Елена Седова
Конспект НОД «В поисках колобка» с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
«В поисках колобка».
Конспект НОД с использованием игровых и здоровье сберегающих технологий (подвижных игр) по сказке «Колобок».
Задачи :
1. Формировать интерес у детей к подвижным играм.
2. Развивать активность детей в процессе двигательной деятельности.
3. В процессе игры развивать речь, обогащать словарный запас.
Публикация «Конспект НОД „В поисках колобка“ с использованием игровых и здоровьесберегающих технологий по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
4. Развивать мелкую моторику, используя здоровье сберегающие технологии.
5. Воспитывать любовь и уважение к русскому народному творчеству.
6. Приобщать к русской культуре через подвижные игры.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, чтение и заучивание потешек, разучивание подвижных пальчиковых игр.
Оборудование: дом, скамейка, коврик, разноцветные мячики, клубок, скакалка, деревья, колобок, куклы Би-ба-бо, фонограммы песен.
Ход занятия.
Воспитатель:
Сегодня к нам пришли гости,
Гости дорогие, важные такие
В группе здесь у нас сидят
Строго так на нас глядят
И не строго, а с улыбкой
Посмотрите, с очень теплой и простой,
Гости нас встречают с вами
Чем ответим?
Все: Добротой
(Музыкальная вставка- дети подходят к воспитателю).
Воспитатель: А теперь я приглашаю вас на волшебную полянку, где мы поиграем и конечно все узнаем где ж мы с вами очутились.
Дети сидят на ковриках, лепят колобок-массаж кисти рук шариками.
Воспитатель Жили-были дед и баба
На полянке у реки.
И любили очень на сметане колобки.
Баба тесто замесила,
Колобка они слепи
Вышел он румян пригож
И на солнышко похож.
Не хотел он так лежать
Захотел он убежать.
Огород он пересёк
И спустился на утёк.
Воспитатель: Ребята, вы догадались в какую сказку мы с вами попали?)
Правильно.
Воспитатель: Как вы думаете, что с бабушкой и дедушкой произошло? (….)
Да они расстроились, заплакали. Как же быть? Как их горю помочь?)
(Музыкальная вставка- дети выходят на тропинку- «Звуки леса»).
Воспитатель: По тропинке в лес пойдём
Колобка мы здесь найдём.
Вышли дети на лужок,
Заглянули под кусток.
Увидали зайчика
Поманили пальчиком.
Здравствуй, зайка, как дела?
Не видал ли колобка?
Заяц: Колобка то я видал,
От меня он убежал.
Дети: Зайка, зайка не грусти
А играть ты выходи!
(проводится подвижная игра под фонограмму «Сделай как я»)
(Музыкальная вставка- дети подходят к норе волка).
Воспитатель: Под березой на пригорке
Серый волк устроил норку.
Разных ягод он собрал.
Только кто б их перебрал.
Волк: Слышал я, что вы ребята потеряли колобка.
Если мне поможете, я вам тоже помогу
Путь дорогу укажу.
(Дети помогают волку по музыку перебрать ягоду- разноцветные шарики).
(Музыкальная вставка- дети подходят к берлоге медведя).
Воспитатель: У берлоги сонный мишка сидит,
Не то дремлет наш мишутка
Не то спит.
Снится ему дождик медовый,
Малина на опушке сосновой.
Мишка - мишенька, проснись.
С детками повеселись.
(под музыку проводится подв. игра «У медведя во бору»)
Медведь: Вы не просто так гуляли
Вы же колобка искали.
Знаю, знаю
Где дружок.
Вот волшебный вам клубок
Он укажет дорогу,
К лисьей норке, где живет
Непослушный колобок.
Музыка (Все вместе подходят к лисьей норе).
Воспитатель: Ребята, как нам быть, как нам лисичку из норы выманить?
…., назвать её ласково)
Дети называют ласковые слова про лисичку)
Посмотрите-ка какая
Вся горит как золотая.
Ходит в шубке дорогой.
Хвост пушистый и большой. (Лиса выглядывает из норки)
Воспитатель: Нас к тебе привел клубок
Знаем, здесь наш колобок.
Уж ты, лисонька –лиса, ты отдай нам колобка.
(Лиса отдает колобка и предлагает поиграть в подвижную игру «Удочка»).
Лиса:
Уж как рыбку я люблю,
Сейчас её я наловлю.
(Лисичка проводит игру «Удочка»)+ музыка.
(Колобок благодарит детей, за то что они помогли ему вернуться к дедушке и бабушке).
Воспитатель: Отправляемся домой. Впереди у нас болото
(Муз заставка –«Звуки болота»).
Что нам делать, как нам быть?)
Молодцы, строим дорожку из болотных кочек.
(Проводиться подвижная игра «По кочкам через болото»)
Дети возвращают Колобка Бабе и Деду.
Спасибо вам за Колобка
Дети возвращаются на коврик.
Воспитатель: Вам понравилась прогулка в сказку?)
А почему мы отправились в эту прогулку?)
А что мы для этого сделали? ….)