Юлия Габриш
Конспект занятия «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области. Растительный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по страницам Красной книги Ростовской области. Растительный мир»
Цель: создание условий для понимания самоценности природы и осознанного применения правил поведения в живой природе в процессе знакомства с Красной книгой Ростовской области.
Задачи: Образовательные: создание условий для обогащения знаний о природе родного края в процессе знакомства с редкими видами растений.
Воспитательные: воспитывать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, в процессе беседы о причинах исчезновения растений.
Развивающие: развивать умение строить развернутое суждение, делать умозаключение, использовать имена прилагательные, характеризующие внешние признаки растений; развитие диалогической речи дошкольников в процессе выполнения игровых заданий, ответов на вопросы воспитателя, рассматривания презентации; совершенствование использования разнообразных конструктивных материалов для реализации поставленной цели.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная.
Оборудование:мультимедиапроект, видео и презентационные материалы, заготовки для изготвления Красной книги, раздаточный материал, клей-карандаш.
Этапы
Действия, деятельность педагога
Действия детей, выполнения которых приведет к достижению запланированных результатов
I. Организационный этап( 3 минуты)
Приветствие. Создание положительной установки на выполнение предложенных действий.
Приветствие (дети с воспитателем встают в круг).
-Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада находиться в вашем детском саду. Давайте дружно поздороваемся друг с другом и поприветствуем все живое.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое, Здравствуй матушка - Земля
Здравствуйте все мои друзья.
-Отлично! Я вижу у всех вас хорошее настроение. Попрошу всех сесть на свои места.
Слушают, выполняют задания, предложенные воспитателем.
Вводная беседа. Введение в проблемную ситуацию. Задача: мотивировать детей на активное включение в деятельность.
- Ребята посмотрите, наш экран красного цвета, что бы это могло значить? (воспитатель выслушивает ответы детей).
- Красный цвет - сигнал предупреждения.
- А где еще мы можем встретить сигнал предупреждения? (Пожарная машина, «красный сигнал» у светофора - проезда нет, на машинах красный свет фар предупреждает об остановке машины.)
На экране появляются книги.
- Что это такое? (книги стоят на полке). А причем, тут книги? Все ли книги нас о чем - то предупреждают? (нет, только Красная книга)
- Ребята, а кто знает, что это за книга и почему она красного цвета? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем о существовании необычной книги, и для чего она нужна. А путешествовать мы будем с героем мультфильма «Смешарики» Кар – Карычем. Он хочет рассказать одну историю, которая произошла с ним.
Слушают, созерцают, отвечают на вопросы педагога.
II. Основная часть( 20 минут)
Актуализация представлений дошкольников о проблеме исчезновения растительности
На экране появляется фрагмент видео из мультфильма «Смешарики» - «Красная книга» на полянке.
Созерцают видео фрагмент из мультфильма «Смешарики»
Беседа, обсуждение
- Ребята, почему расстроился Кар – Карыч? (ответы детей)
- Что же сделали его друзья? (ответы детей)
- Кар Карыч сказал, что они уничтожили, целую среду обитания, которая нужна для всего живого.
- Что же нужно сделать, чтобы этого не произошло? (ответы детей).
- Послушайте, что об этом говорит Кар-Карыч.
(видео из м / ф «Смешарики» - «Красная книга» в библиотеке).
-Мы знаем, как прекрасен наш край, его природа. Но вот беда, многие растения находятся на грани исчезновения. И поэтому ученые начали бить тревогу. И создали Красную книгу, в которую занесли редкие и изчезающие виды растений.
- Есть и у нас Красная книга Ростовской области, и я приглашаю вас в путешествие по страницам этой книги. Давайте откроем первую страницу и познакомимся с растениями, занесенными в эту книгу.
- Но сначала я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь отгадать, о какой природной зоне пойдет речь и почему?
Какая ширь здесь и приволье!
Куда не глянь - полей раздолье!
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это - … степь
(Ростовская область расположена в степи).
- А вот какие растения растут в степи, вы мне скажите, разгадав загадки - добавлялки. Я загадываю загадку, а вы слушаете и добавляете в конце словечко. Будьте внимательны.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный…тюльпан (тюльпан Шренка)
Там, где ветер гладит спинку,
Поднимая к небу пыль,
Вы увидите травинку-
Называется …ковыль (ковыль красивейший)
Солнце зноем сушит травы,
Греет темные дубравы,
А в лесу родник звенит,
Травы напоить спешит,
Силы даст им возродиться:
Запахнет медом…медуница (медуница мягкая)
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот желтенький цветок,
Всем известный…василек (василек русский)
Исключительно хорош,
Лучше слов не подберешь.
Нежно-розовый бутон,
Все зовут тебя…пион
(пион тонколистный)
- Ребята, так почему эти растения занесены в Красную книгу? (ответы детей).
- Эти растения на грани исчезновения, потому что люди распахивают поля, где растут эти растения, срывают цветы. Как вы думаете, беречь нужно только те растения, которые занесены в Красную книгу? (ответы детей)
-А почему все? Помните, Кар-Карыч сказал, что исчезла целая среда обитания. А как мы можем сохранить память о редких растениях? (Их можно сфотографировать, нарисовать или занести в Красную книгу).
Слушают педагога и отвечают на вопросы.
Физкультминутка
«Разрешается-запрещается»
- Друзья! Что-то мы засиделись. Давайте поиграем в игру «Разрешается-запрещается». Если запрещается-топайте ногами, а если разрешается-хлопайте в ладоши. Правила понятны? Тогда слушайте внимательно.
1. Оставлять мусор в лесу.
2. Беречь лес от пожара.
3. Собирать мусор в мешки.
4. Рвать букет цветов.
5. Ходить только по тропинкам.
6. Ломать ветки деревьев.
7. Топтать траву, цветы.
8. Сажать деревья.
- Молодцы. Справились с игрой, слушали внимательно и не ошиблись.
Слушают педагога и выполняют предложенные движения.
Творческая работа. Изготовление мини Красной книги.
- Ребята! Теперь вы стали настоящими друзьями природы, вы теперь знаете, какие растения занесены в Красную книгу, что их нужно оберегать. И мне бы очень хотелось, чтобы воспоминания о нашем путешествии по страницам Красной книги надолго остались с вами, и поэтому я предлагаю вам сделать свою небольшую Красную книжечку.
Пройдемте за столы (на столе лежат заготовки красных книг и конверты с картинками растений, клей-карандаш).
-Посмотрите, на что похожи ваши книжечки? (Точно, на маленькую красную книгу)
Но у них пустые страницы, и вам нужно будет их заполнить картинками редких растений. Сейчас откроем конверт и достанем картинки этих растений и приклеим их на пустые страницы.
Вы узнали эти растения? Да, эти растения были в загадках – добавлялках. Это тюльпан душистый, ковыль красивейший, медуница мягкая, василек русский, пион тонколистный. Если вы определились, как вы будете их располагать на листе, то начинаем наносить клей и приклеивать их на пустые страницы вашей книги.
У вас очень здорово все получается. У каждого из вас получилась своя красная книжечка.
Дети под руководством педагога создают свои маленькие Красные книжечки.
III. Заключительный этап (2 минуты)
Рефлексия
-Друзья! А теперь я предлагаю вам встать в круг. Я думаю, что за время нашего путешествия мы стали дружной командой. Мне очень понравилось путешествовать с вами, я получила огромное количество положительных эмоций.
- А вам понравилось путешествовать по страницам этой очень важной книги? Что вам запомнилось? (ответы детей)
- Отлично! Спасибо друзья, что поделились со мной своими впечатлениями. Ваши замечательные книжечки вы можете забрать с собой и дома со своими родителями дополнить их.
- Спасибо! До новых встреч на пути открытия нового и неизвестного!
Адрес публикации: