Гончарук Елена
Викторина для детей дошкольного возраста «Веселое мультпутешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Название мероприятия: «Веселое мультпутешествие»
Форма мероприятия: игра-викторина
Возрастная группа участников: 6-7 лет
Цель: Организация досуга детей.
Задачи:
- расширить знания детей о мире мультфильмов
- закрепить название и персонажей знакомых мультфильмов
- способствовать развитию у детей чувства сплоченности коллектива
Оборудование и материалы Экран, проектор, пазлы с героями мультфильмов.
I. Организационный этап (введение)
Публикация «Викторина для детей дошкольного возраста „Веселое мультпутешествие“» размещена в разделах
Здравствуйте. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что вы больше всего любите. Это можно посмотреть по телевизору, на компьютере, они бывают разные веселые и грустные, поучительные. Как вы думаете что это? Подводим к тому, что бы дети догадались, что это мультфильм. Например, в книжках написана сказка, а ее можно посмотреть по телевизору или посмотреть сказку на компьютере.
Ну конечно же, это всеми нами любимые мультфильмы. Все детки очень любят мультики, а взрослые что любят смотреть по телевизору или на компьютере? Фильмы - Кино
II. Основной этап
А вы знаете, что в нашей стране есть праздник, который так и называется - День кино! Этот праздник отмечают все люди, которые любят смотреть кино и даже дети, которые любят смотреть мультфильмы. Ведь мультфильм – это детское кино.
А как называется место, где большой экран, очень много мест, вы туда ходите с родителями или друзьями, можно купить поп – корн?
Ответы детей: Кинотеатры.
А кто из вас с родителями ходил в наш кинотеатр? Ответы детей
Ну тогда вы наверное знаете как себя нужно вести в кинотеатре?
Ответы детей Не шуметь, вести себя тихо.
Молодцы, ребята.
Я знаю, что вы все очень любите мультфильмы
Предлагаю вам немного повеселиться. Вы будете смотреть фрагмент мультфильма, а затем отгадать название этого мультика. Давайте посмотрим на экран. Итак, внимание на экран. Начинаем:
1. - Какой чудесный день,
Какой чудесный пень,
Какой чудесный я и песенка моя. Ля-ля-ля. (Песенка мышонка)
2. - Маленькие дети, ни за что на свете,
Не ходите в Африку гулять!
В Африке акулы, в Африке гориллы,
В Африке большие крокодилы. (Айболит)
3. - Кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро.
Известно всем, тарам-парам, на то оно и утро!
На то оно и утро (Винни пух и все все все)
4. - Скатертью, скатертью дальний путь стелется,
И упирается прямо в небосклон.
Каждому, каждому в лучшее верится.
Катится, катится голубой вагон. (Крокодил Гена)
5. - Зверя по следам любого,
Узнавать умею я!
И жирафа, и корову,
И жука, и воробья! (Маша и медведь)
6. - Кабы не было зимы,
В городах и сёлах,
Никогда б не знали мы,
Этих дней весёлых.
Не кружила б малышня,
Возле снежной бабы,
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы.
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы. (Каникулы в Простоквашино)
Ребята, вы очень хорошо знаете мультфильмы, вы молодцы!
А теперь давайте поиграем в интересную игру.
Игра «Найди пару герою»
Перед вами картинки с героями мультфильмов. Вам нужно соединить героев попарно. Например: У Винни-Пуха кто был лучшим другом? Ну конечно же Пятачок. Поэтому мы их соединяем рядом друг с другом.
Винни-Пух – Пятачок
Крокодил Гена – Чебурашка
Том – Джерри
Сестрица Аленушка – братец Иванушка
Волк – Заяц
Маша – Медведь
Дядя Федор – кот Матросский
Какие же вы молодцы! Отгадали всех героев!
Ребята, к нам в библиотеку приходила Бабка Ежка и взяла и разрезала картинки мультфильмов и все перепутала. Помогите нам, нужно сложить картинки правильно, что бы мы их потом склеили. Когда дети сложат пазлы - библиотекарь просит назвать мультфильм, картинку которого они сложили.
Маша и Медведь
Простоквашино
Винни-Пух и все, все, все
III. Заключительный этап (рефлексия)
Спасибо вам ребята за помощь, мы обязательно склеим картинки. Вы большие молодцы и со всеми заданиями справились очень быстро, потому что вы очень дружные.
И поэтому предлагаем вам сейчас посмотреть мультфильм о дружбе.
Просмотр мультфильма «Крошка Енот»