Любовь Безносова
«Туши пожар, пока в беду не попал!» Игра-эстафета для детей подготовительной группы с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
«Детский сад общеобразовательного вида №30»
Разработка комплексной программы мероприятий по правилам пожарной безопасности в форме игры-эстафеты с участие родителей воспитанников, детей подготовительной группы и воспитателей
на тему «Туши пожар, пока в беду не попал!»
Разработала:
воспитатель МДОУ №18
Безносова Л. И.,
г. Усолье – Сибирское
2010 г.
Публикация «„Туши пожар, пока в беду не попал!“ Игра-эстафета для детей подготовительной группы с участием родителей» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Игрушки. Консультации для родителей
- Игры для детей
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2014
Разработка комплексной программы мероприятий по правилам пожарной безопасности
I. Игра-эстафета с участием родителей воспитанников, детей подготовительной группы, воспитателей, инструктора физической культуры, музыкального руководителя.
На тему: «Туши пожар, пока в беду не попал!»
Ожидаемый результат
1. Закрепить комплекс знаний по правилам пожарной безопасности в быту.
2. Увеличить осведомлённость детей на 30% долю по правилам пожарной безопасности.
3Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара.
Цель: формировать навыки безопасного поведения в быту, учить адекватным действиям в пожарных ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
1. углублять и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров; объяснить, чем опасен открытый огонь; подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей;
2. закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности;
3. формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации.
Развивающие:
1. развивать познавательную активность. Любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки;
2. развивать речь детей, память, сообразительность, смекалку, наблюдательность.
Воспитательные:
1. воспитывать ответственное поведение при безопасности с огнем;
2. продолжать знакомить с профессией пожарного и техникой, помогающей тушить пожар; воспитывать уважение к труду пожарных.
Предварительная работа
1. Беседа:
«Огонь друг - огонь враг»
«Огонь спутник и помощник человека»
«Пожар – стихийное бедствие».
«Правило поведения при пожаре» .
«Правило поведения с огнем».
2. Решение проблемных ситуаций:
«Бабушка забыла выключить утюг».
«Мама оставила сушить бельё над плитой».
«Папа оставил кастрюлю на плите».
«В доме зажгли бенгальские огни».
3. Беседы – обсуждения:
«Кто может готовить на плите».
«Можно ли детям включать электроприборы».
4. Обсуждение пословиц и поговорок, отгадывание загадок и заучивание стихотворений на противопожарную тематику.
5. Составление творческих рассказов:
«Спички – невелички и большой пожар» .
«Откуда может прийти беда».
Ролевой диалог с диспетчером СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ.
6. Опыты:
«Опасные спички».
«Опасная свеча».
«Бенгальские огни».
7. Чтение и обсуждение произведений для детей «противопожарной тематики».
- С. Маршак, «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое»;
- Л. Толстой, «Пожарные собаки», «Пожар»;
- Б. Житков, «Пожар», «Пожар на море».
8. Изобразительная и продуктивная деятельность.
Рассматривание плакатов, иллюстраций в книгах этой тематики, творческие работы «Огонь – добрый и злой», «Сохраним свой дом от огня».
9. Физическое развитие:
Подвижная игра «Пожарные на учении»; эстафета «Полоса препятствий».
10. Игры:
«Не ошибись», «Хорошо – плохо», «Доскажи словечко».
С – ролевая игра «Мы пожарные», «На учениях».
11. Просмотр кинофильма в группе «Сезон беды», хронометраж 30 мин.
12. Оформление стенда для родителей «01» :
Изготовление папки - передвижки «Пожарная безопасность».
Ход игры – занятия:
Дети под музыку входят в зал.
Беседа: «Пожар – стихийное бедствие»
Воспитатель: Ребята, сила у друга – огня большая – пребольшая.
Но если с этой силой обращаться не умело и не осторожно, то огонь может стать страшным, коварным, злым врагом.
Послушайте стихотворение про злой огонь.
(Рассказывает ребенок)
Вот на спичке, как на ветке.
Голубой дрожит листок.
Вот ломая прутья клетки.
Хищный делает бросок!
Да. Огонь бывает разный:
Бледно – жёлтый,
Ярко – красный,
Синий или золотой,
Очень добрый или злой.
Злой огонь – огонь пожара.
Злой огонь – огонь войны!
Жители земного шара,
Граждане любой страны,
Злой огонь гасить должны1
Воспитатель:
Огонь таит в себе и опасность и может натворить много бед. Чем опасен огонь?
Дети: Пожарами. Могут гореть магазины, больницы, школы, жилые дома, леса. Хлебные поля. А самое страшное, что в пожарах могут погибнуть люди, и, конечно дети.
Воспитатель: Почему возникают пожары?
Дети: Люди не соблюдают правило пожарной безопасности.
Воспитатель: О каких причинах возникновения пожара вы знаете?
Дети: Игра со спичками, непотушенный костер, не выключенные электроприборы.
Воспитатель: Очень большое количество связано с шалостью, игрой со спичками. Чиркнул спичку без нужды, бросил на пол, и вот уже пожар.
Послушайте стихотворение про спички.
(Рассказывает ребенок).
Не играй дружок со спичкой,
Помни ты, она мала,
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все.
Не давайте спички детям,
А то быть большой беде.
Воспитатель: Можно ли детям играть со спичками?
Дети: НЕТ.
Воспитатель: Кто имеет право зажигать огонь: взрослые или дети?
Дети: Конечно, взрослые.
Дети рассказывают стихи на тему «Правила обращения с огнём».
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажег.
Не смотри. Не жги. Не стой –
А залей его водой.
Игра -эстафета
Разделение и представление команд
Капитаны в произвольной форме сообщают название команд и девиз.
Команда «Искорка», её девиз: «При пожаре не сидим, набираем 01»
Команда «Пламя», ее девиз: «Дал знать о пожаре и помощь идет – к месту пожара летит вертолет» .
Разминка. Аэробика «У жирафа»
Автор Железнова.
Интеллектуальная разминка.
Вопросы:
1. От чего люди гибнут на пожаре? (от дыма, огня, ядовитых газов, потери сознания)
2. Что такое эвакуация? (это экстренный выход из опасной зоны при ЧС)
3. Что содержится в пожарном ящике? (топор, лопата, ведро и ящик с песком).
4. Что является причиной пожара? (непотушенный костер, не отключенная электроплита, игра со спичками).
5. Если случился пожар. Что делать? (нужно покинуть помещение, позвать на помощь взрослых, вызвать пожарных).
6. А если в квартире много дыма? (нужно низко пригнуться, прикрыть нос и рот мокрым полотенцем и двигаться к выходу).
7. Человек, который приходит на помощь при пожаре? (пожарный)
8. Чем тушат огонь? (водой, пеной, песком)
Загадки
Вот так мошка –
Осиновая ножка!
На стог села –
Всё сено съела. (спичка)
Все ест - не наедается.
А пьет – умирает. (огонь)
Что бывает, если птички зажигают
Дома спички. (пожар)
Воспитатель:
В жаркий бой с огнем коварным
Не пойдёшь без тренировки.
Тот, кто хочет быть пожарным,
Должен сильным стать и ловким.
Эстафета
1. «Тушение пожара»
Необходима вода или песок. Это игра заключается в тушении пожара. Один из игроков команды должен добежать до указанного места: девочка с двумя ведрами или мальчик с тележкой для песка, затем обижать его и вернуться к своей команде. Игра повторяется до тех пор, пока вся команда не выполнить задания.
2. «Препятствие»
Участники должны на животе перелезть через баллоны, а затем добежать до гимнастической лестницы, залезть на нее, спуститься и возвратиться к своей команде,передать эстафету.
Игра собери целое
(Дети из частей бумаги собирают пожарную машину).
Стихи:
Пожарная машина
Проснулась по тревоге.
Пожарная машина
Помчалась по тревоги.
Туда, где плачут дети,
Туда, где дым и жар
И раздувает ветер
Пожар, пожар, пожар.
Эстафета «Пострадавший»
Понадобятся носилки и, конечно, пострадавший. Два участника должны добежать до места назначения, положить пострадавшего на носилки, добежать до своей команды и передать их следующим.
Игра : «Доскажи словечко»
Выпал на пол уголёк, деревянный пол прожёг.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его….(водой).
Если где хранится мусор
Или просто старый хлам,
Надо будет потрудиться,
Навести порядок там,
Мы метлу, лопату взяли и быстрее все …. (убрали).
Игра «Не ошибись»
Воспитатель. Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны хлопнуть в ладоши: торт, пила, огнетушитель, пожарный, карандаш, кисть, каска, пароход, пожарный рукав, ноты, огонь, игрушка, спички, 01, компьютер, тушить, кубики, свеча, телевизор, утюг, бенгальские огни.
Эстафета «Вызови пожарных»
Набрать по телефону 01, сообщить что случилось. Назвать адрес.
Игра – эстафета «После пожара»
Игроки садятся на стульчики, берут в руки вертушки, в каждой из которых одним концом прикреплён шнур (пожарный рукав). Побеждает тот, кто быстрее намотает шнур на катушку.
Конкурс родителей
Родителям команд предлагается по очереди дать правильное объяснение пословицам и поговоркам.
1. Дыма без огня не бывает.
2. Пожар снежком не погасишь.
3. Искру туши до пожара, беду отводи до удара.
4. Где дым, там и огонь.
Конкурс капитанов
Назвать запрещающие знаки пожарной безопасности.
1. Спички это не игрушка.
2. Сушить бельё над газовой плитой.
3. Не туши бельё над газовой плитой.
4. Не украшай новогоднюю ёлку горючими украшениями.
5. Не открывай окна.
6. Прятаться во время пожара нельзя!
7. Лифтом пользоваться нельзя!
8. Не пользуйся без взрослых горючими жидкостями (
Аэрозолями, ацетоном, бензином, керосином!
Дети стают полукругом и читают стихи.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня
Он надёжно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин, режет сталь,
И хлеб печёт.
Знает каждый гражданин
Этот номер – 01
Если к вам пришла беда –
Позвони скорей туда.
А если нету телефона,
Позови людей с балкона.
Пусть знает каждый гражданин.
Пожарный номер «01»
Кто, почуяв запах гари, сообщает о пожаре?
Кто из вас, почуяв дым, говорит: «Пожар»! Горим!
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвони по ноль четыре?
Знают все, что без огня
Не проживем мы ни одного дня!
При огне, как при солнце, светло!
При огне и зимою тепло!
Но когда мы небрежны с огнем,
Он становится нашим врагом.
Я и ты за все в ответе,
Так не забудьте об одном:
Не стоит не кому на свете
Шутить с огнем, играть с огнем!
Дети все
Правила, пожарные без запинки знайте!
Правила, пожарные строго соблюдайте!
Воспитатель
Мы знаем правил много,
Мы учим с детства их.
Но нужно помнить строго о правилах таких:
О правилах, всем ясных, о том, как сделать так,
Чтобы в домах всех ваших
Не возникал пожар, чтоб поле не горело,
Не выгорел весь лес и чтоб пожарным было,
Как можно меньше дел.
А пламя нам дарило тепло и добрый свет.
О. В. Павлова.
Дети поют частушки
Загорелась наша группа
Я скорее под кровать
Паника страшней огня
Все тушите без меня.
Дома мы варили щи,
Газ не выключив, ушли,
Не поесть нам больше щей.
Осталась кучка кирпичей.
Мы сидели на занятьи
Спичками играли
Ах, как жаль, что правила
мы не изучали.
Если вдруг пожар возник
Ты от страха тут же сник
Вспомни наше правила
Что делали все правильно.
Воспитатель:
Заканчивая наше мероприятие,
я хочу вам пожелать:
Бед пожарных и несчастий
В вашей жизни избежать.
Помните, что шалость с огнем
Обернется пожаром и злом.
Правила должны всегда соблюдать
И с огнем никогда не играть.
Подведение итогов.
Вручение медалей.