Светлана СТЕЛЬМАХ
«Такие разные марши». Конспект музыкального тематического занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие музыкально – слуховых представлений с помощью маршевой музыки;
воспитание желания познавать разные жанры музыкального искусства, активно проявлять себя в музыкально-творческой и исполнительской деятельности.
Публикация «„Такие разные марши“, Конспект музыкального тематического занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Задачи: формировать представления о средствах музыкальной выразительности и муз. терминологии (ритм, темп, композитор, формировать умение сравнивать и называть произведения одного жанра, передавать с помощью движений и игрой на муз. инструментах характер музыки;
-закреплять правила вокализации;
-прививать любовь детей к певческой деятельности, побуждать к песенной импровизации;
-воспитывать у детей интерес к маршевой музыке.
Ход занятия
Под музыку «Походного марша» Д. Кабалевского дети входят в музыкальный зал.
Организационный момент
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Исполним с вами приветствие:
Вместе с солнышком встаём,
Небу мы улыбку шлём.
Всей Земле большой привет,
Ведь её прекрасней нет.
приветствие "Доброе утро" Арсеневской
2. Исполнение ритмических движений с помощью игры в барабан
Педагог: Есть у нас барабан.
Дружно с ним играть начнём,
В руки палочки возьмем.
Игра "Барабан" :
Барабан, барабан постучи,
Всех ребят повесели.
Пусть они поиграют-
В барабан ударяют.
Хлопни раз, хлопни два-
Интересная игра.
Ребенок-солист играет на барабане, остальные дети отстукивают ритм на палочках.
3. Исполнение попевки
Педагог вспоминает с детьми правила певческой установки: спина прямая, расправлены плечи, чтобы удобнее было дышать.
Игра-попевка "Петь приятно и удобно" Л. Абелян
Педагог: Как называется человек, который пишет музыку? (Композитор)
Как называется музыка, которую можно спеть? (Песня)
Что такое музыкальная разминка? (Это как зарядка для организма)
Мы для горлышка делаем зарядку, чтобы разогреть его перед пением.
Как надо петь в хоре? (Дружно, всем вместе). Чтобы пение было красивым, надо обратить внимание на его выразительность.
Песня
4. Объяснение нового материала
Педагог: А теперь, ребятки, у меня для вас загадка:
Музыка эта зовет на парад,
Люди шагают за рядом в ряд,
Трубы гудят, барабаны бьют.
Музыку эту как все зовут?
Дети: Марш
Мы с вами знаем, что марш-это один из жанров музыки, один из трёх китов. Послушайте сказочный марш.
Слушание музыки «Сказочный марш" С. Прокофьева.
Педагог: Написал этот марш русский композитор Сергей Прокофьев (показывает портрет)
-Какая по характеру эта музыка? Какое создаёт настроение?
-Как звучала музыка (темп, динамика?
-Кто мог маршировать под такую музыку?
Педагог: Этот марш необычный, загадочный. Под него могут идти какие-нибудь сказочные существа. Сначала музыка звучит тихо, настороженно, таинственно
(как будто эти существа немного боятся, идут, прихрамывая или подпрыгивая). Затем звук становится всё громче, смелее. В середине музыка снова тихая, отрывистая, колючая, с неожиданными акцентами. В конце марш звучит очень громко, бодро, будто сказочные существа шагают смело, ничего не боясь…
Давайте мы попробуем помаршировать под музыку Прокофьева, как у нас это получится. Представим, что мы гномики. (дети маршируют, передавая характер музыки)
Педагог: В музыке существует много разных маршей : военный марш, под который шагают на параде, спортивный, который звучит на стадионе.
Звучит «Военный марш» Г. Свиридов
Педагог: Какая по жанру музыка сейчас прозвучала? (Марш)
Как вы узнали, что это марш? (Под музыку можно шагать)
Какой характер этого марша? (Военный, тяжелый)
Кто мог шагать под эту музыку? (Военные)
Где может звучать такой марш? (На военном параде)
Педагог: А теперь послушайте другой марш.
Звучит «Спортивный марш» М. А. Блантера. Дети отвечают на аналогичные вопросы по данному прослушанному маршевому произведению.
Слушаем марш еще раз и маршируем под него.
1 такт: счет раз – два – руки вверх, счет -три- четыре -руки на пояс.
2 такт: те же движения.
3- 4 такты: простой марш на месте с энергичными движениями руками.
5- 8 такты; все движения повторяются сначала. (Дети слушают музыку и маршируют, выполняя нужные движения)
Педагог: А сейчас мы примем участие в кукольном параде. У нас будут выступать деревянные кукольные солдатики. Дети берут барабанные палочки пальчиками, встают, слушают музыку «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского и начинают маршировать, имитируя движения барабанщиков.
Педагог: Какой характер у кукольного марша? (Игрушечный, веселый, игрововой)
Кто написал музыку этого марша? Как назывался альбом музыки, которую сочинил композитор П. И. Чайковский для детей?
В детском мы альбоме
У игрушек в доме.
Звонкий марш нас радостно встречал.
В киверах, перчатках
Скачем на лошадках
К куклам в гости на прекрасный бал. (И. А. Агапова)
Давайте представим, что мы тоже композиторы и сочиним песенку в жанре марша. (Дети демонстрируют свои вокальные импровизации в жанре марша :
-Мы идём, мы идём, очень праздника все ждём!)
Педагог: А теперь наши девочки будут куколками, а мальчики - солдатиками. Слушайте внимательно музыку, она вам подскажет, когда танцуют куколки, а когда маршируют солдатики.
Музыкально-дидактическая игра "Куклы и солдатики"
Педагог: Вы ребята в круг вставайте
И со мною поиграйте.
музыкально-коммуникативная игра-танец «Прощаться-здороваться»
Педагог и дети выполняют коммуникативную игру в парах.
Подведение итогов
Педагог: Вот и подошло к завершению наше музыкальное занятие. Вам понравилось оно?
(Ответы детей)
Педагог: Что именно вам понравилось? (Ответы детей)
Педагог: Теперь нам надо попрощаться,
В группу смело собираться.
Педагог и дети исполняют заключительную попевку:
Другу уходить пора,
Скажем мы ему «Пока».
До свидания, до свидания
Мы помашем на прощанье.
Под «Марш» С. С. Прокофьева дети выходят из музыкального зала.