Татьяна Орлова
Занятие с элементами театрализованной деятельности «Путешествие к лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия.
Тема: «Путешествие к лесной полянке»
Познавательно-речевое развитие с элементами театральной деятельности.
Интеграция областей: чтение художественной литературы, музыка, коммуникация, социализация, физическое развитие, познание.
Группа №6 «Теремок» средняя (возраст 4-5 лет)
Воспитатель Орлова Татьяна Юрьевна.
Публикация «Занятие с элементами театрализованной деятельности „Путешествие к лесной полянке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Цель: обобщить знания и умения детей по теме.
Задачи:
учить детей выделять главных героев сказки,определять характеры героев
Обогащать словарный запас детей
Развивать логическое мышление.
Закреплять умение составлять описательный рассказ по плану
Воспитывать любовь художественному слову.
Оборудование: картинки с изображением различных насекомых; звуки насекомых и воды; маски героев сказки; ноутбук; опорные схемы.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Г. Сутеева «Под грибом»; просмотр мультфильма по сказке «Под грибом»; изготовление совместно с родителями масок для театральной постановки.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспит: сегодня мы с вами отправимся на лесную полянку. Но прежде, чем мы на нее попадем, нам нужно преодолеть препятствия. А что такое Препятствие?
Ответы детей: трудности, испытания.
Воспит. : прислушайтесь, а что вы слышите?
Ответы детей: насекомых.
Воспит. : Это стрекот стрекозы. А как выглядит стрекоза? (ответ по опорной схеме).
Гимнастика для глаз
СТРЕКОЗА
Вот какая стрекоза - как горошины глаза. Пальцами делают очки.
Влево - вправо, назад – вперед - Глазами смотрят вправо- влево.
Ну, совсем как вертолет. Круговые движения глаз.
Мы летаем высоко. Смотрят вверх.
Мы летаем низко. Смотрят вниз.
Мы летаем далеко. Смотрят вперед.
Мы летаем близко. Смотрят вниз.
Воспит. : а давайте подумаем, каких насекомых мы можем встретить на полянке?
На полянке возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион
Ответы детей: муравей.
Воспит. : что мы знаем о муравьях? (ответ по опорной схеме)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)
А бабочка она какая?
Воспит. : Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (пчела)
А что мы знаем о пчеле? (ответ по опорной схеме)
Каких насекомых еще вы знаете? (картинки с изображением насекомых воспит. Прикрепляет к магнитной доске)
Сколько изображений я прикрепила?
Какое первое изображение я прикрепила? Какое третье? Пятое?
(ответы детей)
Воспит. : вот мы и на волшебной полянке. Ой, тише, тише, посмотрим, что там происходит.
Сценарий инсценировки по сказке В. Сутеева «Под грибом»
(в основу взят сценарий Загуменновой Яны Олеговны)
Ведущий:
Весной солнышко сияет,
Лес волшебный оживает,
Просыпаются цветы,
Травы, бабочки, жуки.
Жук№1
Мы, жуки с утра летаем,
Над поляной зависаем.
Надо нам понаблюдать.
Чтобы сказку увидать.
Ведущий
На полянке перемена,
Вот уже открыта сцена.
Поднят занавес у нас,
Можем начинать рассказ.
Жук № 2:
Погодите, не спешите,
Нам ведь нужен осветитель,
Лучик солнца помоги,
И поляну освети!
Сорока:
(взволнованно тараторит)
Что я слышу! Что я слышу!
Дождь спешит по нашим крышам!
Что же делать! Вот беда!
Прячьтесь, звери, кто куда!
Вед:
(сочувственно)
Вот бедняжка Муравей,
От дождя бежит скорей!
Появляется Муравей.
Муравей:
Я собрал травинок кучу,
Но накрыла меня туча!
Чтоб не подхватить мне грипп,
Спрячусь быстро я под гриб
Вед:
(удивленно)
Не успел залезть под гриб –
Рядом Бабочка стоит…
Шум дождя усиливается.
Появляется Бабочка.
Бабочка:
(грустно)
Дождик льет, теряю силы.
Мокнут лапки, мокнут крылья.
Муравьишка, помоги!
Под грибок меня пусти
Муравей:
Прячься, Бабочка, скорей –
Будет вместе веселей!
Вед:
Только встали под грибком –
Вдруг мышонок к ним бегом…
Шум дождя усиливается.
Появляется мышонок.
Мышонок :
Пи-пи-пи! Мне помогите!
Под грибок, меня пустите
Апчхи! Апчхи!
Бабочка и муравей вместе:
Прячься, мышонок, скорей –
Будет вместе веселей!
Вед:
И втроем они бочком,
Примостились под грибком.
Всех укрыл наш гриб лесной
В этот дождик проливной.
Тут увидел трех друзей
Серый малый воробей,
Воробей:
Хорошо вам под грибком,
Скрылись от дождя втроем.
Вы меня к себе пустите!
Спрятаться мне помогите!
Все вместе:
Прячься, воробей, скорей –
Будет вместе веселей!
Вед:
В тесноте – да не в обиде!
Вдруг опять зверята видят:
Зайчик мокрый к ним бежит –
Хвостик серенький дрожит!
Зайчик:
Помогите, помогите,
От лисы меня спасите!
Хочет съесть меня она.
Ой, пропал я! Ой, беда!
Помогите мне друзья!
Воробей:
Надо зайца выручать-
От лисы его спасать!
Мышонок:
Прячься, прячься ты сюда.
Лиса:
(хитро подкрадывается и растягивает слова)
Ах! Кого я ви-и-жу!
Подойду поближе…
О-очень интере-е-сно…
(заглядывает под шляпку гриба)
А вам тут не тесно?
Все вместе:
Нет!
Лиса:
(разозлившись)
Заяц должен быть у вас!
Выдать зайца сей же час!
Разозлилась я совсем –
Всех в лесу сейчас я съем!
Бабочка:
(наперебой)
Ну – ка, хитрая Лиса!
Уходи к себе в леса!
Лиса убегает
Муравей:
Как же так? Я был один,
Под грибочком вот таким,
А потом мы вчетвером
Уместились под грибом.
Посмотрите-ка друзья,
Дождь прошел и гриб как дом
Стал большим, высоким!
Муравей:
Все мы были под грибом.
Так давайте что есть силы,
Скажем все спасибо грибу!
Все вместе:
Спасибо!
Воспит. : огромное спасибо нашим актерам!
Ух, ты! Посмотрите! Что выросло на нашей полянке? (маленькие грибочки). Это угощение для вас. Спасибо всем большое!