Екатерина Шатохина
Конспект подгруппового логопедического занятия «Приключения с Шумкой» в логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на тему домашние животные «Приключения с Шумкой»
Учитель-логопед
Шатохина Екатерина Юрьевна
2023г.
Цель: систематизировать знания детей о домашних животных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарный запас детей по теме;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Приключения с Шумкой“ в логопедической группе» размещена в разделах
- закрепить обобщающее понятие «домашние животные»;
-упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными;
- упражнять в образовании притяжательных прилагательных;
- упражнять в умении сравнивать слова по длине, делить на слоги;
- продолжить учить согласовывать притяжательные местоимения мой, моя, мои с существительными;
- закрепить навыки словообразования и словоизменения.
Коррекционно-развивающие:
- совершенствовать целостное зрительное восприятие;
- умение узнавать предмет по его силуэтному изображению;
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- продолжать совершенствовать навыки поведения в коллективе;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Предполагаемый результат: подбирать образные выражения и слова-сравнения о домашних животных, употреблять в речи предлоги и притяжательные местоимения, образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать в предложении прилагательные с существительными.
Оборудование: картинки домашних животных и их детёнышей, зеркала, игрушка – кошка, фигурки домашних животных, силуэты-тени домашних животных, фломастеры.
Ход образовательной деятельности.
I. Вводная часть:
Логопед : Доброе утро, ребята. Посмотрите в окно, какое сегодня солнечное и светлое утро! Давайте возьмем, друг друга за руки, улыбнёмся и поприветствуем друг друга. (Стоя кругом). Начинает логопед и далее дети произносят по кругу: «Здравствуй, Ангелина, я дарю тебе свою улыбку и т. д.»
Объявление темы
Логопед : Ребята, вы слышите шорох? (дети слушают.) Хотите узнать кто это? Варианты ответов детей.
Давайте пройдем на нашу волшебную полянку, (дети проходят на ковер) там мы увидим нашего гостя. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадаете кто же это.
- Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Кошка)
Логопед показывает кошку с мешочком.
Ребята, это кошка - Шумка! Она приготовила для вас много интересных заданий, и подарит подарки, если вы справитесь с ними. У кошки Шумки есть друзья (Из мешка высыпаются тени животных.) А чьи это тени, нам помогут узнать загадки, послушайте их: (кто отгадал загадку, тот находит и берёт тень этого животного, и логопед даёт ему мягкую игрушку).
Гладишь — ласкается,
Дразнишь — кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит.
Собака
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт.
Корова
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Кошка
Спереди пятачок, сзади крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка.
Свинья
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт.
Коза
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
Овца
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Кролик
Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок,’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу!
Лошадь
Логопед : Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
Дети: о домашних животных.
Логопед : А почему их так называют?
Варианты ответов детей. Дети садятся за столы.
1. Артикуляционная гимнастика:
Толстая кошка приехала в гости (надуваем щёки,
По сравнению с ней мы худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Мы все ей улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать её мы все потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим – положим блины (широкий язык лежит на нижней губе).
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы,
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
Чашки поставим, чтоб чаю налить (широкий язык загибаем кверху чашечкой,
Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
- Молодцы ребята!
2. Дыхательная гимнастика.
«Собаке жарко»
Прерывистые, частые дыхательные движения, язык высунут.
«Собака рычит»
Вдох носом, на выдохе произносить «Р-р-р!» 3-4р.
«Лошадка фыркает»
С силой подуть на губы, как это делает лошадь.
3. Подбор слов-признаков (о животном говорит тот ребёнок, который держит игрушку этого животного)
Кот - весёлый, добрый, красивый, черный с белыми пятнами, пушистый; корова - большая, ласковая, добрая, рогатая, бодливая; лошадь - сильная, большая, трудолюбивая, добрая, красивая; свинья - толстая, грязная. большая; коза – рогатая, бородатая, пушистая, бодливая, ласковая; овца – кучерявая, шерстяная, пушистая, добрая; собака – верная, злая, добрая, кусачая; кролик – маленький, трусливый, пушистый, красивый.
4. Подбор слов-действий
Кто как кричит (корова - мычит, кошка - мяукает, лошадь - ржёт, свинья - хрюкает, собака - лает, коза - блеет);
Что они умеют делать: есть, спать, пить, бегать,
Лошадь - возит, корова и коза - дают молоко, шерсть, мясо, бодаются
Собака - сторожит дом, кот - умеет прыгать, лазить, мурлыкать, петь, ловить мышей, умываться.
Что-то наши животные заскучали. Давайте им покажем нашу физкультминутку.
5. Физкультминутка
У лошадок пятна, пятна, пятна, пятнышки везде
На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах,
На животах, на коленях и носках.
(Дети хлопают себя по телу, изображая пятна)
У свинок есть складки, складки, складки, складочки везде
На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах, на животах,
На коленях и носках.
(Дети щипают себя, изображая складки)
А у кошек есть полоски, есть полосочки везде
На лбу, на ушах, на шее, на локтях, на ногах, на животах,
На коленях и носках.
(Дети ребром ладони показывают полоски)
6. Игра «Один и много».
Логопед : У наших животных есть детеныши. (картинки выставляются на мольберт) Кто это?
Давайте скажем полным предложением: - У кошки котёнок. У кошки котята.
У лошади жеребёнок. У лошади жеребята.
У крольчихи крольчонок. У крольчихи крольчата.
У коровы телёнок. У коровы телята.
У козы козлёнок. У козы козлята.
У овцы ягненок. У овцы ягнята.
У свиньи поросёнок. У свиньи поросята.
У собаки щенок. У собаки щенки.
7. Пальчиковая гимнастика
Кто живет у нас на ферме? Ну-ка, вспомни поскорей!
Будем пальчики считать и животных называть:
Вот большой — это Буренка, мама черного теленка,
Указательный — овечки, у ягненка нос — сердечко.
Средний — серая лошадка, жеребенок ходит шатко!
Безымянный — свинка-мать, поросят пошла считать,
А мизинчик-крохотулька — это пес наш верный, Жулька,
Посчитали и устали, пальчики мы загибали,
А теперь откроем снова от мизинчика к большому:
Сторож Жулька с громким лаем — мы мизинчик поднимаем.
Поросята маму ждут — безымянный тут как тут,
Средний пальчик отгибай и лошадок вспоминай,
Указательный — овечки, шерстка их — одни колечки.
Вот, большой лишь нам открыть и коровок проводить.
8. Игра «Назови ласково»
Давайте наших животных немножко побалуем, будем называть их ласково:
Корова – коровка; телёнок - телёночек
Лошадь – лошадка; жеребёнок - жеребёночек
Собака – собачка; щенок - щеночек
Кошка – кошечка; котёнок - котёночек
Свинья – свинка; поросёнок – поросёночек
Овца – овечка; ягнёнок – ягнёночек
Коза – козочка; козлёнок – козлёночек
Крольчонок – крольчоночек
9. Игра «Мой, моя, мои»
Логопед : Животные любят играть, и ребята любят играть. Становитесь в круг. Я кидаю вам мяч, и называю животное, а вы возвращаете мяч со словами мой, моя, мои. (Мой кот, мой кролик, моя кошка, мои телята и т. д.)
10. Игра «Наложенные контуры»
Логопед : Сейчас я раздам вам листы и фломастеры. (дети садятся за столы). Это подарки кошки Шумки за все ваши старания! Внимательно посмотрите на изображение. Здесь нарисованы контуры домашних животных, о которых мы сегодня говорили. Каждый из вас обведёт одно животное, то, чью тень вы взяли на «полянке» в начале занятия. Прежде чем обводить, подумайте, фломастером, какого цвета вы это сделаете, чтобы не было у нас синих или зелёных коров. (Дети выполняют задание).
Логопед : Молодцы. Вы замечательно справились со всеми заданиями. Нашей кошке Шумке очень понравилось с вами играть! Рисунки возьмите домой. Дома обведёте остальных животных, раскрасите их, покажите родителям и расскажите им, где какое домашнее животное и что вы о нем знаете.
III. Заключительная часть:
Итог.
Давайте вспомним, чем же мы занимались на занятии? Что повторили? Что нового узнали?
Скажите, вам понравилось занятие? Что вам особенно понравилось или запомнилось?
Все сегодня хорошо занимались, все были активными, похлопаем себе за отлично проделанную работу.