Виктория Климова
Конспект занятия «В здоровом теле — здоровый дух»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Актуализация здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающая: Обобщить знания воспитанников о личной гигиене;
Развивающая: Формировать ответственность за собственное здоровье;
Воспитательная: В игровой форме закрепить знания о здоровье.
Оборудование и необходимые материалы: интерактивная доска, компьютер, запись мультфильма, презентация «Личная гигиена».
Ход занятия:
Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „В здоровом теле — здоровый дух“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Педагог: здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу «здравствуй» – это, значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Его можно только сохранить и укрепить.
Основная часть.
Беседа «Что значит быть здоровым?».
Педагог: ребята, а что значит – быть здоровым? (не болеть)
А как мы чувствуем себя, когда болеем? (болит голова, плохо, горло болит, кашель, насморк, живот, ничего не можешь делать, заниматься любимым делом, гулять, приходится лежать на кровати и пить лекарства)
Болеть неприятно и тоскливо. Никто не любит болеть.
А чтобы нам с вами не болеть, нужно вести ЗОЖ!
А что это такое? ЗОЖ – это соблюдение всех правил и норм для поддержания хорошего здоровья.
Игра-повторялка «Это я, это я, это все мои друзья».
Педагог: сегодня мы с вами поговорим о личной гигиене человека.
А теперь давайте немного отдохнем. Отвечайте дружно хором «Это я, это я, это все мои друзья!», если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите, не шумите:
-Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +
-Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –
-Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +
-Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +
-Ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –
-Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +
-Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +
-Кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –
-Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку7 +
-Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +
Презентация «Что такое хорошо и что такое плохо?».
Педагог: ребята, давайте послушаем стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Обратите внимание на иллюстрации на мониторе. (презентация)
Этот мальчик любит мыло и зубной порошок.
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо! (картинка)
Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха,
Про такого говорят: Он плохой, неряха! (картинка)
Какой из мальчиков вам больше нравится?
А почему вам понравился аккуратный, опрятный мальчик?
А другой почему не понравился?
А что нам нужно, чтобы смыть с себя грязь и быть чистым?
Беседа «Поговорим о чистоте».
Педагог: ребята, как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? (микробы)
Что такое личная гигиена?
Назовите известные правила личной гигиены.
Правильно, ведь чистота – залог здоровья!
Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди.
Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик из стихотворения Бориса Заходера «Петя мечтает». Давайте послушаем.
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само бы меня мыло,
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй, да отдыхай!
Тут и мама б перестала
Говорить, что я лентяй!
Ребята, о чем мечтал Петя?
Мечтаете ли вы об этом?
Физкультминутка.
Педагог: вы, наверное, устали? Предлагаю провести физкультминутку про зайку.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Упражнение «Отгадай загадку».
Педагог: ребята, в моем волшебном ларце собраны предметы, помогающие нам сохранить свое здоровье! А чтобы узнать, что там за предметы, давайте отгадаем загадки! Я вам загадываю загадки, а вам нужно будет догадаться, что лежит в ларце!
-Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком. (расческа)
-Лёг в карман и караулю –
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (носовой платок)
-Ей спины моей не жалко –с мылом трет меня - (мочалка).
-Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (мыло)
-Чтобы долго быть зубастым, чистить зубы надо (пастой).
-А у пасты есть подружка.
Чистит зуб, старается.
Скажи, как называется? (зубная щетка)
-Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
-Вещества в таблетках, помощники нашему здоровью. (витамины)
А вы знаете, что о здоровье народ сочинил много пословиц и поговорок? Сейчас я буду зачитывать начало пословицы, а вам нужно будет ее продолжить.
Игра «Продолжи пословицу».
Педагог: давайте вспомним пословицы о здоровье. Я буду говорить начало, а вы продолжайте.
Чистота – залог (здоровья).
Здоровье в порядке – спасибо (зарядке).
Если хочешь быть здоров - (закаляйся).
В здоровом теле – здоровый (дух).
Кто аккуратен, тот людям (приятен).
Чистота – лучшая (красота).
Просмотр мультфильма.
Педагог: давайте посмотрим с вами мультфильм «Чистые руки» (смешарики).
Ребята, о чем был мультфильм?
Итог занятия.
Обсуждение вопросов:
Какие правила личной гигиены вы можете назвать?
Почему важно соблюдать ЗОЖ?
Какие предметы помогают нам соблюдать правила личной гигиены?
Что вам запомнилось больше всего?