Алена Антипова
Конспект интегрированного занятия «Пожарные на учении»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
«Познавательное развитие» (ФЭМП)
- совершенствовать умение составлять число 5 из единиц;
- упражнять в умении двигаться в заданном направлении;
- закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.
- создать условия для развития мышления, внимания, памяти, речи.
«Речевое развитие»
- расширять и активизировать словарь, правильно пользоваться математическими терминами.
«Социально-коммуникативное развитие»
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Пожарные на учении“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.
Предварительная работа:
- дидактические игры «Дни недели?», «Назови соседей? «По порядку становись».
Индивидуальная работа:
- упражнять Глеба Ш. и Вику Г. в умении двигаться в заданном направлении.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный: 3 плана-схемы движения, карточки с изображением от 3 до 5 кругов.
Раздаточный: картинки с изображением одежды и обуви, спортивного инвентаря (по 6 штук на каждого ребенка, карточки с изображением лабиринтов (на каждого ребенка, простые карандаши, счетные палочки.
Методические приемы:
1. Игровая мотивация пожарные на учении.
2. Игровое упражнение «Составь число правильно».
3. Игровое упражнение «Найдем секрет по плану».
4. Физкультминутка
5. Игровое упражнение «Назови дни недели».
6. Игровое упражнение «Найди выход из лабиринта».
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
- Ребята я сегодня вам предлагаю превратиться в пожарных. А пожарные не только сильные, крепкие, ловкие, храбрые, но и очень умные и сообразительные. Сегодня мы с вами потренируемся, и станем такими же смекалистыми как пожарные.
Первое задание «Составь число правильно».
-Ребята, определите, каким числом можно обозначить количество кругов на карточке и составьте это число с помощью картинок с изображением обуви.
Каким числом вы обозначили количество предметов на карточке?
(Ответы детей)
-Сколько всего вы предметов всего взяли?
(Ответы детей)
-Сколько каких предметов вы взяли?
(Ответы детей)
Как вы составили число?
(Ответы детей)
-Молодцы.
- Определите, каким числом можно обозначить количество кругов на карточке и составьте это число с помощью картинок с изображением одежды. Молодцы. Каким числом вы обозначили количество предметов на карточке?
(Ответы детей)
- Сколько всего вы предметов всего взяли?
(Ответы детей)
- Сколько каких предметов вы взяли?
(Ответы детей)
- Как вы составили число?
(Ответы детей)
- Следующее задание: определите, каким числом можно обозначить количество кругов на карточке и составьте это число с помощью картинок с изображением спортивного инвентаря. Каким числом вы обозначили количество предметов на карточке?
(Ответы детей)
- Сколько всего вы предметов всего взяли?
(Ответы детей)
- Сколько каких предметов вы взяли?
(Ответы детей)
- Как вы составили число?
(Ответы детей)
- Как быстро справились с заданием! Молодцы.
Игровое упражнение «Найдем секрет по плану».
- Ребята, вы все знаете, что пожарные должны хорошо ориентироваться в помещениях, и читать план здания. Мы сегодня с вами потренируемся.
- Рассмотрим план, который нарисован: нужно дойти до строительного уголка, провернуть налево и дойти до театрализованного уголка, прямо и до книжного уголка - найти коробку (внутри шлем пожарного). Точка отсчета стол воспитателя.
- Нашли?
(Да)
- Что в коробочке?
(Ответы детей)
- Молодцы!
- Следующий план: будьте внимательны. Кто же нам поможет? (Ответы детей). Точка отсчета – стол воспитателя. Повернуть на право пройти прямо до уголка «Магазин», повернуть налево, прямо, дойти до круглого стола и найти коробку.
- Следующий план: точка отсчета - круглый стол. Прямо от стола, у раздаточного стола повернуть на лево, прямо до уголка природы.
- Молодцы. Умницы!
Физкультминутка.
Сколько кружков - столько раз топнем правой ногой.
Сколько квадратов - столько раз хлопнем в ладоши
Сколько треугольников - столько раз прыгнем на левой ноге.
Сколько многоугольников - столько раз присядем.
Сколько прямоугольников - столько раз повернемся вокруг себя.
- Молодцы!
Игровое упражнение «Назови дни недели»
- Ребята, посмотрите, что у меня есть. Это круг. На сколько частей он разделен?
(Ответы детей)
- Какие цвета имеются?
(Ответы детей)
- Каждый цвет означает один день недели: назовите дни недели по порядку.
Это понедельник, это вторник и др, (Показывает стрелкой день недели на модели).
- Покажите на календаре, какой сегодня день недели и назовите его.
- Покажите на календаре, какой был вчера день недели, и назовите его.
- Покажите на календаре, какой будет завтра день недели, и назовите его.
- Молодцы. Такие же удалые как пожарные.
Игровое упражнение «Найди выход из лабиринта».
- У каждого из вас есть карточка с лабиринтами. Рассмотрите их.
- Найдите выходы и прочертите их.
- Начинаем выполнять задание.
- А теперь расскажите, пожалуйста, как вы вышли из лабиринта.
Кто желает?
(Ответы детей)
- Молодцы! Справились со всеми заданиями.
- Каждый из вас готов стать настоящим пожарным.
- Сегодня вы славно потренировались. Каждому из вас я сейчас вручи звездочку, на котором написано молодец!