татьяна полтавская
«Путешествие в весенний лес». Интегрированное занятие по экологии
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в весенний лес». Интегрированное занятие по экологии
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура», «Художественное творчество» (рисование).
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Программные задачи:
Познание
- формирование целостной картины мир
Публикация «„Путешествие в весенний лес“, Интегрированное занятие по экологии» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
- расширять представление детей о лесе и о его обитателях (группа животных и птиц, о различных средах обитания животных;
- побуждать устанавливать простейшие причинно-следственные изменения в природе;
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
- воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Социализация
– по средствам художественного слова закрепить правила поведения в лесу;
Коммуникация
- развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;
- развивать умение слушать друг друга.
– побуждать детей вступать в диалогическую речь, правильно использовать предлоги (на; около; под).
Физическая культура.
– развивать двигательные умения детей.
Предварительная работа:
Беседы о диких животных, о лесных птицах, о насекомых.
Материал: панорама весеннего леса, муляжи диких животных и насекомых иллюстрации правил поведения в лесу, запись голосов птиц, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: чтение стихов о природе, загадывание загадок, просмотр иллюстраций о лесе, животных, насекомых.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Владимировна. Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Приготовьте свои ладошки. Повторяйте вместе со мной.
Проводится пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Здравствуй, красно солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны
- Ой, ребята, смотрите-ка, к нам кто-то торопится.
Входит зайчик (ребёнок из подготовительной группы).
Зайчик:
Вам принёс сюда письмо,
От Лесовичка оно.
Что-то с лесом приключилось,
Очень грустный он стоит.
Не поют в нём даже птицы
И печальный он на вид.
Вы зверюшкам помогите,
Лес наш милый полечите! (убегает).
Лесовичок: Здравствуйте ребята! Баба -яга заколдовала жителей леса и чтобы их расколдовать, она задала мне сложные задания. Но я не смог с ними справиться. Помогите мне.
Ребята, в этом конверте. Который принес зайка, находятся все задания, с которыми нам предстоит справиться.
Я предлагаю вам отправиться в весенний лес и помочь Лесовичку.
- Ребята, а как же нам до леса добраться? (выслушиваю ответы детей). Может быть на автобусе.? Давайте выберем шофера считалкой (считалка).
Ежик нес на именины
Полтора куля рябины
И корзиночку опят
А тебе водить опять.
А вот у меня для него есть руль и фуражка. Занимайте свои места в автобусе. (Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем…».)
2. Воспитатель:
- Вот мы и приехали в лес.
Воспитатель: Ребята, что-то Лесовичка не видно. Давайте позовем Лесовичка:
Крикнем все ему ау, в ответ услышим у-у-у (запись)
Скажем все, иди сюда, он ответит а-а-а (запись)
Крикнем, дедушка ты где?
Отвечает он бе–бе-бе. (запись)
Хватит дедушка шалить,
Только бы тебе шутить.
Иди сюда, мы ждем тебя!
Появляется на экране Лесовичок.
Лесовичок:
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно :
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок - Лесовичок!
Дети: Здравствуй.
Воспитатель: Лесовичок, мы друзья леса, пришли помочь птичкам, зверушкам - Мы можем сделать много добрых дел.
Вот первое задание:
«Зверушки и домишки».
Воспитатель: Ребята, баба-яга поселила не в свои домики животных. Надо их поселить в то место, где они живут. (Дети выполняют задание).
Молодцы ребята правильно расселили животных в домиках.
Физкультминутка.
Мишка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо.
Потянулся он со сна: Потягивания, руки вверх.
К нам опять пришла весна.
3. Воспитатель: Идёмте дальше. Какая интересная загадочная полянка (оформить полянку). Посмотрим, что же нам предстоит сделать дальше. Ребята, а кто на этой полянке живет. Я загадаю загадки, вы их найдёте на полянке. Слушайте внимательно.
1. Шевелились у цветка все четыре лепестка
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка) (на экране)
2. С утра жужжу, цветы бужу. Кружу-кружу, мед вожу (пчела)
3. Восемь ног, как восемь рук, вышивают шёлком круг.
Мастер знает в этом толк, Покупайте мухи, шёлк! (паук)
4. Голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик (стрекоза).
Молодцы ребята, правильно отгадали загадки и узнали, кто живет на полянке.
Воспитатель (достает из конверта задание, что теперь предстоит нам выполнить.
Задание «Голоса Птиц».
Воспитатель: Ребята, послушайте, как поют птицы. А какие птицы живут в лесу (ответы детей) Грачи, дятел, кукушка, сова. Ребята, а вы знаете что баба - яга перепутала голоса птиц.
Показываю картинку дятла (голос совы). Какой звук издает дятел стук-стук (запись звука)
Молодцы, и с этим заданием справились, теперь птицы поют своими голосами.
5. Дидактическая игра «Можно нельзя» Если правильно, то показываем зеленый круг. Если нельзя вести себя так, то показываем красный круг.
Сажать деревья и кусты.
Ходить и топтать цветы.
Оставлять мусор в лесу.
Любоваться цветами.
В лесу шуметь.
Слушать пение птиц.
(на экране)
Молодцы вы очень внимательные. И сейчас мы с вами изготовим подарок для леса.
6. Рисование ладошками солнышка.
Лесовичок: Молодцы, ребята все задания выполнили!
Воспитатель: Лес большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Для них он родной дом и кормилец. Мы должны беречь и любить большой, могучий лес.
Ребенок: Будем лес любить, оберегать,
Будем взрослым в этом деле помогать: