Светлана Кулагина
«В джунгли за животными». Конспект занятия с логическими блоками Дьенеша в коррекционной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Кулагина С. В.
Программные задачи:
Обучающие:
1. Продолжать формировать у детей умение систематизировать и классифицировать блоки по двум признакам (форма, величина, объяснять решение по определению фигур в области пересечения.
2. Формировать представления о математическом понятии – алгоритм.
Развивающие:
3. Закреплять умение собирать изображение по схеме рядом с рисунком.
4. Продолжать развивать умение видеть ошибки свои и своих товарищей, исправлять их.
Публикация «„В джунгли за животными“, Конспект занятия с логическими блоками Дьенеша в коррекционной группе» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логическое мышление
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
5. Обогащать словарь детей словами: схема, алгоритм, область пересечения, внутри, вне обруча.
6. Развивать познавательные процессы.
Воспитательные:
7. Воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
Оборудование и материалы:
• блоки Дьенеша;
• схемы самолёта, тропинки;
• изображения животных;
• обручи;
• карточки-схемы.
Ход занятия:
Iч. - Из зоопарка убежали звери в Африку, прямо в джунгли, их нужно поймать и вернуть в зоопарк. На чём можно быстро попасть в Африку? (на самолёте). Выложить самолёт по схеме.
Физминутка:
Мы садимся в самолёт, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! («Заводят» мотор, повороты рук перед грудью)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течёт река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «у-у-у»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
IIч. - Мы прилетели в Африку. Но в джунглях трудно пройти, нужно выложить тропу. Выкладывание тропы по алгоритму.
- Чтобы поймать зверей, мы должны отгадать загадки. На каждую загадку показать изображение животного.
У него огромный рост,
Есть ещё и мелкий хвост,
Впереди такая штука,
Что облиться нам – не мука.
Кто же это? Кто же он?
Ну, конечно, это … (Слон)
Взобралась на пальму ловко.
Ради вкусного банана.
И дразнится. Вот плутовка.
Хулиганка … (Обезьяна)
Грозный очень и отважный,
Гривой он могучей машет.
А рычит, как на распев –
Это сильный, храбрый… (Лев)
Пальчиковая гимнастика :
«В жарких странах»
Если в жаркую страну (сжимать и разжимать пальцы в кулаки)
Я случайно попаду,
То увижу там шакала (соединить все пальцы обеих рук с большими,
образуя «бинокль», поднести к глазам)
Кенгуру, гиппопотама…. (поочередно загибать пальцы
обезьяну, тигра, льва. одновременно на обеих руках)
Крокодила и слона….(сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак)
Хорошо живётся им -…. (сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак)
Не бывает снежных зим! …. (хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны)
IIIч. - Мы поймали животных привезли их в зоопарк, а теперь их нужно покормить.
Работа с обручами, с областью пересечения: Лев любит корм в виде треугольников, слон любит большой корм, а обезьяна ест то, что любит и лев и слон.
В обручи помещаем символы и изображения животных.
- Какие фигуры внутри синего обруча, но вне красного? (Все треугольники, но не большие)
- Какие фигуры внутри красного обруча, но вне синего? (Все большие, но не треугольники)
- Какие фигуры внутри синего и красного обруча одновременно? (Все большие треугольники)
- Какие фигуры вне обручей? (Все не большие и не треугольники)
Рефлексия:
- На чём мы летали в Африку? Кого мы поймали? Что было трудно? Что понравилось?