Елена Голдеева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и систематизация представлений о семье, членах семьи, об окружающем предметном мире.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Актуализация и активизация словаря по теме "Моя семья" (семья, родители, родственники, забота, мама, папа, дедушка, бабушка, внук, внучка, тетя, дядя, брат, сестра).
- Развитие связной речи (совершенствование навыка составления рассказа по картинке, закрепление умения правильно строить и использовать в речи сложносочинённые предложения).
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Семья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- Совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов, образование слов с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с числительными, образование притяжательных прилагательных, образование сравнительной степени качественных прилагательных и практическое употребление их в речи).
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия, тонкой и общей моторики, творческого воображения.
- совершенствование умения передавать ритмический рисунок слова;
- развитие памяти, логического мышления;
- работа над чёткостью дикции, интонационной выразительностью речи.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитание в детях ласкового и чуткого отношения к членам семьи;
- воспитание чувства семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях).
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки членов семьи, карточки «солнце», «тучка» (на каждого ребёнка, предметные картинки одежды, обуви и игрушек, сюжетная картина «Семья».
Ход КРД:
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.
2. Задача «Кто лишний и почему?»
- Послушайте, кто здесь лишний?
Мама, папа, сын, соседка, дочь.
- Почему вы думаете, что лишняя – соседка?
3. Введение в тему.
- Как называются вместе мама, папа, сын и дочь?
- Что такое семья? (Семья – это родные люди, живущие рядом, в одной квартире или в доме).
- С кем ты живешь? (Показ предметных картинок на магнитной доске)
- Сколько человек в твоей семье?
- Кто старше всех? Кто младше всех?
Назовите детей в вашей семье? Назовите взрослых?
4. Игра “Кто кем приходится?”
Кто девочка для мамы? (дочка)
Кто мальчик для мамы? (сын)
Кто мальчик для девочки? (брат)
Кто девочка для дедушки? (внучка)
Кто мальчик для бабушки? (внук)
Кто мама для бабушки? (дочь)
Кто папа для бабушки? (сын)
5. Сюрпризный момент.
(Стук в дверь).
- Ребята, к нам кто-то стучится. Интересно, кто это к нам пожаловал? (Входит старая бабушка).
- Здравствуйте, ребятушки! Я – бабушка Варварушка. Издалёка я иду, смотрю – садик стоит, да такой весь красивый да новый, а ребятки, говорят, здесь все умненькие. Дай-ка, думаю, зайду, да на деток посмотрю, поиграю с ними.
- Проходи, бабушка Варварушка, садись. Гостем будешь.
- Вы, я вижу, заняты чем-то, что-то изучаете.
- Мы, бабушка, говорим о семье. У тебя, наверное, тоже есть семья.
- А то как же: дочка, внучок да маленькая внученька. Соскучилась по ним, а вот вас увидела и легче стало. Давайте поиграем, я игр разных много знаю.
6. - Вот первая игра (упражнение «Семья»)
Я буду произносить слова, которыми называют родственников. Если вы со мной согласны, то должны показать мне солнышко, а если я ошибусь и вы не согласны со мной, то вы должны показать тучку.
Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, внук, дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, внучка.
- Бабушка Варварушка, посмотри, какую игру мы про тебя знаем!
Пальчиковая гимнастика «Бабушкины ладони»
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (хлопать в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинках собраны, (показывать руки ладонями вверх)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые. (поглаживать ладони друг о друга)
Всё работали ладони
Долгими годами. (попеременные хлопки и удары кулачками)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами. (поднести ладони к лицу, понюхать)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони. (погладить себя по голове)
И с любой печалью сладят
Тёплые ладони. (сложить ладони лодочкой, поднести к лицу, подуть)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (хлопать в ладоши)
7. - Вторая игра называется «Старше или младше?»
- Расскажите-ка мне, кто в семье старше, а кто младше.
дочка – мама;
(Дочка младше, а мама старше).
папа – дедушка;
сын – папа;
дедушка – мама;
бабушка – папа;
бабушка – внук.
8. - Ой, ребятки, стара я стала, не помню многого. Вот вещей-то много разных на картинках, а чьи они, совсем запамятовала. Помогите мне.
Игра “Чей, чья, чьё, чьи”.
Бабушка носит халат. Халат чей? (бабушкин)
Папа носит галстук. Галстук чей? (папин)
У мамы есть шарф. Шарф чей? (мамин)
У Пети есть мяч. Мяч чей? (Петин)
Дедушка носит рубашку. Рубашка чья? (дедушкина)
Мама носит шляпу. Шляпа чья? (мамина)
Таня носит платье. Платье чьё? (Танино)
Папа надел пальто. Пальто чьё? (папино)
Дедушка надел ботинки. Ботинки чьи? (дедушкины)
Мама надела сапоги. Сапоги чьи? (мамины)
- Что-то я притомилась. Отдохну малость, посижу.
- Отдохни, бабушка, а мы покажем тебе, как умеем отдыхать.
Физкультминутка "Домик".
В новом домике моём (Дети складывают руки над головой (крыша дома)
Разных три окошка. (Показывают три пальца)
Вот внизу сидит наш пёс, (Наклоняются и гладят пса)
А на крыше – кошка. (Встают на носочки и тянутся одной рукой вверх)
Я же в домике сижу (Присаживаются, ладонь одной руки прижимают
И на улицу гляжу. к щеке, вторая рука перпендикулярно правой и
поддерживает её)
Дверь в квартиру открывается… (Встают на ноги, одной рукой «откры –
вают дверь»)
Это мама возвращается! (Подпрыгивают, поднимая руки вверх).
- Ох, истосковалась я по своим внучатам да дочке. Чем они занимаются по вечерам?
- А вот мы тебе сейчас и расскажем об этом. Слушай внимательно.
9. Составление рассказа по сюжетной картине "Семья".
а) рассматривание картины детьми:
- Ребята! Внимательно рассмотрите картину. (Логопед молча показывает на картине по очереди на всех членов семьи).
б) ответы на вопросы по картине:
- Кого вы видите на картине? (Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, брат и маленький братик).
- Что делает бабушка? (Бабушка вяжет).
- Что делает дедушка? (Дедушка смотрит телевизор).
- Чем занимается мама? (Мама играет с дочкой).
- Чем занимается папа? (Папа читает газету).
- Что делает старший брат? (Старший брат играет в мяч)
- Чем занимается сестра? (Сестра играет с мишкой и мамой).
- Что делает младший брат? (Младший брат играет в игрушки).
- Как всех этих людей мы можем назвать одним слово? (Семья).
- Как вы думаете, где собралась вся семья вечером? (Вся семья собралась вечером дома).
- Хорошо ли им всем вместе? (Им вместе хорошо и весело).
в) составление рассказа педагогом:
- А теперь внимательно послушайте, какой рассказ я составила по картине:
Вся семья собралась вечером дома. Дедушка смотрит телевизор. Сестра играет с мишкой и мамой. Мама играет с дочкой. Папа читает газету. Старший брат играет в мяч. Младший брат играет с игрушками. Им вместе хорошо и весело!
г) составление рассказа по картине детьми:
- Кто хочет рассказать о семье? (Выслушиваются 2 – 3 рассказа).
-Какие вы молодцы! Как будто я дома побывала!
-Ну, а мне пора. Вы такие все умненькие да послушные, весёлые и добрые, так много знаете о семье, что не могу я уйти без подарков. Пирожки я вам приготовила, а отдала их Галине Михайловне. После тихого часа вы их попробуете. Ждёт меня дома моя семья, ну а вам я желаю мира, радости и добра! До свидания, мои милые, прощайте, мои золотые!
(Бабушка Варварушка уходит).
10. Итог КРД.
- Вспомните, о чём мы сегодня говорили?
- Что мы делали и что вам больше всего запомнилось?
- Чей рассказ понравился?