Любовь Косарева
«Прогулка на поляну». Открытое мероприятие во второй младшей группе в рамках республиканских курсов повышения квалификации
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- учить бережно относиться к природе;
- закрепить название цветов на татарском языке (кызыл,яшел, сары,згр);
- упражнять детей в умении согласовывать действия соответственно тексту песни.
Основная образовательная область : познание.
Интегрированные образовательные области: социализация, коммуникация, музыка.
Наглядные средства обучения: слайды, цветы из картона.
Словарная работа: кояш, алан, ччк, кызыл, яшел,сары, згр.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Ход непосредственной образовательной деятельности
Вводная часть
1 Воспитатель: Какая красивая поляна! (Матур алан)
-Что вы видите на поляне?
Солнышко (кояш, цветы (ччклр).
Давайте поздороваемся с ними.
-Иснме, матур алан!
-Иснме, кояш!
-Иснмесез, ччклр! (ответы хором)
Основная часть
1. Воспитатель. Какие прекрасные цветы! (кызыл,яшел, сары, згр)
Предлагаю выбрать любой из них и сесть рядом. (дети садятся)
Воспитатель: Миа згр ччк ошый.
- Бу ччк нинди тст? (кызыл)
-Ярослав, бу ччк нинди? (сары)
-Виктория, сиа нинди ччк ошады? (яшел,згр)
2. Игра “ Крст эле,ускнем”
КРСТ ЭЛЕ,УСКНЕМ
Татар халык уен ыры
Р. Еникеева эшкртенд
Крст ле,скнем (пружинки)
Ничек иллр ислр?
Мин шулай, мен шулай (махи руками)
Шулай иллр.
Крст ле,скнем (пружинки)
Ничек яфрак коела?
Мен шулай,мен шулай (приседание)
Шулай яфрак коела (руки мендленно опустить)
Крст ле, скнем (пружинки)
Ничек кошлар очалар?
Мен шулай, мен шулай,
Шулай кошлар очалар. (махи руками)
Крст ле, скнем (пружинки)
Ничек кян сикер?
Мен шулай,мен шулай (прыжки)
Шулай куян сикер.
Крст ле,скнем (пружинки)
Ничек йри аюлар?
Мен шулай, мен шулай (движения в развалочку)
Шулай йри аюлар.
Воспитатель: Давайте оставим эту красоту для жучков и паучков, муравьев и бабочек.
3. Итог.
Высказывание детей. Поощрение педагога.
-Сау бул,алан!
-Сау булыгыз, ччклр!
-Сау булыгыз,кунаклар!