Екатерина Мородумова
Конспект занятия по экспериментированию «Путешествие в песочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экспериментированию
«Путешествие в песочную страну»
Мородумова Е. Р.
Воспитатель МБДОУ «ДС№124 г. Челябинска»
Цель занятия : Познакомить детей какой бывает песок. Сравнить свойства мокрого и сухого песка.
Задачи:
1. Познакомить детей со способами лепки песка.
2. Обогащать словарный запас по теме занятия.
3. Развивать у детей познавательный интерес к первым опытам.
4. Развивать детскую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Путешествие в песочную страну“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Вид регламентированной образовательной деятельности:
комбинированная
Возрастная группа: 2-3 года
Приоритетная образовательная область: экспериментирование
Словарная работа: сухой, мокрый, теплый, холодный.
Материалы и оборудование:
Столы для игр с песком, поддон для рисования на песке, разные игрушки можно взять из «киндер сюрприза», формочки для лепки и игрушка медведь.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам в группу пришло много гостей. Давайте поздороваемся с нашими гостями? (дети)
Воспитатель: Смотрите наши гости принесли нам волшебную коробочку, хотите посмотреть, что там внутри? (дети отвечают)
Воспитатель:
Ребята — это песок, но он у нас не простой, а волшебный и может чувствовать прикосновения наших рук.
С песком можно играть много интересных игр.
Но сначала давайте повторим правило, как нужно играть с песочком.
-В ротик можно брать песок?
-Раскидывать его можно?
-Его можно кушать?
Воспитатель: потрогайте его, какой он
Теплый или холодный?
-Сухой или мокрый?
Дети отвечают, что песок сухой, теплый.
Перед тем как начнем рисовать с вами, давайте проведем маленькую разминку.
Физминутка:
Будем с ручками играть,
Вот так, вот так,
Будем ножками стучать,
Вот так, вот так,
Ручками похлопали,
Раз-два-три.
Ножками потопали,
Раз-два-три.
Присядем на коленочки,
Раз-два-три,
Встали,
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко.
Воспитатель подводит детей к поддону для рисования на песке
А теперь давайте посмотрим,
Можно ли нам на нем рисовать?
Ответы детей: Можно.
Воспитатель рисует, приговаривая:
Точка, точка, запятая,
Минус, рожица кривая.
Палка, палка, огуречик –
Получился Человечек.
Воспитатель предлагает детям тоже порисовать на песке.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились. А теперь представим, что по песочку прошли разные звери большие и маленькие, какие следы они будет оставлять (большие и маленькие). Если пробежит зайчик какие следы он оставит (Маленькие). Поставьте пальчиками такие следы.
В лесу недолго до беды, (Дети перебирают пальцами, имитируя бег зайца)
Но заяц не простой,
Умеет запутывать следы
Вот какой он,
Туда, сюда, петляет след,
Вперед, назад и в бок.
Где заяц был, там зайца нет.
Прыг- скок! Прыг-скок.
Воспитатель: а теперь представьте, что по нашему песку прошел медведь, какие следы он оставляет? (дети оставляют следы кулачками рук.)
Медведь хозяин очень строгий.
Зимой он спит в своей берлоге,
А летом по лесу гуляет
Свои следы он оставляет! Молодцы.
Воспитатель: Ребятки посмотрите с этим песком мы рисовали. А с него можно строить домики и башенки? ( Ответы детей: нет)
Дети подходят к столу для игр с песком, воспитатель раздает им формочки для лепки домика и башенки.
Воспитатель: Посмотрите это песок трансформер. Что с ним можно сделать? Какой он?
Мокрый или сухой (ответы детей)
эти животные остались без домиков (показывает игрушки из киндер-сюрприза).
Их домики сломал медведь, как в сказке «Теремок». Ребята давайте возьмем себе одного животного и построим из нашего песочка им домик.
С мощью воспитателя дети строят домики из песка. Хвалит их.
Воспитатель: Какие вы все умнички ребята, какие хорошие домики у вас получились, теперь животным есть, где жить и спрятаться от медведя
Воспитатель: Ой, ну что это? Это медведь идет (появляется игрушка медведь).
Кто умеет так реветь?
Лишь рассерженный медведь!
Кто ему не угодил, Кто медведя рассердил?
Он рычит, кричит как гром
Просто мишка хочет дом!
Он идет пугать зверей, спрячьте в домики скорей.
Дети засовывают игрушки в песок, в свои домики.
Воспитатель: Вот теперь наши зверята в безопасности, но посмотрите, наш мишка совсем расстроился, он тоже хочет домик, давайте и ему построим свой дом.
Дети строят домик для медведя.
Воспитатель: Ну, вот теперь все довольны, а нам пора прощаться с этой удивительной песочной страной.
Ребятки вы все молодцы. Что вам больше всего понравилось рисовать песком или лепить?
Ответы детей.
Вы все умнички и молодцы! Можно похлопать в ладоши.