Эльзара Талыбова
Занятие в средней группе «Поможем Снежной королеве»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
систематизировать представления детей о зиме;
Задачи:
Образовательные: закрепить и уточнить представления детей о признаках зимы; учить находить признаки зимы самостоятельно; учить детей отвечать полными предложениями; активизировать словарный запас по данной теме.
Развивающие: развивать познавательный интерес детей,внимание,память.
Воспитательные:воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
картины с изображением зимнего пейзажа, следы зверей,иллюстрации животных, нарисованное зеркало.
Темочки:
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
Предварительная работа:
-чтение сказки "Снежная королева";
-беседы о зиме, заучивание стихов, пословиц, поговорок и загадок на
зимнюю тематику;
- рассматривание иллюстраций, картин с изображением зимнего пейзажа.
- выставка поделок «Зимушка - Зима!»;
- наблюдения во время прогулок.
Словарь:
снегопад,метель,наст,позёмка.
Ход занятия:
Организационный момент "Подари улыбку".
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг,и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
В. : Ребята,я вам хочу загадать загадку,попробуйте её отгадать.
Раскрыла снежные объятия,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода?
Какое это время года (Зима)
Чтение стихотворения.
"Подарила нам зима. "
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь,Январь,Февраль.
Воспитатель: Сегодня я пришла в детский сад и увидела у нас на площадке коробку. Кто-то её,наверное,потерял.
(Открыть коробку).
ой,а внутри осколки зеркала. Давайте соберём осколки и узнаем,кому принадлежит эта коробка.
1 осколок. Назвать признаки зимы.
Дети: зимой выпадает снег.
Воспитатель:что о нём можно сказать?
Дети: он белый,пушистый,мягкий,искристый,холодный.
Воспитатель: Когда пригревает солнышко,какой становится снег?
Дети: мягким и липким.
Воспитатель:как называется явления,когда падает снег?
Дети: снегопад.
Воспитатель:что происходит с водой зимой?
Дети: она превращается в лёд.
Воспитатель:что такое наст?
Дети: ледяная корка на снегу.
Воспитатель: какой ветер зимой?
Дети: зимой дуют сильные, холодные, порывистые,пронизывающие ветра.
Воспитатель: Что такое позёмка?
Дети: когда дует ветер на дорогу,поднимается и переносится снег.
Воспитатель: расскажите о солнце зимой.
Дети: зимой солнце расположено низко,светит,но не греет. Дни короткие а ночи длинные.
Воспитатель:что ещё происходит зимой?
Дети: зимой метут сильные метели.
2 осколок: зимние слова.
Воспитатель: Зима-красивое время года. А что вы можете сказать о ней?Какая она?
Дети: холодная,морозная,снежная,ледяная,ветреная.
Чтение стихотворения "Ты не смей зима шутить".
Д/игра:"Зимние слова".
(дети хлопают в ладоши,если слышат слово,связанное с зимой).
-Снежинка, тепло,Новый год,санки,лёд,жара, рукавички, тюльпаны, море,снеговик,Дед Мороз, листопад, Снегурочка,персики,загорать,снегопад,лыжи.
Пальчиковая игра.
Руки в кулак сожмём,
И немного подождём.
На ладони мы подуем,
Все снежинки мы с них сдуем.
3 осколок. Зимовье зверей и птиц.
Д/игра "Узнай животное по следу".
(Детям предлагается выбрать и назвать след дикого животного и соотнести с его иллюстрацией).
Воспитатель:Ребята,вспомните,как зимуют лесные звери.
Ребёнок (заяц): Я,зайчик,расскажу,как живётся мне в лесу.
К зиме,ребята,я побелел,шубку новую надел.
Очень трудно зимой мне бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой,ягодой замёрзшей,
Что под снегом зайчик найдёт -всё ему впрок пойдёт.
Ребёнок (белка): Да,я белка,весёлый зверёк,
По деревьям скок да скок,
Но зимою я меняюсь,в шубку серую одеваюсь.
Силы надо беречь,сохранять!
Я всю осень дупло утепляла,
Пуха,соломы туда натаскала.
К зиме готовила запас-орехи,ягоды,грибы,
Чтоб зимой не голодать.
Где ж зимой еды достать?
Ребёнок (лиса): Я зимы не боюсь,в шубку тёплую ряжусь.
Живу в норе под ёлкой,не страшны мне волки.
Там сплю,отдыхаю,а потом охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Физминутка.
Воспитатель: каких зимующих птиц вы знаете?Чем питаются птицы зимой (ягодами,семечками шишек). Что страшнее для птиц холод или голод?
Дети: голод. Потому что все зёрнышки засыпаны снегом и их трудно достать.
Осколок 4. Деревья и кустарники.
Воспитатель: что происходит с деревьями и кустарниками в зимний период?
Дети: они находятся в состоянии покоя,спят.
Воспитатель:Какие деревья остаются зелёными?
Дети:хвойные. Сосна,ель,можжевельник,лиственница.
Осколок 5.Пословицы и поговорки о зиме.
* Январь году начало-зиме середина.
*Декабрь-шапка зимы.
*Январь-всему году запевала.
*У февраля два друга-метель да вьюга.
*Зимой земля отдыхает,чтобы летом расцвести.
*Январь ломонос-береги свой нос.
Воспитатель. молодцы,ребята. Вы справились со всеми заданиями. Теперь мы знаем кому принадлежит коробка,мы собрали все осколки.
Итог занятия.