Корасташевич Виктория Александровна
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Профессия повар» (вторая младшая группа)
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию во второй младшей группе «Профессия повар»
Мазейкина Виктория Александровна
воспитатель
Цель занятия: Формирование у детей первоначальных представлений о поваре.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Профессия повар“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты
- Темочки
образовательные: продолжить знакомство с профессией повара; расширить представление о трудовых действиях повара и его деловых качествах;
развивающие: развивать речь детей: отвечать полным ответом, используя словарь о профессии повара. Развивать логическое мышление, память и внимание.
воспитательные: воспитывать уважение к труду повара.
Методы и приемы: загадывание загадки, дидактическая игра вопросы к детям, объяснение, демонстрация.
Словарная работа: Повар, кухня, аккуратный, сильный, внимательный, китель, половник, нарезает, жарит.
Предварительная работа: Чтение книг и стихотворений о поваре, рассматривание иллюстраций о поваре.
Оборудование и материалы: Колпак, фартук, китель, фартуки для детей, ложка, нож, кастрюли, доска, половник, овощи (картофель, свекла, морковь, лук, капуста, фрукты (яблоки, бананы, груши).
Ход НОД:
1. Организационный момент.
В. : Ребята, сегодня я в кое-кого превращусь, сейчас вы сами угадаете в кого.
Скажите, кто нам вкусно готовит завтраки обеды?
Кто нам вкусный варит компот?
Кто же это. ?
(Повар)
2. Основная часть.
В. : правильно, ребята, повар.
В. : Ребята, а я смогу в таком виде работать поваром? Сейчас вы мне поможете выбрать одежду для меня.
Д/и «Одень повара»
На столе лежат: варежки, шапочка для плавания, очки для плавания, фартук колпак повара, китель.
В. : посмотрите, у нас на столе лежат вещи, как вы думаете, какие вещи подойдут повару? Варежки подойдут повару? Нет! Потому что повару будет неудобно резать. А шапочку для плавания он носит? Нет! Её носят только пловцы. А очки для плавания? Что мы выберем для повара?
Вот мы и подобрали одежду для повара.
Беседа "Каким должен быть повар"
В. : Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? (Сильным, чтобы поднимать тяжелые кастрюли; аккуратным, чтобы ровно резать еду; внимательным, чтобы вместо картофеля не положить в борщ бананы.)
- А что делает повар? (готовит еду, варит, жарит, нарезает)
- А где он её готовит? (повар готовит еду на кухне)
В. : А сейчас мы выберем предметы для повара.
Д/и «Подбери нужный предмет»
На столе лежат: кастрюля, фен, ложка, руль, нитки, доска, половник, тарелка.
В. : Ребята, а кастрюля пригодится повару для работы? Почему?
А фен нужен повару? А ложка? Что мы будем ей делать? А руль? Нитки? Доска? Что мы будем с ней делать? (Ответы детей).
Молодцы, ребята. А сейчас давайте немного поиграем.
Физ. минутка «Ну-ка дайте нам продукты»
Ну-ка дайте нам продукты,
Мясо, яйца, сухофрукты.
И получится тогда,
Очень вкусная еда.
Кладут ладошку на ладошку.
Загибают пальцы.
Гладят животы.
В. : ой, ребята, я собиралась приготовить борщ и компот, а все овощи перемешались с фруктами. Помогите мне, пожалуйста, их разделить.
Д/и «Варим борщ и компот»
Воспитатель достаёт тарелку с фруктами и овощами. (Яблоко, банан, картофель, морковь, капуста, свёкла).
На столе лежит две кастрюли, одна для фруктов, а другая для овощей. Воспитатель берёт фрукт или овощ, показывает детям.
Ребята, это фрукт или овощ? В какую корзинку мы его отправим?
В. : Какие вы молодцы, помогли повару.
В. : Молодцы, ребята. А сейчас мы превратимся в поварят, наденем фартуки и приготовим фруктовый салат.
(Воспитатель выносит тарелку с фруктами, воспитатель нарезает фрукты, высыпает в тарелки, и каждый ребёнок размешивает свою тарелку).
В. : Молодцы, ребята. А сейчас мне пора превращаться обратно в воспитателя.
3. Заключительная часть.
Ребята, вы молодцы, с какой сегодня профессией мы познакомились?
А что делает повар? Вы бы хотели стать поварами? Вам понравилось занятие? (Ответы детей).