Светлана Пименова
Конспект занятия «Поможем Незнайке отыскать секреты здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
Воспитывать в детях стремление заботиться о своём здоровье с детства, закреплять культурно - гигиенические навыки, прививать любовь к спорту и физической культуре, закреплять знания о витаминах и полезных продуктах.
Ход игры:
Воспитатель: - Сегодня в детский сад пришло странное письмо, пишет его доктор Пилюлькин из страны Незнайки и его друзей. Незнайка растерял все секреты здоровья и теперь все жители заболели. Он просит нас помочь им и отыскать эти секреты. Поможете?
Публикация «Конспект занятия „Поможем Незнайке отыскать секреты здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Чтобы найти секреты, мы должны пройти по станциям и выполнить множество трудных заданий, справитесь?
- За каждое правильно выполненное задание, мы будем получать по одному секрету и должны собрать все секреты в волшебный ЦВЕТОК – ЗДОРОВЬЯ
и отправить в страну Незнайки
(дети под музыку отправляются в путешествие)
1. Станция гигиеническая (дети должны отобрать и потом объяснить только те картинки, на которых изображено то, что необходимо делать по утрам для личной гигиены) - умываемся, чистим зубы, пользуемся мылом, насухо вытираемся чистым полотенцем
- А теперь отгадайте мои загадки.
Гладкое, душистое, моет чисто
Нужно, чтоб у каждого было (мыло)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расчёска)
Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С пастой мятной дружит
И усердно служит (зубная щётка)
Без неё мы никуда
«ни туда и не сюда»
Всем для жизни нам нужна
Очень чистая (вода)
Что за дождь без облаков
Целый день идти готов
Только повернул кран я
Хлынул ливень на меня (душ)
Глаза я крепко закрываю
И в голову его втираю
А потом водой смываю
Это средство для волос
Может даже быть без слёз (шампунь)
(Отгадав, все загадки, детям вручается 2 лепесточка с секретами»Умываться по утрам», «Чистить зубы»)
2. Станция Здоровье
- Ребята сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется
«Разрешается – запрещается». Я буду называть полезные и вредные привычки, а вы будите отвечать, если можно это делать то ответ «да», если нельзя, то ответ «нет».
Чистить зубы по утрам
Грызть ногти
Ковырять в носу
Мыть волосы
Пить грязную воду
Пользоваться носовым платком
Ходить в грязной одежде
Принимать душ
Мыть руки
Расчёсывать волосы
Есть грязными руками
- Ребята, а скажите когда нужно мыть руки (ответы детей, а для чего мы их моем?
А теперь давайте поиграем в игру: «Выберите те вещи, которые помогают нам ухаживать за кожей и за собой».
(На столе разложены мыло, шампунь мочалка, игрушки, книги и т. д.
Дети по очереди называют нужные предметы, которые нужны для ухода за собой.
Выполнив, все задания детям вручается 3 лепесток (Отказаться от вредных привычек».)
3. Станция витаминная
- Скажите, а что такое витамины? (ответы детей)
Правильно, если витаминов не хватает, то человек становится грустным, часто болеет и быстро устаёт. Витамины содержатся во многих продуктах, но больше всего их в овощах и фруктах. Давайте поиграем в игру и проверим ваши знания о витаминах.
(Дети делятся на две команды, из предложенных предметов отбирают продукты, в которых содержаться витамины, затем объясняют какие витамины содержатся в том или ином продукте)
- Молодцы! А теперь отгадайте мои загадки.
Сто одёжек и все без застёжек (капуста)
Я длинный и зелёный, вкусен и солёный
Вкусен и сырой, кто же я такой (огурец)
Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели (лук)
Это вовсе не игрушка
Ароматная (петрушка)
Красная девица, сидит в темнице
А коса на улице (морковь)
Голова на ножке, в голове горошки (горох)
Сам алый, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный (арбуз)
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки (яблоко)
(После правильных ответов детям вручается 4 лепесток «Употребление витаминов»)
4 Станция Чистюли
- А теперь ребята, мы будем лопать по одному шарику, чье имя выпадет в записке, тот и рассказывает стихотворение о здоровье.
1. Чтоб здоровье сохранить
Организм свой укрепить
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня
2. Следует, ребята: знать
Нужно всем подольше спать
Ну, а утром не лениться
На зарядку становиться!
3. Чисть зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
4. Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты –
Вот полезная еда
Витаминами полна!
5. На прогулку выходи
Свежим воздухом дыши
Только помни при уходе
Одевайтесь по погоде!
6. Вот вам добрые советы
В них запрятаны секреты
Чтоб здоровье сохранить –
Научись его ценить!
- А теперь поиграем в игру «Не пропусти спортивное слово»
- Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте и как только вы услышите слово, принадлежащее к спорту или физкультуре, вы должны подпрыгнуть вверх и хлопнуть в ладоши.
Дом, мяч, стул, шайба, книга, обруч, клюшка, кошка, бег и т. д.
(Выполнив все задания, дети получают последних три лепестка «Гулять на свежем воздухе»»Соблюдать режим дня» «Заниматься спортом»)
Затем проводится эстафета «Кто быстрее передаст мяч» (дети делятся на 2 команды и передают мячи по кругу)