Марина Сементеева
Конспект НОД по пожарной безопасности «Спички нам не игрушки» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Васильевка муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан
(дошкольная группа)
Конспект НОД
На тему: «Спички нам не игрушки»
Для детей средней группы
Выполнила: воспитатель
Сементеева Марина Владимировна
2020
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Спички детям не игрушка
- Средняя группа
- Темочки
Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны;
Воспитательные: воспитывать осторожность в обращении с опасными предметами;
Развивающие: развивать способность делать собственные умозаключения;
Предварительная работа:
- чтение произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом» и К. И. Чуковского «Путаница»
- рассматривание иллюстраций огнеопасных предметов
- загадывание загадок
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку, отгадайте ее и вы поймёте, о чё м мы с вами сегодня будем говорить:
Это тесный, тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нём
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр!
Не шути с сестричками
Тоненькими ….
Дети: Спичками
Воспитатель (показывает коробку спичек) :правильно, молодцы! Это спички.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужны спички?
Дети: с помощью спичек люди получают огонь.
Воспитатель: Правильно! А когда огонь является нашим другом?
Дети: когда помогает человеку: чтобы приготовить еду, чтобы было тепло, чтобы было светло.
Воспитатель: А как вы думаете, может такой незаменимый огонь стать врагом человеку?
Дети: Да!
Воспитатель: а когда?
Дети: Когда люди неосторожно обращаются с огнём или когда дети берут в руки спички.
Воспитатель: Сейчас девочки расскажут вам одну историю, а вы послушайте.
Как-то утром Даша с Ваней
Отдыхали на диване.
Мама с папой на работе,
Детям пошалить охота!
Взял Ванюша в руки спички
И позвал свою сестричку
Спички вмиг они зажгли
Приключение нашли!
Охватил огонь весь дом
Страшно детям было в нём!
Воспитатель: Вот посмотрите, какая маленькая спичка, а какая большая беда может произойти: может разгореться огромный пожар.
Сейчас я правило прочту, а вы запомните! И все хором очень дружно за мной повторяйте:
От одной маленькой спички
Может быть беда большая.
И поэтому их взрослый
Детям брать не разрешает!
Это знают все на свете:
«Не игрушки спички детям!»
Стук в дверь. Входит Огонь
Огонь: Здравствуйте, ребята!
Вот что я скажу:
Очень много времени
Людям я сужу,
Без меня сегодня вам не обойтись:
Могу согреть людей я и даже накормить!
А если вы решите со мною поиграть-
Страшного пожара вам не избежать!
Со мной нужно стараться
Правильно обращаться!
- Ребята, а давайте-ка мы с вами поиграем:
Физкультминутка:
Вот какой большой огонь (поднять руки вверх,
Только ты его не тронь (махать руками)
От него ты убеги (топать ногами)
Взрослых ты скорей зови (махать руками)
Если маленький огонёк (присели)
Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)
Ребё нок: Говорим мы, что огонь наш друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нём забудем
Отомстит он сразу людям!
Воспитатель:
- Дети, а если случится пожар,ч то нужно делать?
Дети: При пожаре звонить «01»,чтобы вызвать пожарную команду.
Воспитатель: а как называются люди, которые работают в пожарной команде?
Дети: Пожарники
Ребёнок в костюме пожарного
- Сам не справишься с пожаром.
Это труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
Воспитатель:
- Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести себя при пожаре :
- Если произошёл пожар, нужно сразу позвонить по телефону «01» и «112» и сообщить о пожаре, указав точный адрес (улица, дом, номер квартиры, этаж);
- Если есть возможность выйти из квартиры, следует оповестить о пожаре соседей, позвать на помощь;
- Если пожар не большой, его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;
- Нельзя тушить водой горящие электроприборы;
- Если в комнате много дыма, дышать легче внизу, лёжа на полу, но ни в коем случае нельзя прятаться под кроватью или в шкафу;
- Если невозможно выйти из квартиры через дверь, можно воспользоваться балконной пожарной лестницей или оставаться на балконе, плотно закрыв за собой дверь, в ожидании помощи;
- Рот и нос закройте влажной тряпкой или любой тряпичной вещью;
- Не открывайте окно, это усилит горение;
- Если ваша одежда горит, надо упасть на пол и кататься,сбивая пламя;
- Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом;
- И самое главное НЕ ПАНИКОВАТЬ.
Ребёнок в костюме пожарника :
Знает каждый гражданин
Это номер «01».
Если к вам пришла беда
Позвони скорей сюда.
А если нет телефона
Позови людей с балкона…
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами посмотрим, как надо вести себя при пожаре
Театральное представление «Кошкин дом».
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Доскажи словечко» :
Пожар мы быстро победим
Коль позвоним по («01»)
У пожарных не напрасно
Цвет машины ярко (красный)
Вдоль по улице, как птица
На пожар машина (мчится)
При пожаре не зевай
Огонь водою (заливай)
Знать обязан каждый житель
Где висит (огнетушитель).
Воспитатель: Молодцы,ребята! А скажите, пожалуйста, чем можно тушить огонь? (ответы детей).
- А я вам сейчас покажу и вы всё увидите сами.
Демонстрация опытов с огнё м:
На металлическом подносе три декоративные свечи и три стакана, в одном из них вода, в другом песок и третий стакан пустой. Зажигаем все три свечи. На одну льём воду, на другую сыплем песок, а третью накрываем пустым стаканом. В отсутствии доступа кислорода, свеча затухает.
Воспитатель: Вот, ребята, теперь вы знаете, как нужно бороться с огнём. Давайте мы ещё раз повторим все правила пожарной безопасности.
Правила для закреплерния
1. Спичками мы не играем, спички мы не зажигаем!
Спичками играть нельзя! Вы запомните, друзья!
2. Нельзя зажигать газовую плиту:
На кухне газ у нас горит.
Меня он тянет, как магнит.
Как мама я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,
И спички ловко зажигать.
И газ включать и выключать.
Но мама строго мне сказала:
-К плите чтоб руки не совала.
Опасно это, так и знай!
Пока за мной понаблюдай!
3. Нельзя включать утюг и электроприборы:
Утюжок без мамы дома не включай:
Загореться может дом твой невзначай!
4. Нельзя влезать пальцами или предметами в розетки:
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком
И тебя ударит током.
Дело кончится бедой.
Ток в розетке очень злой!
Воспитатель:
Спички в доме ты не тронь,
В них живёт шальной огонь!
От искры бывает пламя,а пожар несёт беду!
Скажем дружно мы, ребята:
«Спички в руки не возьмём!»
Правило первое касается каждого,
Правило это самое главное!
И на улице, и в комнате
Вы о нём, ребята, помните
Дети хором: СПИЧКИ НЕ ТРОНЬ, В СПИЧКАХ ОГОНЬ!
Воспитатель: Ребята, мы с вами когда готовились к этому занятию, сделали коллективную работу, чтобы вы навсегда запомнили,что спички детям трогать нельзя
Ребята,постарайтесь навсегда запомнить эти правила и всегда их соблюдать,чтобы пожарная машина никогда не приехала к вашему дому.