Кузнецова Нина
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по нравственно-патриотическому
воспитанию в средней группе «С чего начинается
Родина».
Цель: расширять представления детей о родном городе Кингисеппе.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять и расширять знания детей о родном городе, его
достопримечательностях.
2. Познакомить с символикой города Кингисеппа, понятием «улица».
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
2. Развивать умение согласовывать слова в предложении.
Воспитательные :
1. Воспитывать любовь к своему городу, желание поддерживать в н м
чистоту и порядок.
2. Воспитывать умение взаимодействовать с другими детьми.
Предварительная работа: рассматривание фотографий с видами города
Кингисеппа.
Материал: аудиозапись песни «С чего начинается Родина», набор
фотографий с видами города Кингисеппа, герб Кингисеппа.
Ход НОД.
Организационный момент: звучит песня «С чего начинается Родина».
Основная часть.
- Ребята, о ч м эта песня? (о Родине)
- А что такое Родина? (страна, город, место, где мы живем, родились)
- А в каком городе мы жив м? (в Кингисеппе)
- Хотите отправиться на экскурсию по нашему городу? (Да)
- На ч м можно отправиться? (на автобусе, машине)
- Тогда садимся в автобус и поехали.
Дети идут за воспитателем друг за другом, останавливаюся, рассматривают
фотографии города Кингисеппа, пытаюся отгадать достопримечательность.
-Молодцы, в Кингисеппе очень много улиц. На какой улице жив те вы? (ответы
детей).
-Вы знаете, что такое улица?
-Давайте вслушаемся «у-ли-ца», не догадались. Я вам сейчас расскажу. Мы
сейчас встанем в две шеренги друг напротив друга, покажем свои лица и
улыбн мся. Вот так и дома стоят лицом друг к другу. А я пройдусь между вами,
сколько лиц, вот и получилась улица.
- Ребята, а вы любите свой город? (Да)
Физкультминутка.
Вот мы сейчас поиграем в игру «За что я люблю свой город». Мы встанем в
круг, будем передавать мячик и говорить, за что я люблю свой город.
- А вы знаете, что у каждого города есть свои символы?
- Вот это герб города Кингисеппа. Что на н м изображено?
Ор л - традиционный символ бесстрашия, мудрости, победы, величия.
Солнце - символ жизненной энергии, красоты, бессмертия, гармонии.
Золото - символ стабильности, уважения, интеллекта.
Зел ный цвет - символ роста, здоровья, возрождения.
Ч рный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия.
- А сейчас вы все вместе попробуете собрать из пазлов герб города Кингисеппа.
- Молодцы, а вы знаете, что не всегда наш город назывался Кингисеппом?
(ответы детей). Вначале это была крепость, построенная для защиты нашей
границы от нападений врагов. И называлась она Ям, потом город стал
расстраиваться, и его переименовали в Ямбург, а уж потом он стал называться
Кингисеппом.
Заключительная часть.
Продуктивная деятельность: я вам приготовила изображения разных крепостей,
выбирайте любую и раскрашивайте (фоном звучит песня про Кингисепп).