Алфира Байбикова
Конспект занятия «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у бабушки
Задачи:
1. Развивать у детей интерес к стихам, играм.
2. Познакомить с татарским орнаментом.
Использованная литература:
Закирова К. В. «Встаньте, дети, встаньте в круг», Казань 2003г.
Закирова К. В. «На поляне детства», Казань 2011г.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, Акбай нам принёс письмо. Хотите, узнать от кого письмо?
Дети: Да, очень хотим узнать.
Это письмо из деревни, от бабушки. Она нас к себе приглашает в гости.
Дети: Куда?
Воспитатель: В деревню. Поедем?
Публикация «Конспект занятия „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
Дети: Да.
Воспитатель: Нам надо приготовит подарок. А что вы хотите подарить? (ответы детей)
Воспитатель показывает белый платок. Мы сейчас с вами платка украсим национальными узорами. Дети приклеивают на платок узоры. Наш подарок готов. Можно отправиться в путь.
В деревню поедем на автобусе.
Сели на автобус,
Поехали в гости.
Пи-пи-пи, пи-пи-пи
Поехали в гости.
Едем через лес,
Нам солнышко улыбается.
Пи-пи-пи, пи-пи-пи,
Нам солнышко улыбается.
Воспитатель: Вот мы и приехали, бабушка нас встречает.
Бабушка : Здравствуйте, дети. Приглашаю всех вас в дом
Очень дружно живём.
Тесто замесила я
Хлеб поставила с утра.
Покажите мне ладошки
Будем печь лепёшки
Дружно скалочки возьмём
Работать с тестом мы начнём.
Работа с тестом. Дети раскатывают лепёшки, бабушка хвалит детей.
У бабушки в руках расшитое полотенце, а на нём каравай.
Бабушка : У меня в руках свежеиспечённый, ароматный и душистый каравай. Каравай-царь стола, показывает сытность и обилие.
Бабушка : Выращивать хлеб с давних времён считалось самым святым и почётным делом. Прежде чем выходить на посев, наши деды ходили в баню, одевали самую чистую рубашку. Сейчас мы живём в другое время. Несмотря на это хлеб нам дорог.
Ребята, давайте посмотрим, кто у бабушки живёт?
Воспитатель: Позовё м-ка гуся мы:
-Га-га-га,
-Га-га-га!
Бабушка : Ребята, назовите слово гусь на татарском языке (каз)
Ходят гуси на лугу,
Ну а я их стерегу.
Гуси важные, большие,
А гусята озорные.
Жёлтые,пушистые,
Шустрые и быстрые.
У гусят на ножках
Красные сапожки.
Только тронуть их боюсь-
Заклюёт сердитый гусь.
Стала их кормить я хлебом,
А они за мною следом.
Вот какие малыши,
Я люблю их от души.
У меня очень много гусей. Сегодня я расскажу об одном старинном празднике “Праздник гусиного пера”.По традиции в этот день заготавливают гусиное мясо и щиплют пух на подушки. Парни и девушки собираются на посиделки,поют песни,веселятся.
Давайте поиграем в игру «Колечко».
К каждому подойду,
Колечко кладу, колечко кладу,
Кому колечко попадётся,
Ребята должны догадаться.
Если этот ребёнок не успеет выбежать, то попросим его спеть или станцевать.
Позовё м кошку мы:
-Кис-кис-кис,
Кис-кис-кис.
Бабушка : Вот и прибежала моя кошка. Назовите слово на татарском языке. (Песи)
Угостим кошечку молочком.
Поиграем в игру «Кот на крыше»
Ход игры:
Среди играющих выбирают кошку - она сидит в углу с закрытыми глазами. Остальные дети-мыши. Дети подходят к кошке на цыпочках и прикладывают пальчики ко рту, говорят тихо:
Тише, мыши.
Кот на крыше.
Убегайте поскорей!
После этих слов кошка просыпается, говорит «мяу» и гонится за мышками. Мышки убегают в свои норки.
Бабушка : Я вам скажу загадку, попробуйте угадывать, кто у меня ещё живёт?
Друг человека,
Дом охраняет.
Собака (Эт)
Я знаю
Что пёс мой
Пока ещё мал.
Ну что же,
Зато он
И смел, и удал.
Любую команду,
Какую ни дай,
Послушно и точно
Исполнит Акбай.
Бабушка : Ребята, я вам расскажу сказку. Сказка называется «Два петуха».
В конце сказки бабушка спрашивает :
а) Какого цвета были петухи (белый, чёрный)
б) Кто написал сказку (Абдулла Алиш)
в) Почему хозяйка наказала петухов?
Петух на татарском языке тч.
Бабушка :
Молрдцы,ребята. Сколько игр,стихов знаете. Мне с вами очень понравлось. Сейчас я вас угощу чаем. А вот и лепёшки из печи. Все румяны,горячи,как вкусно пахнут. Кушайте,ребята.
Воспитатель: Дети,нам пора в садик. А бабушку приглашаем в гости.