Наталья Романченко
Открытое занятие в младшей группе «Путешествуем вместе с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
закреплять умение:
реагировать на обращение, отвечать на вопросы воспитателя;
количество: много, один;
цвет: красный, синий, желтый, зеленый;
знание геометрических фигур;
раскладывание определенных предметов разного цвета;
высокий, короткий;
умение ходить стайкой за воспитателем;
развивать речевую активность;
вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх;
воспитывать отзывчивость, доброту, воображение, память, мышление
Материалы и оборудование:
Облака, солнце, игрушка - заяц, елочки для игры, домик лисы.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Путешествуем вместе с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа
Рассматривание картинок о животных, чтение книг "Это кто?" автор Р. Рамазанов.
Ход занятия
Воспитатель: Дети! Посмотрите, что это на бебе так ярко светит!
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Какое доброе сегодня солнышко.
Звучит музыка, дети выполняют движения.
1. Солнышко встало (круговые движения перед собой)
Утро настало
2. Утро настало
Птицы проснулись (дети машут руками)
3. Птицы запели
Дети проснулись (руки вверх - потянулись)
4. Дети проснулись
Улыбки по всюду. (дети улыбаются друг другу)
Воспитатель:Здравствуй солнышко! (дети здороваются)
Дети: Здравствуй солнышко.
Воспитатель:Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель:Ребята, а что же это солнечный лучик держит?
Дети: Шарик!
Воспитатель: А какой же это цвет? Дайте мне скорей ответ!
Дети: Красный.
Воспитатель: Красный цвет с собой зовет, и заданье нам дает. Ребята посмотрите, что это?
Дети: Шарики.
Воспитатель: А сколько шариков (много или мало)
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята надо красные шарики в эту корзинку собрать и солнышку отдать. А остальные шарики собрать в другую корзинку.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы. А это что за цвет? дайте солнышку ответ.
Дети: Красный, желтый, синий, зеленый.
Воспитатель: Правильно. Мы с заданием справились, солнышку понравилось!
Воспитатель: Ребята, а солнышко на месте не стоит оно дальше идет и собою нас зовет. (идем за солнцем)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это у нас на пути? Ручеек! (звучит музыка "Журчание ручейка")
Воспитатель: А как же нам через ручеек перейти?
Дети: ПЕрепрыгнуть, построить мостик.
Воспитатель: Правильно, можно построить мостик. Амы с вами перепрыгнем через ручеек. (дети перепрыгивают, воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Вот мы и пришли. Какая красивая полянка, стоят елочки пушистые, веточки душистые, здесь разные деревья растут и высокие и низкие. Ребята покажите высокие деревья, а теперь низкие.
Дети: показывают и называют.
Воспитатель: Ой, ой, ой, что же это по небу плывет!
Дети: Облака.
Воспитатель: Облака по небу плывут, облака нам дождик несут. (звучит музыка "Шум дождя") Дети дождь начинается, бегите ко мне.
Игра: "Прячтесь под зонтиком"
(звучит музыка "Шум Дождя")
Скорее, скорее.
Прячтесь под зонтик.
(музыка затихает)
Закончился дождик, солнышко светит!
Дети идите гулять (дети гуляют, опять звучит музыка "Шум Дождя")
Скорее, скорее.
Прячтесь под зонтик.
(музыка затихает)
Вот и дождь совсем прошел
Стало всем нам хорошо
И солнцезасветилось
Засияло, заискрилось.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Кто под елочкой сидит и ушами шевелит?
Дети: Зайчик (подходят к елочке находят зайчика)
Воспитатель: Ребята позовите зайчика.
Дети зовут: Зайчик иди к нам. (воспитатель подносит зайчика)
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой зайчик. (Опрос дитей. Какой зайчик, какие ушки, хвостик)
Дети: (отвечают на вопросы воспитателя)
Воспитатель: Зайчик, почему ты такой грустный?
(Воспитатель отвечает за зайчика) У меня нет друзей, не с кем поиграть.
Воспитатель: А дети с тобой поиграют. Ребята давайте поведем с зайчиком хоровод! (использую хоровод "Мы на луг ходили")
(Воспитатель отвечает за зайчика) Спасибо!
Воспитатель: Ребята посмотрите, а чей же это домик под елочкой? Зайка ты не знаешь?
(Воспитатель отвечает за зайчика) Это домик лисы.
Воспитатель: Ребята давайте подойдем к домику, посмотрим.
Дети соглашаются.
Воспитатель: Ребята посмотрите, на какую фигурку похожа норка (домик) лисы7
Дети: На круг.
Воспитатель: Посмотрите, а вот еще фигурки. Возьмите по фигурке.
Воспитатель: Опрос детей. Молодцы, а теперь помогите фигуркам попасть в свои домики. Найдите каждой фигурке свой домик. (После выполненной работы воспитатель хвалит детей).
Воспитатель: Ребята, а вот еще что то лежит! Посмотрите, что это? (Картинки по стихотворениям А. Барто) А мы про них знаем стихи. (рассматривают картинки, читают стихотворения).
Воспитатель:(обращается к зайке) Зайка понравились тебе стихи?
(Воспитатель отвечает за зайчика) Да. Молодцы ребята.
Воспитатель: А вам ребята понравилось наше путешествие с солнышком?
Дети:да.
Воспитатель: Солнышко чудесное,
Очень интересное,
С нами пело и играло,
Нам задание давало,
Но солнышку пора идти дальше. И нам пора возврашаться в детский сад. (Возвращаются)
Воспитатель: Ребята, а солнышко то нам приготовило подарки красивые и яркие. В корзинке.
Дети угощаются. (угощение любое)