Юлия Можжухина
Конспект занятия по лепке и рисованию пальчиками «Шишки для белочки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Шишки для белочки».
Возрастная группа : средняя
Форма НОД: интегрированное занятие. Методический комплекс Веракса.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Музыка»
Цель: сформировать у детей заботливое отношение к природе и окружающим, закрепить в словарном запасе «коричневый цвет» и работу с пластилином
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по лепке и рисованию пальчиками „Шишки для белочки“ в средней группе» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры
- Темочки
Побуждать интерес детей к знаниям о шишке, белке.
Побуждать работать пластилином, использовать способ отщипывание, при лепке шишек.
Побуждать детей рисовать пальчиком, обмакивая его в краску.
Вводить в словарный запас коричневый цвет.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности.
Развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительную деятельность детей.
Развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту окружающей природы, вызывать эмоциональный отклик;
Воспитательные:
Воспитывать сочувствие, желание делать добрые дела.
Формировать интерес к трудовой деятельности.
3. Воспитывать у детей заботливое отношение к природе, добрые чувства к окружающим, желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы
Методы и приемы:
Словесный
Беседа, вопросы
Показ, рассказ
Инструктаж
Похвала, самоконтроль
Оборудование и материалы:
игрушка белочка
корзина с шишками
пластилин коричневый
вырезанная шишка из картона
Предварительная работа:
рассматривание картинки с изображением белки
рассматривание шишек
чтение загадок и потешек
Ожидаемый результат:
В ходе данного занятия дети интересуется окружающими предметами и активно действует с ними.
У детей развивается мелкая моторика
Умение делиться собственными впечатлениями
Ход НОД
Деятельность педагога
Воспитатель:Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
Воспитатель:Ребята! К нам сегодня пришёл гость. А кто, отгадайте загадку:
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
А на дереве в дупле. (Белка)
Воспитатель:К нам пришла белка. Только она грустная какая-то.
Белка, почему ты плачешь?
Белка: Да как мне не плакать. Была у меня елочка высокая, пушистая. Жила я на ней и шишки ела. Вдруг налетел сильный ветер (ураган) и теперь ни ёлочки, ни шишки вкусной.
Воспитатель:-Ребята, что случилось у белочки? (ответы детей – у белочки нет елочки и шишек)
У белочки случилось горе, сильный ветер повалил ёлочку и осталась только одна шишка, сейчас осень и грибов больше нет. Что будет белочка есть зимой?
Ей нужно помочь.
Воспитатель: -А что вы знаете про шишку (ответы детей)
-Где растет шишка? (ответы детей - на ёлке)
-Кто любит, есть шишки? (ответы детей - белка)
(Стоит корзина с коричневыми шишками). Сначала шишки бывают зеленого цвета.
Потом они становятся коричневые. Возьмите все по шишке, рассмотрите её, как она выглядит, погладьте её пальчиком.
На солнышке шишка раскрывается, и в ней поспевают семена, из которых потом вырастают новые елочки.
Воспитатель:Давайте соберем шишки в лесу (Ответы детей – да).
Физкультминутка: звучит песенка «Мишка косолапый»
Автор: А. Усачев
Мишка косолапый
По лесу идёт, (руки на поясе поворачивается влево, вправо, притопы ногами)
Шишки собирает,
Песенки поёт (наклоняется за шишкой, покачивает головой)
Отскочила шишка.
Прямо мишке в лоб. (одна рука на поясе, другую прикладывает ко лбу)
Мишка рассердился
И ногою - топ! (Обе руки на поясе, притопывает одной ногой)
Воспитатель:Ребята, мы должны помочь белочке.
Как мы можем сделать шишки (ответы детей – нарисовать, слепить)
Мы можем шишки слепить и нарисовать.
(Воспитатель проводит детей к столикам и показывает, что на них лежит)
1. Кто хочет лепить – садится за этот столик, где пластилин.
2. А кто хочет рисовать – садится за этот, где краски.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель:А чтобы наши пальчики хорошо работали, мы их немного разомнем.
Пальчиковая гимнастика
(растираем каждый пальчик по очереди, начиная с большого пальца)
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в зубок,
Кому в платок,
Кому в лапочку.
Центр искусства (лепка) :
Воспитатель:Ребята, берите коричневый пластилин и отщипывайте от него маленький кусочек двумя пальчиками. Потом наклеиваем на шишку рядами, сверху-вниз.
Из картона вырезана шишка.
Центр искусства (рисование) :
Воспитатель:Из картона вырезана шишка. Пальчик обмакиваем в коричневую краску и примакиваем на шишку. Так несколько раз. Делаем чешуйки рядами, сверху-вниз.
Воспитатель:Ребята, несите свои шишки в корзинку.
Маша, тебе понравилось лепить шишку? (Ответы)
Даша,тебе нравится твоя шишка?
Егор, красивая шишка у тебя получилась.
Молодцы, ребята, все вы постарались.
Воспитатель:Целая корзина шишек получилась.
Кому мы отдадим её? (белочке)
Белочка : спасибо, ребята.
Воспитатель:Как вы думаете, хватит белочке шишек? (Ответы детей – хватит).
Я думаю, на зиму шишек ей хватит, а весной, когда станет светить теплое солнышко, мы с вами посадим из семечка ёлочку, и тогда вырастит сначала маленькая ёлочка, а потом большая. И на этой ёлочке шишек будет много-много. Правда, ребята.
Давайте всем скажем до свидания, и белочке тоже.