Анастасия Афанасьева
«Веселая Масленица». Конспект комбинированного подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение знаний детей о народных традициях
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить с традициями празднования Масленицы;
- Обогащать активный и пассивный словарь по теме занятия;
- Закреплять правильное произношение звуков;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание и память, творческое воображение;
- Развивать диалогическую речь детей, навыки словообразования и словоизменения;
- Развивать пальчиковую моторику, координацию речи с движением, темп и ритм речи;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание волевых качеств личности;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Масленица. Конспекты занятий для детей
- Масленица. Русский народный праздник
- Подготовительная группа
- Темочки
- Воспитание доброжелательного отношения друг к другу;
Предварительная работа: беседы с детьми о русских народных праздниках;
чтение, разучивание пословиц, поговорок, скороговорок на тему занятия; рассматривание иллюстраций и картин народных гуляний.
Демонстрационный материал: изображения картин о Масленице, рисунки к празднику Масленица,
Оборудование: предмет-заменитель для игры «Горячий блин», ленты с сюрпризами.
печатная игра «Рыба-лыба»
Ход занятия
Оргмомент:
Логопед встречает детей у кабинета.
Логопед:
Подходи, честной народ,
Интересное вас ждет!
Подходите, торопитесь,
Наши милые друзья,
Здесь скучать никак нельзя!
Логопед: Сядем рядком да поговорим ладком. Все ли здесь смышлёные? Загадки отгадывать умеете?
Что на сковородку наливают,
Да вчетверо сгибают? (Блины)
Я не мяч, не круг, не шар, Но пылает во мне жар. Лучами всё на свете грею, Ими тьму легко развею. (Солнце).
Шагает красавица,
легко земли касается,
Идёт на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку. (Весна)
Логопед: Ребята, вы уже догадались, о каком празднике мы будем вести речь?
Беседа.
Логопед: Масленица - самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают Зиму и встречают Весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
- Почему праздник называется Масленица? (Потому что хозяйки пекли вкусные, масляные блины)
- Как по-другому называли праздник масленицу? (Проводы зимы)
Каждый день Масленицы имеет своё название.
Понедельник называется встречей. Всех гостей надо было встречать блинами.
Логопед: - Почему блинами угощали? (Блины - символ солнца (такой же круглый и золотистый, а солнце - символ возрождающейся жизни.)
Вторник называют заигрышем. В этот день начинаются различные увеселения: игры, гулянья.
Логопед: - Какие народные игры вы знаете?
Среду называют лакомкой. С этого дня начинаются пиршества во всех домах.
Широкий четверг - в этот день проходят соревнования на кулаках.
Пятница называется тещиными вечерами. Так что, ребята, напомните бабушке, чтобы не забыла пригласить папу на блины.
Суббота - золовкины посиделки.
Воскресенье -проводы. В этот день просят прощение.
Логопед предлагает детям повеселиться.
1. Игра «Горячий блин. Начинка»
«Блин»- лист бумаги. Все участники встают в круг и делают руки ладонями вверх. Включается веселая музыка. Первому участнику кладется на ладони «блин», и участник должен как можно скорее передать этот блин на ладони другому участнику. В тот момент, когда музыка оборвется, участник, у кого в этот момент будет в руках «блин», называет начинку для блина. Например: блин с творогом - творожная начинка, с мясом- мясная и тд
2. «Пословицы и скороговорки»
Логопед: Русские люди ели много блинов на Масленицу, да сами над собой подшучивали, много весёлых поговорок о блинах и о самой Масленицы сложили.
Нужно в хоровод нам встать,
Масленицу прославлять!
Дети рассказывают, заученные ранее с родителями скороговорки и пословицы.
Скороговорки про Масленицу и блины:
Был блин да сплыл блин;
Был на блюде блин, был блин не один;
Был блин бледный, был блин бедный, был блин блёклый, но со свёклой.
Масленицу маслили, маслом замаслили, много маслили стала Масленица масленой.
Мало Масленице маслица, надо маслицем замаслиться.
Ели блины с блинами, были блины с груздями.
Были блины блинные, были блины длинные.
Была у двора Масленица, а в дом не зашла.
Блины -солнцу родственники.
Масленица идёт, блин да мёд несёт.
Не всё коту масленица, а будет и Великий Пост.
3. «Собери слово»
У каждого ребенка буква. Нужно построиться так, чтобы получилось слово (блин)
Дети садятся за столы.
4. «Рыба-лыба»
- Любили люди на празднике устраивать соревнования. И у нас игра-соревнование, но не на силу, а на внимание.
Перед детьми топка карточек рубашкой вверх, по одной у детей, перевернуть карточку из колоды и найти на ней картинку, совпадающую с картинкой на карточке ребенка, после того как найдет ребенок- громко произносит название предмета.
5. Игра «Мотальщики».
- А сейчас еще одно соревнование. Проверим вашу память.
Дети встают парами. Ровно посредине длинной растянутой ленты привязывается приз. Ребята должны смотать ленточку как можно быстрее, называя все слова, относящиеся к праздничной недели. Получит приз тот, кто первым доберется до него.
Итог занятия:
- Скажите, что из нашего занятия вам запомнилось больше всего? Что повеселило?- А что было самым сложным?