Пароход“, НОД по художественно-эстетическому развитию (средняя группа)» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли, пароходы, парусники, лодки. ИЗО
- Корабли. Конспекты занятий
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Предварительная работа: чтение стихов про транспорт, рассматривание картин и иллюстраций с изображением водного вида транспорта, просмотр презентации «Транспорт», дидактические игры «Что здесь не так?» «Третий лишний», разучивание физкультминутки «Поездка», пальчиковая гимнастика «Мы писали, мы писали»
Ход занятия.
1. Вхождение
(3минуты)
Воспитатель: Ребята, здравствуйте.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение? Замечательно!
Деятельность детей: Здравствуйте!
– Хорошее, радостное, веселое.
2 этап.
Основной
(13 минут)
Воспитатель: Представляете, сегодня, в детский садик пришло письмо:
Интересно, от кого письмо (читает) Детям гр. «Звездочка» детского сада города Иваново Откуда: деревня Простоквашино. Читает:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин. Шарик и Матроскин затеяли строить новый дом и попросили меня доставить им все необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось. Дядя Федор говорил, что есть какие-то транспортные средства, которые плавают по рекам. Расскажите нам об этом, помогите нам разобраться – какой это транспорт и для чего он предназначен. Ждем ответа. Печкин».
Воспитатель: - Ребята, вы готовы помочь почтальону Печкину?
Воспитатель: Молодцы!
Все, что перемещается по воде – называется водными видами транспорта.
И если Печкину по пути следования встретятся река или море, какой вид транспорта поможет ему в пути?
(педагог показывает презентацию про водные виды транспорта)
Воспитатель: Молодцы! Правильно назвали все виды водного транспорта!
Физминутка
Налили бензину, сели на машину,
На машине ехали, до реки доехали.
Стоп. Разворот. На реке пароход.
Пароход не везет, надо сесть в самолет.
Самолет летит, в нем мотор гудит:
у-у-у.
Воспитатель: Отдохнули? А теперь присаживайтесь удобней на стульчики, давайте посмотрим мультфильм про пароход.
(просмотр мультфильма из серии «Нарисуй картинку Тёма»)
Воспитатель: Давайте нарисуем такой же?
Воспитатель: Вы настоящие художники! Мне очень понравилось как вы нарисовали.
Дети выполняют задания.
3. Рефлексия.
(5минут)
Анализ занятия:
Воспитатель:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
- Какой вид водного транспорта вам нравится больше всего?
На следующем занятии мы с вами сможем отправиться в путешествие на наших пароходах!
Наше занятие закончилось, но вас ждёт сюрприз -
Цветные карандаши, чтобы вы смогли нарисовать свой маршрут нашего путешествия!
На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо, можете быть свободны.