Анатолий Бодров
Конспект физкультурного занятия в бассейне «Путешествие на остров сокровищ»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и совершенствование двигательных умений и навыков на воде. Привитие интереса к занятиям плаванием.
Ход деятельности:
Дети выстраиваются по периметру бассейна на суше. На поручне при входе в бассейн висит письмо. В бассейне на воде плавают бутылочки.
Вводная часть
Инструктор: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Публикация «Конспект физкультурного занятия в бассейне „Путешествие на остров сокровищ“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пираты и сокровища
- Плавание, бассейн в детском саду
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Инструктор: Ребята, посмотрите, какое-то письмо! Давайте его прочитаем!
Дети: Давайте!
Инструктор читает письмо:
Инструктор: «Здравствуйте, дорогие дети! Меня зовут капитан Флинт. Я очень люблю путешествовать по морю, особенно плавать на остров сокровищ. Но туда можно добраться, только посмотрев путь по карте. Чтобы остров сокровищ не нашли пираты, я спрятал карту в одну из бутылочек. Ребята если вы найдёт карту, то сможете отправиться на остров сокровищ и собрать там драгоценные камни».
Инструктор: Вот, здорово! Найти бы нам эту бутылочку с картой!
Дети замечают бутылочки в бассейне на воде
Дети: Вот же бутылочки плавают на воде!
Инструктор: Отлично! Давайте же узнаем, в кокой из бутылочек находится карта. Но, прежде, чем зайти в воду, вспомним правила поведения на воде.
Дети: Проговаривают правила.
Инструктор: Заходим в воду. Берём по одной бутылочке и встаём к поручню.
Дети спускаются в чашу бассейна.
Дети берут по бутылочке и встают к поручню.
Инструктор: Давайте откроем бутылочки. У кого лежит в бутылочке карта? Давайте ее посмотрим!
Одному ребёнку попадается карта. Все вместе её смотрят.
Инструктор: Ребята, теперь мы знаем, куда надо плыть. Вы хотите отправиться на остров сокровищ?
Дети: Да!
Инструктор: Путь туда не близкий. Нам нужно, набраться сил и накачать мышцы. А с помощью какого спортивного снаряда можно накачать мышцы?
Дети: С помощью гантелей?
Инструктор: Правильно ребята! А давайте воспользуемся бутылочками, которые у нас в руках и сделаем из них гантели. Откроем бутылочки, наберём в них полностью воды и закроем.
По ходу пока ребята набирают воду, инструктор спрашивает:
Инструктор: Ребята, как вы думаете, почему бутылочки изначально плавали на воде и не тонули?
Дети: Потому что внутри бутылочки воздух. Они лёгкие, пластиковые.
Инструктор: Правильно. В бутылочке только один воздух, а воздух легче воды. Давайте посмотрим, что будет, если положить на воду наполненную бутылочку! Положите бутылочки на воду, посмотрите – бутылочки пошли ко дну, потому что вода вытеснила воздух. Давайте их достанем.
Дети ныряют за бутылочками.
Инструктор: Ребята, вот какие бутылочки с водой стали тяжёлые и стали похожи на гантели. Давайте, с ними выполним разминку, чтобы сильными стать и мышцы накачать. На первый, второй рассчитайсь.
Дети рассчитываются на первый, второй.
Инструктор: Первые номера 3 шага вперёд. Раз, два, три. Вторые номера 1 шаг вперёд. Раз.
Звучит рингтон Эльбрус Джанмирзоев «Чёрное море»
Общеразвивающие упражнения:
1) И. п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в правой руке
1 – поднять руки вверх, переложить бутылочку в левую руку, правую ногу назад на носок
2 – и. п. (бутылочка в левой руке)
3 – поднять руки вверх, переложить бутылочку в правую руку, левую ногу назад на носок
4 – и. п. (8раз)
2) И. п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в правой руке, согнутой в локте
1 – поднять бутылочку вверх
2 – и. п. (8 раз)
Повторить упражнение левой рукой. (8 раз)
3) И. п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в руках
1- присесть до подбородка, руки вперёд
2- и. п. (8 раз)
4) И. п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в правой руке
1 – поднять левую ногу вверх, переложить бутылочку под ногой в левую руку
2 – и. п.
3 – поднять правую ногу вверх, переложить бутылочку под коленом в правую руку
4 – и. п. (8 раз)
5) И. п. – ноги на ширине плеч, бутылочка в руках
1 – скользя бутылочкой по воде вперёд, выдох в воду
2 – и. п. (6-8раз)
6) И. п. – о. с., бутылочка в руках перед собой. Бег на месте взахлёст голени
1 – согнуть руки в локтях к груди
2 – и. п. (2х8 раз)
Чередовать с ходьбой
Инструктор: Молодцы! Разминка окончена. Давайте уберём бутылочки в корзину.
Основная часть:
Дети выстраиваются в шеренгу по одному вдоль поручня. Все упражнения начинают и заканчивают по звуковому сигналу инструктора.
8 выдохов в воду у поручня
Инструктор: Ребята, чтобы отправиться в путешествие за сокровищами нам нужно подготовить наши лодочки. Проверим, насколько хорошо скользят наши лодки:
1) Игровое упражнение «Стрелочка» на груди - поперёк бассейна 4-6 раз
Инструктор: Молодцы! Лодочки скользят отлично. Чего ещё не хватает лодочкам, чтобы плыли быстрее?
Дети: Моторчика.
Инструктор: Правильно. Подготовим наш моторчик.
2) Игровое упражнение «Торпеда» - работа ног способом кроль на груди, руки стрелочкой (поперёк бассейна 4-6 раз)
Инструктор: Ну, вот наши лодочки готовы в дальнее путешествие. Чтобы они плыли ещё быстрее возьмём с собой плавательные досочки. На право! Через центр в три колонны, шагом марш.
Плавание вдоль бассейна.
3) Упражнение «Торпеда» с плавательной доской – работа ног кролем на груди. (3-4 раза).
Звучит мелодия «Звуки дельфинов»
Инструктор: Ребята, слышите какие-то звуки! Посмотрите, мы с вами приплыли на остров дельфинов. Давайте и мы с вами попробуем нырять как дельфины. Делимся на пары и встаём к обручам.
На каждую пару один обруч
4) Игровое упражнение «Прыжок дельфина» в горизонтально лежащий обруч - работа в парах. Один держит обруч, другой прыгает. Потом меняются (по 4-6 раз).
Инструктор: Здорово! Вы прыгали красиво, как настоящие дельфины. Нам пора плыть дальше.
5) Упражнение «Торпеда» на спине с плавательной доской – работа ног кролем на спине (3-4 раза).
Инструктор: Ребята, вот и приплыли мы с вами на остров сокровищ. Припаркуем наши лодочки - досочки к пристани. Будем в них грузить собранные сокровища. На дне моря лежат драгоценные камни, за которыми нужно нырять. Давайте мы с вами будем водолазами и соберём все сокровища. Но прежде мы посмотрим глазами на него в воду, много его или нет. Повторяйте за мной: «Мы ребята смелые, смелые умелые. Если захотим через воду поглядим».
Дети: Мы ребята смелые, смелые умелые. Если захотим через воду поглядим.
Ребята ныряют, смотрят под водой на сокровища.
Инструктор: Много на дне драгоценных камней?
Дети: Да!
Подвижная игра «Достань сокровища». Дети ныряют под воду, достают камушки и каждый кладёт на свою досочку-лодочку. Как все сокровища будут собраны, игра закончена. Дети подсчитывают камушки. Выигрывает тот, кто больше всех собрал камней.
Заключительная часть:
Инструктор: Ребята после долгого путешествия, пришла пора отдохнуть. Давайте возьмём по одному нудлу, ляжем на спину и послушаем «мелодию моря» (Звучит мелодия моря).
Инструктор: Вы ребята молодцы. На протяжении всего путешествия были быстрые, смелые и ловкие. Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: Да!
Инструктор: А что понравилось вам всех больше?
Ответы детей
Инструктор: Вот и закончилось наше путешествие. И я хочу подарить вам в память о нашем путешествии частичку сокровища. До свидания.
Дети: До свидания.
Дети организованно выходят из бассейна и идут в душ.