Юлия Рябцева
Конспект занятия по физкультуре «В гостях у сказки» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физкультуре (средняя группа
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» села Казаки комбинированного вида
Конспект занятия по физкультуре «В гостях у сказки» (средняя группа)
Подготовила:
инструктор по физической культуре
Рябцева Ю. Н.
2021 год.
Публикация «Конспект занятия по физкультуре „В гостях у сказки“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Цель: формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям.
Задачи: упражнять в ходьбе и беге в колонне по одному, в ходьбе на носочках с высоким подниманием колен, с перешагиванием через предметы.
Закрепить умение сохранять устойчивое положение при ходьбе по скамейке, умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.
Воспитывать интерес к выполнению физических упражнений посредством игрового сюжета, формировать интерес к русскому фольклору, способствовать созданию бодрого, приподнятого настроения.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.
Материалы и оборудование: Изображения - печки, яблони, домик, Аленушка, Иванушка, Баба – Яга в избушке. По 2 кубика на ребенка, скамейка (мостик, обручи (кочки, набивные мячи (камни). Спортивная форма.
Методы и приемы: Наглядные, словесные, показ, пояснения, команды.
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси – лебеди», разучивание подвижной игры «Баба – Яга».
Ход НОД:
Организованный вход в спортивный зал под маршевую музыку. Построение в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный сегодня день, солнышко улыбается нам. Улыбнёмся и мы друг другу.
Здравствуй солнышко родное,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуйте мои Друзья! (Обращаются друг к другу)
Здравствуй матушка – Земля!
Нас солнца луч слепит и дразнит! Нам очень весело с утра! В чудесный мир волшебных сказок нам все отправиться пора!
Ребята, любите ли вы сказки? Какая у вас любимая сказка?
Ответы детей.
Инструктор: Сегодня у нас необычное путешествие. Я предлагаю вам отправиться в Страну Сказок! Вы готовы?
Дети: Да!
Инструктор: Ну, тогда нам в путь пора!
Вокруг себя мы покружились
И в сказочных ребят превратились!
(Дети кружатся, подняв руки вверх)
Инструктор: Мы сильные, мы смелые, нет слабых среди нас!
В страну волшебных сказок мы прибыли сейчас!
Оказались мы с вами в русской народной сказке «Гуси - Лебеди». Помните эту сказку? Тогда вперед!
Дети: Да!
На экране изображение домика и Аленушки.
Инструктор: Вот мы и в сказке. Посмотрите, домик стоит, около домика Аленушка, она плачет. А почему она плачет?
Дети: Потеряла братца.
Инструктор: Куда же он делся?
Дети: Его гуси – лебеди унесли.
Инструктор: Ребята поможем Аленушке найти братца?
Дети: Да!
Инструктор: Не плачь, Аленушка, мы тебе поможем.
Ну, вот мы начинаем своё путешествие. Впереди нас ждет дремучий лес. Повернитесь направо, и пошли друг за другом по тропинке.
1)Ходьба обычная.
Мы идем, идем, идем. Спешим братцу на помощь, торопимся!
2) Ходьба на носках руки вверх.
(Положить канат)
По тропинке мы пойдем
В лес волшебный попадем
3)Ходьба на внешней стороне стопы.
Ходит, по лесу гуляет,
В корзину собирает шишки,
Догадались? Это мишка.
4)Бег в умеренном темпе
Я по травке на лугу. В красных тапочках бегу.
5)Ходьба на восстановление дыхания.
Инструктор: Посмотрите, куда мы пришли?
На экране изображение печки.
Дети: К печке.
Инструктор: Печка – волшебная. Давайте спросим у нее, куда гуси – лебеди полетели?
Вместе: Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Покажите, какие вы сильные, тогда скажу.
Инструктор: Давайте, ребята, покажем, какие мы сильные.
Построение в две колонны. (ОРУ с кубиками)
Комплекс ОРУ с кубиками.
1. «Кубик на кубик»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, кубики опущены.
Вып: вынести руки вперёд, поставить кубик на кубик, и. п. Пов:4-5 раз.
2. «Не ленись»
И. п. : то же, кубики у плеч.
Вып: наклон вправо (влево, опустить правую (левую) руку вниз, и. п. Пов:4-6 раз.
3. «Тук»
И. п. : то же, наклониться вниз, коснуться кубиками колен «Тук!», и. п. Пов. : 5 раз.
4. «Не урони»
И. п. : стоя, ноги на ширине стопы, кубики стоят на полу пирамидкой, руки на поясе.
Вып. : присесть, коснуться верхнего кубика «Тихо!», и. п. Пов:5-6 раз.
5. Прыжки на двух ногах вокруг своих кубиков, чередовать с дыхательными упражнениями или ходьбой.
6. Упражнение на восстановление дыхания.
Инструктор: А теперь давайте подарим кубики печке.
(Обход по залу, сдача кубиков, построение в шеренгу.)
Печка: Идите прямо, увидите яблоню.
Инструктор: Пойдемте дальше. А вот и яблоня.
На экране изображение яблони.
Дети: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?
Яблоня: Скажу вам куда гуси – лебеди Иванушку унесли, если выполните мое задание : «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатыми ногами»
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом. У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.
Яблоня: я видела, как гуси-лебеди понесли Иванушку в сторону речки
Инструктор: спасибо тебе, яблоня. Ребята, давайте спросим у речки?
Дети: да.
Инструктор: Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?
Речка. Идите прямо, перешагните через камни, затем прыгните с кочки на кочку, пройдите по мостику, тогда и увидите избушку Бабы – Яги.
Инструктор: Спасибо, речка. Пойдемте дальше. Дорога дальняя, трудная.
Дети выполняют ОВД (2-3 р) .
1. Перешагивание через бруски.
2. Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
3. Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом.
Инструктор: Посмотрите, куда мы пришли?
На экране изображение избушки.
Дети: К избушке на курьих ножках.
Инструктор: А кто в ней живет?
Дети: Баба – Яга.
Баба – Яга: Зачем пожаловали? (кричит)
Вместе: Баба – Яга, отдай нам Иванушку.
Баба - Яга: - Какие хитренькие, братца им отдай. Скажите про меня ласково, да и поиграйте со мной. Тогда отдам Иванушку.
Вместе: - Бабулечка – Ягулечка! Отдай нам братца, пожалуйста!
Баба – Яга: - Хорошо вы про меня сказали. Давайте поиграем!
П/и «Баба - Яга» (2р)
Баба – Яга: Хорошо поиграли!
Молодцы! А вот вам Иванушка. До свидания!
Инструктор: Давайте ребята, проводим Иванушку в Аленушке.
Аленушка: Спасибо, ребята, что вы мне братца нашли.
Инструктор:, ребята, я давайте вместе с Алёнушкой и Иванушкой поиграем.
Игра-танец «На носок».
Инструктор: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Понравилось вам путешествовать? Давайте попрощаемся с Аленушкой и Иванушкой. Ребята, а сейчас мы закрываем глаза и повторяем: «Раз, два, три, четыре, пять в садик мы пришли опять!»
Инструктор:- Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Что Вам больше запомнилось?
Дети отвечают.
Инструктор: Давайте поблагодарим, друг друга и улыбнемся! Вы все самые ловкие, смелые, сильные и умелые! В шеренгу становись. Направо! Шагом марш!
Под маршевую музыку дети уходят в группу.