Лилия Ганиева
Конспект открытого занятия по развитию речи в группе раннего возраста «В гостях на птичьем дворе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в группе раннего возраста на тему : «В гостях на птичьем дворе».
Цель: -способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произнесению звукоподражаний.
Задачи:
- Формировать детей различать домашних птиц и их птенцов, учить называть и сравнивать их по величине «большой», «маленький»;
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в группе раннего возраста „В гостях на птичьем дворе“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- развивать воображение, любознательность, память, мышление.
- повышать речевую активность детей;
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать зрительное восприятие;
- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
- воспитывать бережное отношение к домашним птицам, желание заботиться о домашних птицах.
Материал: домик, мягкие игрушки: курица, цыплята, петух, кубик с картинками: утки, гуся, индюка.
Словарная работа: домик, крыша, двери, окна, курица, цыплята, петушок.
Предварительная работа: чтение потешки, беседа о домашних птицах, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние птицы».
Ход занятия:
В- Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Д- Здравствуйте!
В- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Скажите, а на чем можно путешествовать (ответы детей).
В- Ребята, я вам предлагаю отправится на поезде. А поедем мы в гости на птичий двор. Я буду паровоз, а вы вагончики. Вагончики скорее становитесь друг за другом, наш поезд отправляется.
Вот поезд наш едит,
Вагоны стучат
А в поезде нашем
Ребята сидят
Чух-чух, чух-чух,чух-чух. Ту-ту-у-у-у-у!
В- вот и наша остановка. Мы с вами приехали на птичий двор. Посмотрите какой красивый домик стоит!
Что у домика есть?
Д- крыша, дверь, окно.
В- Интересно, кто в домике живет? А вам интересно?
Давайте постучим: тук-тук-тук.
Д- Тук-тук-тук. Кто в домике живет?
В- Слышите, кто-то говорит: ко-ко-ко?
Кто это?
Д- курочка.
В- правильно, молодцы это курочка (достает из домика курочку).
Смотрите ребята, какая красивая курочка. Рассматривают курочку что у нее есть перышки, хвост, крылья, клюв.
Как курочка говорит?
Д- Ко-ко-ко.
В- молодцы, правильно.
Ребята слышите, кто-то пиит: пи-пи-пи.
Кто это?
Д- цыплята!
Воспитатель достает из домика двух цыплят. Дети рассматривают их.
В- цыплята какие?
Д- маленькие, желтые.
В- как они пищат?
Д- пи-пи-пи.
В- цыплята маленькие, а курочка…. ?
Д- большая.
В- Молодцы, правильно.
В- курочка с цыплятами приглашают нас с вами погулять по двору.
Физкультминутка:
Вышла курочка гулять.
В- кто еще в домике живет? Тук-тук-тук.
Д- повторяют. Тук-тук-тук.
(Слышится ку-ка-ре-ку)
В- кто так кричит?
Д- петушок.
В- достает петушка, дети его рассматривают. Воспитатель читает детям потешку: Петушок, петушок.
Золотой гребешок
Масляная головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Детям спать не даешь.
В- Рассматривают петушка, что есть у петушка гребешок, хвост, бородушка.
Д- показывают
В- ребята давайте угостим петушка, курочку и цыплят зернышками.
В ребята, а кого еще можно встретить на птичьем дворе? (ответы детей).
В- молодцы. Правильно. Можно встретить гуся, утку, индюка (ответы детей).
В- молодцы. Ребята мы угощали птичек зернышками. А они приготовили для нас подарок, а какой мы посмотрим когда вернемся в детский сад.
В- Скорее, вагончики вставайте друг за другом и мы поедем.
Загудел паровоз,
И вагончики повез!
Чух-чух-чу-чу,
Далеко я укачу! Дети! Ту-ту-у-у-у!
В- вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие (ответы детей)
В- а где мы с вами побывали? (ответы детей)
В- кого мы с вами видели? (ответы детей)
В- ребята, а вы не забыли, что птички передали нам подарок? Давайте посмотрим.
В- что это (кубик – ответ детей)
В- А он не обычный, что на нем нарисовано?
В- Кто это, как он пищал, кричал, и т. д
В- ребята этот кубик останется у нас в группе на память о нашем путешествии. И мы еще с ним поиграем.
Прощание с гостями.