Наталья Мельничук
План-конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей 2 лет «Семейные обычаи на Руси»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД№10 «ЩЕЛКУНЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. САЯНОГОРСК
Конспект открытого занятия
План - конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию для детей 2 лет.
Тема: «Семейные обычаи на «Руси»»
Публикация «План-конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для детей 2 лет „Семейные обычаи на Руси“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Планы
- Семейные традиции, обычаи, ценности
- Темочки
Подготовила воспитатель : Мельничук Н. А.
План - конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию для детей 2 лет.
Тема: «Семейные обычаи на Руси»
Цель: познакомить детей со старинными семейными обычаями.
Задачи:
Образовательные задачи.
Дать представление детям о купании, одевании, укачивании ребенка в старину.
Закрепить знания старинных русских имен: Тимофей, Егор, Степан, и др.
Обогатить словарный запас существительными: оберег, колыбелька, чугунок; определениями: старинный, колыбельная.
Развивающие задачи.
Развивать познавательную активность детей в процессе формирования
представлений о старинных семейных обычаях.
Развивать связную речь, внимание, память, мышление.
Расширять кругозор и словарный запас детей.
Развивать художественно-творческие способности детей.
Воспитательные задачи.
Воспитывать интерес к истории Родины, чувство гордости и уважения к своему народу
Воспитывать уважение, интерес к обычаям старины, к русскому фольклору.
Методы и приемы: наглядный, практический, игровой, беседа, показ, объяснение.
Формы и виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, продуктивная.
Материалы и оборудование: аудиозаписи с русской народной музыкой, атрибуты русской избы, русские народные костюмы, кукла, уголек, зернышки, монетки, кувшин с водой, ушат, полотенце, русская рубашка, колыбелька, хлеб и соль,
Ход занятия
Дети и воспитатель под русскую народную музыку входят в групповую комнату.
Воспитатель :
Мы красиво нарядились,
Вкруг себя оборотились.
Вышли песенки попеть,
На людей посмотреть!
Вышли дружно поиграть –
Себя людям показать!
Воспитатель : Ребята, с давних времен на Руси все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга поклоном и добрыми словами: здравствуйте, доброго здоровья, здорово ли живешь. Давайте и мы поздороваемся, друг с другом и поклонимся, как в старину.
Дети встают в круг, говорят друг другу приветственные слова с поклоном.
Девочки с поклоном: Здравствуйте, добрые молодцы!
Мальчики с поклоном: Здравствуйте, красны девицы!
Все дети гостям: Здравствуйте, гости, дорогие!
Воспитатель : Сегодня мы отправимся с вами в прошлое, во времена наших давних предков, узнаем что-то новое, встретимся с уже знакомыми вам вещами и предметами. (Воспитатель с детьми, держась за руки, закручиваются в «змейку» и обратно, проговаривая слова:
«Кручусь, верчусь, в старине окажусь!»
Воспитатель : Вот мы и в старине. Это наша изба. А мы с вами одна большая и дружная семья,
как у нас в избе чисто, половички постелены. А сколько здесь интересных вещей и предметов. Сегодня я вам расскажу, для чего эти предметы значили для людей. Достает из сундука и приговаривает.
Жила одна семья.
Оставила в наследство нам
Большой сундук добра.
Его сейчас откроем
И поведём рассказ,
Как жили наши предки
Всего лишь век назад.
Вот старинные кувшины.
Сделаны они из глины.
Варили в них пищу на целый день,
Кушай кашу кому не лень.
А вот это лапоточки.
Прыгали в них через кочки.
Плели их из лыка,
Не обходилось здесь без кочедыка.
Рубашка самотканая у дедушки была,
Украшена узорами по вороту она.
А как кушак добавишь, то весь наряд готов.
На торжество красивый, довольный ты пойдёшь.
Умывались ключевой водицей
Утирались рушником.
Изо льна его соткали,
Украсив вышивкой потом.
Чугунок, ты чугунок!
У тебя ни рук, ни ног.
В черной саже, весь копчёный,
Не украшен, но ядрёный!
А какие щи с капустой,
Он во главе стола - большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове - пыхтит с заваркой чайник,
Внутри - воды кипящая река.
Случайно не задень его руками:
В его стальной утробе - жгучий жар!
Гостей приветит чаем с пирогами
Семьи поилец - русский самовар.
Воспитатель : Ребята, а почему у нас в избе так тепло? (Ответы детей) Конечно, посмотрите, какая у нас печь стоит. Давайте присядем у печи, погреемся, полюбуемся на огонек. (Воспитатель и дети садятся на лавки у печи.) Печь в русской избе самое главное. Без печи изба - не изба. Затрещит мороз на дворе, завоет
ветер в трубе, а у печки тепло и уютно.
Воспитатель начинает говорить, а дети подхватывают:
Ой, ты, печка-сударыня,
помоги нам барыня.
Ты свари, испеки, обогрей,
Освети, полечи и спаси.
В дом богатства неси.
Почему мы так ласково печке говорим?
Ответы детей.
Воспитатель : Печь не только обогревала избу, на печи сушили одежду, обувь, на печи спали, на лежанке,
чтоб тепло было, в печке пекли хлеб, готовили еду.
Раздается звук плача ребенка.
Воспитатель : - Ой, ребятушки, это же плачет наш недавно родившийся малыш. Нужно его успокоить и
покачать.
Достает из колыбельки куклу.
- На, Эля, покачай. (Девочка качает куклу, а все вместе с ней : (а-а-а-а, плач стихает.)
Воспитатель :
- Ну вот, успокоился. Родился наш малыш, а мы ему имя еще не дали. Как мы его назовем? Дети, какие вы знаете русские старинные имена?
Дети предлагают имена: Тимофей, Егор, Степан. Выбирают одно имя - ребеночка называют Илья.
Воспитатель : А вы знаете, что сейчас, пока ребенок маленький, его мы все будем называть ласково. Как можно ласково назвать Илью?
Дети: Илюшенька.
Воспитатель : А когда он вырастет, то его уже будут называть Ильей. Мы растем, и имя наше растет. А вы знаете, как вырастет ваше имя? Как вас будут называть, когда вы станете большими?
Сейчас тебя зовут Даша, а когда ты вырастишь, то тебя будут звать Дарьей. Тебя зовут Дима, а будут называть Дмитрием т. д.
Воспитатель :
- Молодцы. Вот мы и познакомились с Илюшенькой и назвали ему свои имена.
Воспитатель : Пришла пора и искупать нашего малыша. (Идут к столу, где стоит таз, кувшин с водой,
полотенце, уголек, зернышки, монетки). Смотрите, я здесь для Илюшеньки приготовила предметы, что же
это? ( Показывает поочередно: уголек, зернышки, монетки).
Дети: Уголек, зернышки, монетки.
Воспитатель : А вы знаете, зачем нашему Илюшеньке эти предметы?
Дети: Нет!
Воспитатель : Когда ребеночка в первый раз купают - уголёк, зёрнышки и монетки кладут в таз с водой.
Давайте и мы с вами тоже их положим нашему Илюшеньке.
Ребёнок кладет уголек.
Воспитатель : «Привыкай к домашнему теплу».
Дети повторяют.
Ребёнок кладёт зёрнышко.
Воспитатель : «Будь всегда сыт».
Дети: Будь всегда сыт.
Ребёнок кладет денежку.
Воспитатель : «Будь всегда богат».
Дети: Будь всегда богат.
Воспитатель : А теперь давайте искупаем Илюшеньку. Артем помоги мне.
Воспитатель купает, мальчик поливает из кувшина воду, все вместе приговариваем
Мыли-мыли-мыли-мыли
Бело-набело отмыли
Лишь головка одна
Всё черным-черна!
Воспитатель : Давайте София, Ксюша полотенце, вытрем Илюшеньку.
Дети вытирают куклу. Вместе говорим:
Воспитатель : Полотенце вышито и бело
Вытирай-ка малыша умело
Будет чистеньким малыш
Вырастет у нас крепыш.
Воспитатель :
- Ну, вот мы помыли, вытерли Илюшеньку, а теперь пора нам его…
Дети: - Одевать.
Воспитатель :
- А во что?
Дети (дети высказывают свои версии)
Воспитатель :
- Одевать будем вот в эту отцову рубашку. Посмотрите… какая она?
- Большая, красивая, праздничная
- А почему в отцову рубашку? Как вы думаете?
Дети (ответы детей)
Воспитатель :
- Отец с матерью хотят, чтобы ребеночек, когда вырос, тоже был таким же здоровым, крепким, работящим, честным, как и они. - Данила и София, оденьте Илюшеньку.
Дети одевают куклу.
Воспитатель : приговаривает с детьми
Расти хорошо малыш, будь похож на отца с матерью, трудись как они трудятся, отдыхай, как им отдыхается..
Воспитатель : - Что-то зевает наш Илюшенька. София погладь его.
Вместе говорим:
Маленькие заиньки
Захотели баиньки,
Захотели баиньки,
Потому что заиньки.
Мы немножечко поспим,
Мы на спинке полежим.
Мы на спинке полежим
И тихонько посопим.
Воспитатель : Пора нести Илюшеньку- В колыбельку
Воспитатель :
- Посмотрите, какая колыбелька у нашего Илюшеньки?
- Колыбельку сделали такую, чтобы ребёночка можно было качать в любую сторону.
Дети кладут ребёнка в колыбельку.
Что наш ребеночек крепко уснул, нужно спеть…
Дети: - колыбельную.
Воспитатель :
- А что такое колыбельная?
Дети:
- Это песенка, под которую засыпает ребенок.
Воспитатель :
Дети, а давайте вместе споем колыбельную для Илюшеньки.
Баю-бай,баю-бай
Ты, собачка, не лай
Белобока не скули
Ты Илюшу не буди.
Баю-баю-баю-бай
Спи, Илюша, засыпай!
Воспитатель : - Вот и уснул наш Илюшенька. Дети, а вам понравилась колыбельная? (ответ детей). А когда вы вырастете, вы тоже будете петь колыбельную для своих деток?
Воспитатель : Дети, а посмотрите, что я нашла в колыбельке. Что это?
Показывает детям кусочек хлеба и соли.
Дети:- Хлеб и соль.
Воспитатель :
- Правильно, хлеб да соль. Это бабушка с дедушкой приходили и положили внучку кусочек, а нам целый
каравай оставили. Илюшенька ведь у нас долгожданный, желанный. Появился в доме, а мы его хлебом-
солью и встречаем. Попробуйте все по кусочку. Давайте и гостей наших угостим, пусть разделят с нами
нашу радость. Давайте вместе скажем Илюшеньке :«Наконец-то ты родился, Илюшенька! Долго мы тебя ждали!» Воспитатель : Ребята, пора нам возвращаться в наше время. (Воспитатель с детьми, держась за руки,
закручиваются в «змейку и обратно, проговаривая слова: «Кручусь, верчусь, в настоящем окажусь!»
Вам было интересно?
- Что нового и интересного вы узнали? О чём вы дома расскажете родителям?
- С кем познакомились? (с младенцем Илюшенькой)
Дети я желаю вам никогда не забывать своих традиций
Умный сильный наш народ
Свою землю бережёт.