Наталья Писчасова
«Пришла весна, птицы прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект досуга образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Пришла весна, птицы прилетели»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникативная
деятельность» (ознакомление с окружающим, «Познавательно-
исследовательская деятельность (конструирование, Музыка.
Задачи: Формировать интерес и любовь к природе, учить замечать
изменения в ней и передавать их при помощи лепке, ручного труда, танца,
знакомить со стихами русских поэтов о временах года. Углубить интерес к
Публикация «„Пришла весна, птицы прилетели“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Перелетные птицы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2014
птицам, научить выделять и называть их характерные особенности. Учить
изображать птицу, опираясь на обобщенные представления о птицах,
используя приемы лепки, ручного труда, полученные на занятиях.
Методы и приемы:
1. Практические: Дидактическая игра «Назови признаки времени года», подвижная игра «Найди свою птицу», танцевальная пауза «Танец птиц», работа с природным материалом.
2. Наглядные: Рассматривание живописных полотен о весне, просмотр слайдов о временах года
3. Словесные : Чтение стихов и загадок о весне и птицах, хоровод «Здравствуй весна», словесная игра «Найди признаки весны».
Материал: Картины с изображением разных времен года, зимующих и
перелетных птиц, картофелины, морковь, пенопласт,
наконечники от фломастера, трафареты птиц, цветная бумага, семена
семечек, веточки от деревьев, клей, картон, пластилин.
Оборудование: Ноутбук, проектор, большой экран, магнитофон.
Предварительная работа: Рассматривание живописных полотен о весне,
просмотр мультфильмов о перелетных птицах, чтение стих-я «Охраняйте
птиц» И. Гришашвили, наблюдения за птицами на прогулке.
Ход занятия
Воспитатель. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами собрались в
музыкальном зале, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и
птичкам, которые прилетели с юга.
1-й ребенок.
Светлое небо, тает снег…
Мы вам расскажем о весне :
Как птицы с юга к нам летят,
Как ручейки бегут, звенят.
2-й ребенок.
Где ты, солнышко? Проснись!
Где ты, скворушка? Вернись!
Сыпать снег зима устала…
Кап-кап-кап… Весна настала.
Исполняется хоровод «Здравствуй, весна!» (муз. А. Филиппенко, сл. Г. Бойко)
Воспитатель. Сейчас я прочту фрагменты стихотворений о временах года.
Вы должны сказать, о каком из них идет речь и как вы об этом догадались.
1. Белый снег пушистый. 2. Стали дни холоднее,
В воздухе кружится Поспевает брусника,
И на землю тихо падает, ложится. И от птичьего крика
И под утро снегом поле забелело, Сердце только грустнее.
Точно пеленою все его одело. Стаи птиц улетают
И. Суриков Прочь за синее море.
3. Если в небе ходят грозы, И деревья блистают
Если травы расцвели, В разноцветном уборе.
Если рано утром росы А. Плещеев
Гнут былинки до земли, 4. На дворе звенит капель,
Если в роще над калиной По полям бегут ручьи,
Вплоть до ночи гул пчелиный, На дорогах лужи.
Если солнышком согрета, Скоро выйдут муравьи
Вся вода в реке до дна,- После зимней стужи.
Значит, это уже…лето. Пробирается медведь
Е. Трутнева Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
С. Маршак
Воспитатель читает стихи. После каждого стихотворения дети
определяют время года, о котором идет речь, называют его признаки.
На большом экране показываются слайды с изображением времен года.
Воспитатель. Вот слайды, посвященные четырем временам года.
Рассмотрите их и выберите слайд о весне. Расскажите о том, как вы
догадались, что это весна.
Воспитатель показывает несколько слайдов. Дети выбирают тот, на
котором изображена весна, мотивируют свой выбор.
Воспитатель. А сейчас мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете?
(Ответы.) Как мы называем птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие).
Найдите зимующих птиц на слайдах и назовите их. (Выполняют). Как
называют птиц, которые прилетают к нам весной? (Перелетные.) Найдите
перелетных птиц на слайдах и назовите их.
Дети находят изображения перелетных птиц на слайдах и называют их.
Воспитатель помогает при затруднении в ответах.
Воспитатель. Чем похожи все птицы? (Клюв, две лапки, перья, крылья.) Чем
они отличаются друг от друга? (Величиной, цветом оперения, формой
хвоста, размером крыльев.)
Дети вспоминают общие признаки и отличия птиц. Воспитатель
осторожно направляет беседу в нужное русло.
Воспитатель. У нас в гостях перелетные птицы. Чтобы узнать, какие
именно, давайте отгадаем загадки.
1. Всех перелетных птиц черней, 2. Эту птицу всякий знает :
Чистит пашню от червей, На шесте ее дворец,
Взад-вперед по пашне скачет, Червяков птенцам таскает
А зовется птица…грач. Да трещит весь день…скворец
3. Спереди-шильце,
Сзади-вильце.
Сверху-черное суконце,
А снизу-белое полотенце.
(Ласточка)
Трое из детей берут маски грача, скворца, ласточки.
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру
«Найди свою перелетную птицу».
Встанем вокруг птиц. (Детиделятсяя на три группы. Каждая образует круг
вокруг одного из детей в маске.) Запомните своих птиц. Сейчас под музыку
они будут летать, и клевать зернышки. Когда музыка закончится, вы должны
найти свою птицу и окружить ее. Выигрывает та команда, которая быстрее
образует кружок.
Звучит музыка. С ее окончанием дети ищут и находят свою птицу.
Воспитатель. Молодцы! Хорошо пели, играли. А сейчас подойдите к столам,
садитесь. Мы будем делать птиц. Подумайте, какую птицу вы выберете.
Можно сделать птицу в разных позах : сидящих, клюющих зернышки,
летящих. На столе у вас пластилин, пробки, катушки от ниток, картофелины,
цветная бумага, клей, веточки деревьев. Подумайте, как их можно
использовать в работе.
Птиц можно слепить из пластилина, можно сделать из картофелины, вместо
клюва взять семечки, лапки из веточек деревьев, крылья из бумаги.
Воспитатель помогает советами по выбору сюжета, материала для работ.
Напомнить детям о правилах работы с пластилином (смачивать руки о
влажную салфетку, работу выполнять на клеенке, чтобы не пачкать стол,
быть аккуратными.
Во время выполнения звучит музыка «Щебет птиц».
Воспитатель. Закончили? Рассмотрим ваши работы.
Дети и воспитатель рассматривают поделки, высказывают свои
замечания.
Воспитатель задает наводящие вопросы.
Воспитатель. Все ваши птички разные, но все очень красивые. Сейчас вы
превратитесь в птиц и потанцуете.
Звучит музыка. Дети исполняют танец птиц.
Прилетает сорока (ребенок из подготовительной к школе группы).
Сорока: Куда я попала? (Ответы). Кто я? (Птичка). Какая я птичка?
(Зимующая). Неужели? Не знала. Рада, что к вам прилетела. У меня есть
подруга-ласточка. Она вам шлет привет и передает угощение.
Сорока вместе с воспитателем угощает детей конфетами «Ласточка».