Жанна Думитреску
Сценарий мероприятия «Приключения на болоте»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- организация активного отдыха детей и родителей,
- формирование здорового образа жизни.
Задачи:
1. Совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений в воде, повышать активность и работоспособность детского организма.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать настойчивость в достижении положительного результата.
3. Закрепить интерес детей к выполнению физических упражнений в бассейне, навык задержки дыхания, погружение в воду с головой с открытыми глазами;
Публикация «Сценарий мероприятия „Приключения на болоте“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2014
4. Развивать умение ориентироваться под водой, ловкость и быстроту содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков;
5. Пробуждать интерес родителей к оздоровительной работе в ДОУ.
Оборудование: футляр от киндер-сюрпризов; обручи; бутылочки с водой; эстафетные палочки; маски лягушат, цапли; разделительная дорожка, мяч, корзины.
Музыкальное сопровождение: звуки болота, музыка разминки на суше, музыка для эстафет, танец «Лавата».
Ход мероприятия
Ведущий: здравствуйте, ребята и взрослые. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в удивительную страну. Вы готовы? (Да). Тогда в путь! (музыкальное сопровождение «Звуки болота»).
Рядом с нами, вы поверьте, есть волшебная страна.
Где она? За этой дверцей! Так, что сразу не видна.
Там никто не знает горя, там царит счастливый смех.
В этот край зовём сегодня, мы с собою всех.
Все обходят это место:
Здесь земля, как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги. (Болото)
Ребята, кто населяет болото?
На болоте мы живём,
Хором песенки поём. (Лягушка)
Покружились, покружились и в лягушек превратились. (одеваем шапочки лягушек)
Сколько у меня ребят-
Столько стало лягушат.
Разминка на суше. (10 мин.).
Музыкальное сопровождение «Музыка для разминки»
К речке быстрой мы спустились (шагаем на месте)
Наклонились и умылись. (Наклон вперед)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками)
Делать так руками нужно:
Вместе – раз – это БРАСС (круговые движения руками перед грудью)
Одной, другой – это КРОЛЬ. (Руками по очереди вперед)
Все, как один, плывем как ДЕЛЬФИН (Двумя руками вперед)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте)
Выходит цапля:
Я веселье отменяю
Всех отсюда выгоняю.
А кто ни хочет уходить,
Тому моим обедом быть.
Нет…. Не хотим обедом стать! (ответ детей)
Тогда в играх и заданиях
Быстроту и ловкость вашу
Буду проверять.
Согласны? (ответ детей)
Ведущий: «Инструкция: Ребята знают, что надо беречь себя, потому что вода баловства и ошибок не прощает, поэтому на занятиях у нас всегда строгая дисциплина. Мы всегда готовы прийти на помощь друг другу, сопереживать, чувствовать ответственность. Именно здесь дети приобретают уверенность в себе».
-Ребята, а для вас плавание – занятие увлекательное?
Дети: Да! (хором)
Музыкальное сопровождение «Музыка для эстафет»
1. Эстафета «Быстрые кораблики» дети и родители берут кораблики (палочки, ставят их на воду и по команде «в путь» - дуют на воду, чтобы кораблик плыл вперёд до противоположного бортика. Чья команда справиться с заданием быстрее, та получает фишку (комара).
2. Эстафета «Буксир» Держась за палку, один ребенок ложится на воду, родитель «буксирует» его вдоль бассейна. Кто быстрее справится с заданием, тот получает фишку.
3. Эстафета «Рыболовы» Дети с родителями получают задание перенести футляры киндер-сюрприза из обруча в обруч, на скорость. Победитель получает фишку.
4. Эстафета «Водолазы» На дно бассейна рассыпаны эстафетные палочки, родитель из каждой команды на время должен нырнуть и принести в корзину своей команды палочку. Самый быстрый получает фишку.
Цапля:
Какой задор,
Какая стать.
Самой лягушкой, что ли стать!
5. Эстафета «вышибалы на воде» Дети и взрослые располагаются посередине бассейна, другие – вышибалы (цапли) по бортику. Играющий с одной стороны передает мяч играющим другой стороны ударами одной или двух рук, стараясь попасть в лягушек. Самые ловкие, в которых не попали вышибалы, получает фишку.
Цапля:
Скорее становитесь в круг, друзья,
Станцуем напоследок вы и я!
Танец «Лавата»
Дети вместе с родителями, стоя в кругу и не держась за руки, двигаются приставными шагами сначала в одну, а при повторе слов - в другую сторону, произнося:
Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та,
Танец любимый наш - это "лавата".
Ведущий: "Мои пальчики хороши, а у соседа лучше".
(Дети берут друг друга за мизинцы и повторяют слова с движениями вправо-влево).
Затем поочередно ведущий дает другие задания:
Мои плечи хороши, а у соседа лучше;
Мои уши хороши, а у соседа лучше;
Мои щеки хороши, а у соседа лучше;
Моя талия хороша, а у соседа лучше;
Мои коленки хороши, а у соседа лучше;
Мои пятки хороши, а у соседа лучше.
Ведущий:
Настало время попрощаться,
Пора лягушатам возвращаться.
«Покружились, покружились и в ребят все превратились».
- Ребята, пришло время сказать «До свидания» «Весёлой акватории». Вы все сегодня получили удовольствие и заряд положительных эмоций и, самое главное, показали, что вы действительно самые сильные, смелые и ловкие.
Список использованных источников и литературы:
1. Васильев В. С. Обучение детей плаванию. М., 1989.
2. Пищикова Н. Г. Обучение плаванию детей дошкольного возраста. М., 2008.
3. Осокина Т. И. Обучение плаванию в детском саду. М., 1991.
4. Здоровье дошкольника № 6. 2013г.
5. Здоровье дошкольника № 1. 2012г.
6. Здоровье дошкольника № 5. 2011г.
7. https://x-minus.org.ru;
8. https://ptiza27.ru/ptitsi-tsapl;
9. https://muzofon.com;
10. https://womanadvice.ru