Елена Бельчусова
Конспект занятия «Путешествие по сказкам»
Цель:
• Закреплять у детей знание знакомых сказок
• Развивать у детей активную, разговорную речь, логическое мышление
• Закреплять у детей звукопроизношение звуков «а» и «у»
• Воспитать у детей любовь к художественной литературе – сказкам
Материал:
• Кукольный театр (герои сказок, мягкие игрушки, нарисованные стрелки, иллюстрации к сказкам, проектор.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Назовите мне сказочных героев, каких вы знаете? Ответы детей
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам путешествие по сказкам, вы готовы отправиться со мной?
А вы помните, как путешествую сказочные герои?
Ответы детей (на метле, на коне, с волшебным клубочком, на ковре-самолете и тд).
В: А мы с вами будем путешествовать по волшебным стрелкам, куда они будут указывать, туда мы и пойдем.
1-ая стрелка указывает на стульчики (дети проходят и садятся).
В: (берет с кукольного театра игрушку зайчика)
- Колобок, колобок, какой ты хороший, какой ты пригожий.
Из какой это сказки? Ответы детей
А в каких сказках встречается еще зайчик? Показ иллюстраций на проекторе из сказки «Заюшкина избушка»
В: Сидит зайчик и плачет
Почему он плачет? Ответы детей
- В какую сказку мы попали?
- Правильно! А кто первый пришел на помощь зайке? Кто второй? И тд.
- А кто выгнал лису? Ответы детей
В: А в каких сказках еще нам встречается петушок?
Дети: «Петушок и бобовое зернышко», «Кот, петух и лиса» и тд.
В: Дети, давайте пойдем дальше, куда показывает стрелка? (там сидит игрушка волка)
Грубым голосом – Козлятушки-ребятушки отопритеся, отворитеся! Из какой это сказки? Ответы детей
Давайте вспомним, какую песенку пела мама-коза, козляткам, чтоб они открыли ей дверь. Ответы детей
В: Ну, молодцы! Идем дальше! В путь!
Впереди дремучий лес, полон сказок и чудес!
- Мы пришли в сказочный лес (настольный театр, стоят деревья) за деревьями прячется игрушка Машенька.
В: Угадайте, какая сказка здесь живет?
Пошла, Машенька с подружками в лес и заблудилась!
- Ответы детей
В: - Зачем, Машенька пошла в лес? Ответы детей
В: - и что с ней случилось?
Дети: - Заблудилась
В: - А как кричат в лесу, когда заблудятся?
Дети:- Ау!
В: - Давайте все вместе покричим «Ау!»
Потом Машенька нашла домик в густом бору, чей это был домик?
- А давайте поиграем с вами в игру «У медведя во бору?» (физкультминутка)
В: - А в каких сказках еще можно встретить медведя? Ответы детей по иллюстрациям
(«Колобок», «Теремок», «Три медведя»и тд)
Дети дальше идут по стрелке и подходят к красивому домику- Теремку.
В: Что за домик?
Это Терем-теремок, кто в тереме живет?
В сказочном лесу живут разные звери и у каждого есть свое сказочное прозвище. Вы их помните?
- Я начну, а вы продолжите
Мышка-норушка
Лягушка-квакушка и тд.
- Молодцы!
Следующая стрелка ведет, где лежат разные картинки животных из сказки «Зимовье»
- Дети, а теперь вы должны собрать животных и отгадать из какой сказки все эти животные.
Дети составляют картинки
- Посмотрите, а следующая стрелка нас привела к новой книге «Русские народные сказки». Мы с вами ее обязательно будем читать.
Вот и закончились стрелки, и наше путешествие закончилось.
- Давайте еще раз вспомним, с какими стрелками мы с вами сегодня встречались? А то вам запомнилось в путешествии?
Ответы детей