Елена Фотиева
Правила поведения на остановке и в общественном транспорте
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Выработать у детей стериотип безопасного поведения. Сформировать основы культуры поведения в общественном транспорте; познакомить с дорожными знаками, обозначающими остановки городского транспорта. Закреплять конструктивно-модельные навыки при строительстве «автобуса» из стульев. Воспитывать чувство уважения и сопереживания к пассажирам с детьми и пожилым людям.
Публикация «Правила поведения на остановке и в общественном транспорте» размещена в разделах
- Общественный транспорт
- Правила поведения в общественном транспорте
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Материал: детский автогородок, детские стулья, игрушечный руль для «водителя», платок и палочка – для «пожилой женщины», сумка с билетами – для кондуктора, игрушка «пупс» - для женщины с ребенком, аптечка.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в зоопарк. Поедем мы на автобусе.
- Скажите пожалуйста, где мы будем ждать с вами автобус?
-Посмотрите внимательно на вот этот знак.
(педагог показывает на знак «Место остановки автобуса»)
-А кто из вас знает, как нужно себя вести на остановке?
(ответы детей и уточнения педагога)
Правильно, когда мы ждем транспорт нельзя :
-выбегать на проезжую часть,
-бегать и шалить,
- мусорить,
- надо держать родителей за руку.
-А что еще вам здесь знакомо?
-Правильно, светофор.
-Сколько у светофора «цветных глаз»? Что они означают?
-Что означает красный сигнал светофора?
-Что означает желтый сигнал светофора?
Что означает зеленый сигнал светофора?
-А зачем вообще нам нужен светофор?
Какие вы молодцы. А теперь я вам предлагаю построить автобус и поедем в зоопарк.
(дети строят автобус из стульев, педагог помогает, контролирует)
Чтобы посадка в транспорт была безопасной для нас, мы должны соблюдать следующие правила :
1)не начинать посадку, до полной остановки транспорта;
2)в зимнее время, будьте особо внимательны из-за скользкой
дороги;
3)проходите в салон не задерживаясь в дверях;
4)будьте осторожны, когда двери закрываются, если кого – то
зажало дверьми, немедленно подайте сигнал водителю;
5)не толкайтесь и не торопитесь.
(каждое правило обсуждается отдельно)
Давайте пройдем в автобус и займем свои места.
(дети занимают места в автобусе)
- Поехали.
Педагог знакомит детей со стихотворением А. Барто, а в это время девочка – кондуктор обелечивает пассажиров.
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Пробирается вперед.
Говорит она толкаясь:
-Фу, какая теснота!
Говорит она старушке:
-Это детские места.
-Ну, садись, вздыхает та.
(проходит совместное обсуждение описанной ситуации)
-Вот и первая остановка.
(заходит старенькая бабушка с палочкой в руках)
Педагог наблюдает за ситуацией.
-Ребята, зашла старенькая бабушка, что нужно сделать, какие слова сказать?
(встает ребенок, уступает место бабушке, «Садитесь пожалуйста»,
сам становится за сиденье, едут дальше)
-Ребята, посмотрите, какая ситуация. Коля уступил место бабушке. Правильно сделал? А что он должен сделать сам? Можно стоять в автобусе и не держаться за спинку сиденья, за поручни?
А почему нельзя? Вот представьте, мы с вами едем в зоопарк и вдруг перебегает дорогу собака. Водитель жмет на тормоз и если пассажир, который стоит не держался, он «улетит» прямо в лобовое стекло и поранится. Поэтому обязательно держимся крепко за поручни или спинку сиденья.
-Вот и следующая остановка.
(заходит женщина с грудным ребенком на руках,
ситуация дублируется, «едут» дальше)
-А давайте мы свами споем песенку.
(поют первый куплет и припев «Песенки друзей»)
-Вот и наша остановка «Зоопарк»
(выходят из автобуса, педагог обращает внимание детей на тот момент, когда выходит старенькая бабушка)
- Что нужно сделать, чтобы помочь бабушке выйти из автобуса?
(подать руку, поддержать бабушку пока она не выйдет из автобуса)
-Посмотрите внимательно, где находится зоопарк?
-Правильно на другой стороне дороги.
-А как же нам перейти дорогу?
- Да, по пешеходному переходу. Нам нужно на что-то обратить внимание? Или просто сейчас пойдем?
-Правильно, надо посмотреть на сигнал светофора.
На какой сигнал можно переходить дорогу?
На какой нельзя?
(включен светофор для пешеходов с человечками (красный – стоит, зеленый – идет)
-А если нет специального светофора для пешеходов, как тогда будем переходить дорогу?
Красный свет – машины стоят, переходим дорогу.
Зеленый свет – машины едут, пешеходы стоят.
-Можно переходить дорогу.
Но прежде чем мы пойдем, скажите чего нельзя делать на пешеходном переходе?
-Бежать (зимой скользко, можно упасть);
-если зазвонил телефон – не останавливаемся, заканчиваем движение и отвечаем, либо перезваниваем;
- и всегда держаться правой стороны-не создавать толкотню.
(вместе с детьми переходить дорогу собирается и бабушка с палочкой в руке; педагог заостряет на этом внимание)
-Ребята, посмотрите внимательно, бабушка с которой мы ехали, тоже собирается переходить дорогу. Как мы поступим?
Правильно, помогаем перейти дорогу бабушке.
Вот и зоопарк, пойдемте смотреть животных.
(воспитатель с детьми идет в зоопарк)
Примечания: все мероприятие проходит в виде сюжетно – ролевой игры, роли исполняют дети, педагогу помогает человек, который переключает светофоры)