Марина Богомолова
«Путешествие в сказку». Комплексное занятие по развитию речи с элементами театрализации для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать
Комплексное занятие по развитию речи с элементами театрализации
(Младший дошкольный возраст)
Тема: «Путешествие в сказку»
Драматизация сказки «Колобок»
Цель: Активизировать словарь детей.
Задачи: Образовательные: Учить передавать характерные черты героев сказки с помощью простейших движений и жестов.
Развивающие : Развивать интерес к сказкам.
Публикация «„Путешествие в сказку“, Комплексное занятие по развитию речи с элементами театрализации для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Воспитательные: Воспитывать интерес к театрально-игровой деятельности и умение действовать согласованно.
Материал и оборудование: Картина «Заюшкина избушка», бусы, следы лисы, ширма, костюмы к сказке «Колобок», музыка.
Предварительная работа: изготовление следов лисы, разучивание сказки по ролям, пошив костюмов.
Ход занятия.
Воспитатель: Я хочу пригласить вас в удивительное путешествие, да не простое а сказочное.
-Посмотрите, чьи это следы, вы никого не видели (нет)
- Интересно, кто же здесь пробежал?
- Давайте пойдем и посмотрим, куда они нас они приведут. Только идти надо тихо, аккуратно, рядом со следами, чтобы не спугнуть нашего гостя. (дети идут рядом со следами)
Воспитатель: Следов больше нет, а на сказочной полянке, что-то есть? Что это? (бусы)
- Из чего они сделаны? (из стекла)
-Марина, это твои бусы? (нет)
- И я такие не ношу. Положу их на стол, может найдется хозяин.
-Посмотрите, здесь еще, что-то есть. Картина. Садитесь на стулья.
-Ребята, какую сказку напоминает вам эта картина? («Заюшкина избушка»)
- О ком эта сказка? (о лисе и зайце)
-А, что случилось в сказке (лиса выгнала зайца)
-А кто хотел помочь зайцу? (собаки, волк, медведь,петух)
-Кто же из них выгнал лису (петух)
- Как он её выгнал? (он кричал, иду на пятах и т. д.)
- Что случилось с лисой (испугалась и убежала)
- Покажите, как она испугалась (мимика)
Воспитатель: -Какая лиса во всех сказках (обманщиц, плутовка,хитрая)
-Ребята, я догадалась чьи это бусы. Лиса так быстро убегала, что потеряла их.
Отправляемся дальше в наше путешествие. Сейчас мы с вами превратимся в лягушат.
Раз –два –три –четыре –пять
Превратились в лягушат
Физкультминутка
Мы зеленые лягушки (прыгаем на месте)
Мы веселые подружки
Рано утром просыпались (потягиваемся)
Полотенцем вытирались (имитация)
Ручками хлопали : хлоп-хлоп-хлоп.
Ножками топали: топ-топ-топ.
Вот здоровье в чем секрет
Вам друзья физкульт привет!
Раз- два- три- четыре- пять.
Превратились мы в ребят!
Воспитатель:- Куда же мы с вами пришли? (театр) Садимся на стулья.
-Как называют людей, которые играют на сцене (артисты)
-Как называют людей, которые смотрят театр? (зрители)
-А вы хотите быть артистами? (да)
-Сегодня артистами будут (перечисляю детей, которые будут играть сказку)
-И я буду артисткой (надеваю кокошник и фартук)
Воспитатель: Я - сказочница, рассказываю сказки.
Все минуточку внимание
Сказку я хочу начать.
Этой сказочки названье
Поспешите угадать
Все готовы ушки слушать?
Говорит старик старушке:
«Испеки мне ….» (колобок)
Правильно наша сказка называется «Колобок»
Сказочница : Жили- были (Дети показывают сказку.)
-Лиса съела колобка.
Вот и сказки конец
Артисты выходят на поклон, затем уходят за ширму снимать костюмы. Бабка с дедом за ширмой.
Воспитатель: Как вы думаете, веселая или грустная сказка? (грустная)
Но вы не горюйте, бабушка испекла много колобков и нас угостит.
Выходят дед и бабка.
Дед: Мы колобка пекли с любовью и старались мы не зря.
Бабка: Угощайтесь на здоровье наши дети и друзья. (угощают)
Воспитатель: За то, что слушали внимательно
И хлопали так старательно
Спасибо всем вам за внимание
Сказка окончена. До свидания!