Елена Горошилова
«Полёт на Луну». Развлечение ко Дню космонавтики
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение ко дню космонавтики
«Полёт на луну»
вторая младшая группа
Подготовили воспитатели:
Горошилова Е. П., Шлык Е. В.
Цель:
Формирование у детей первичных представлений о космосе.
Задачи:
Познавательные:
Формировать у детей представление о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине.
Продолжать знакомить с народными праздниками - День космонавтики.
Воспитательные:
Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Развивающие:
Публикация «„Полёт на Луну“, Развлечение ко Дню космонавтики» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Космос. Все о космосе для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Способствовать развитию физических качеств ребёнка;
Совершенствовать у детей навыки конструирования.
Развивать умение детей группировать предметы по заданному признаку (цвету).
Активизировать словарь: космос, космонавт, ракета, планета, луна, звезды.
материалы и оборудование: Игрушка Лунтик, строительный материал, разноцветные звёздочки, две корзинки, обручи, конструктор «Лего», угощенье – конфеты.
Ход образовательной деятельности:
Ведущий: Дети сегодня к нам должен прийти гость. Знаете кто?
Дети: Нет
Ведущий : Отгадайте!
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты -
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок. (Лунтик).
Дети: Лунтик!
Ведущий : Правильно, это Лунтик.
(показывает игрушку Лунтик)
Ведущий: Дети, а, где родился Лунтик?
Дети: На луне.
Ведущий: Правильно. А как Лунтик к нам попал, на Землю?
Дети: Упал с луны.
Ведущий: Лунтик родился на луне. Потом он упал на нашу планету. Теперь он живет на Земле. Но вот беда, у него нет домика. Его домик остался на Луне. Поэтому, Лунтик пришел к нам за помощью. Он просит нас слетать на Луну и привезти его домик.
Ведущий: Дети, поможем Лунтику?
Дети: Да.
Ведущий: Давайте вместе подумаем, как же мы сможем добраться до луны?
Дети: Полетим.
Ведущий: На чем полетим?
Дети: На самолете, вертолете, воздушном шаре.
Ведущий: Нет, дети, на таком транспорте мы не долетим до луны.
Дети: На ракете.
Ведущий: У нас нет с вами ракеты.
Дети: Надо построить.
Ведущий: Хорошо. Посмотрите вот детали конструктора, давайте построим ракету для полета.
Проводится игра» Построй ракету»
Дети совместно строят ракету из строительного материала
Ведущий: Ракету построили, только не знаю, кто на ней полетит?
Дети: Мы.
Ведущий: Хорошо, но чтобы полететь в космос нужно быть космонавтом. Потому, что полет в космос – дело трудное! Для этого нужна специальная подготовка! Хотите космонавтами стать?
Дети: Да.
1 ребёнок:
Я решил сегодня твёрдо:
Я в ракету влезу гордо
И в ракете полечу!
2 ребёнок:
Будут звёзды и кометы
Проплывать в моём окне,
Все журналы и газеты
Напишут обо мне.
Ведущий: Тогда все приготовились, начинаем космическую подготовку к полету.
Проводится физкультминутка:
Все готовы для полета? (руки вперед-вверх)
Ждут ракеты всех ребят (руки вверх, пальцы в замок, имитируя ракету)
Мало времени для взлета (шагают на месте)
Космонавты встали в ряд (встали прыжком – ноги врозь, руки в стороны)
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)
Поклонились влево - вправо (наклоны влево - вправо)
Отдадим земле поклон (наклоны вперед)
Опустел наш космодром (дети садятся на стульчики)
Ведущий: Все космонавты заняли свои места в ракете?
Дети: Да
Ребёнок:
Мы в ракете серебристой
Полетим легко и быстро,
Прямо в небо среди туч,
Где играет солнца луч. (Анатолий Лисица)
Вед: Дети, куда мы с вами полетим?
Дети: На Луну.
Вед: Приготовиться. Все готовы? Ключ на старт! Отправляемся в полет, Нам пора начать отсчет.
Дети хором: 5,4,3,2,1…Пуск!
Мы в ракету сели смело. (дети сидят на стульях)
Шлем на голову надели. (круглые руки над головой)
Пуск и в космос мы летим. (встали, руки в стороны)
В невесомости парим. (наклон рук вправо, влево)
Путь наметили к луне. (вытянуть обе руки вперёд)
Посмотрели в телескоп, (два плотно сжатых кулака перед глазами)
Нажимаем кнопку стоп. (давим большим пальцем на воображаемую кнопку)
Ведущий: Приготовиться посадка.
Вед: Вот мы с вами и на луне! Выходим из ракеты. Осмотритесь вокруг.
(Дети выходят с ракеты)
Ведущий: Посмотрите дети, сколько звездочек упало на поверхность луны. Какого цвета они?
Дети: Красного. Желтого.
Вед: Давайте соберем их. Но собрать их надо в ведерки: красные звезды в красное ведерко. А желтые звезды. В какое ведерко?
Дети: Желтое.
Проводится игра «Звездопад»
(Дети собирают звезды в разные корзины, группируя по цвету)
Ведущий: Дети произошла беда. Мы с вами собирали звездочки и нечаянно попали в лунную ловушку. Как же нам выбраться из неё. Как хорошо, что Артем не попал в ловушку. Артем помоги, выручай команду.
Проводится игра: «Спаси космонавта»
На одной стороне зала находится ребенок, на другой – все члены команды. Ребенок, надев обруч на талию, по сигналу бежит на другую сторону зала, забирает с собой одного члена команды (они вдвоем бегут надев обруч на себя, и «перевозит» на «космический корабль». Затем спасенный бежит с обручем и т. д. (можно задействовать несколько детей)
Ведущий: Дети, зачем мы прилетели на Луну?
Дети: За домиком Лунтика.
Ведущий: Чтобы найти домик Лунтика, вам надо пройти по лунной дорожке, вы не боитесь?
Дети: Нет
Ведущий: Детали домика Лунтика лежат в конце лунной дорожки. Вы должны пройти, шагая из обруча в обруч. Будьте внимательны, не попадите опять в лунную ловушку.
Проводится игра «Лунная дорожка».
На полу лежат обручи, дети могут идти, только наступая в обруч. Пройдя по лунным кратерам, каждый ребенок берет блок из Лего конструктора и возвращается к своей команде.
Ведущий: Ребята вы все части домика Лунтика забрали?
Дети: Да.
Ведущий: Наступило время возвращаться домой, летим! Садимся в ракету.
(дети садятся на стульчики)
Мы в ракету сели смело. (дети сидят на стульях)
Шлем на голову надели. (круглые руки над головой)
Пуск и в космос мы летим. (встали, руки в стороны)
В невесомости парим. (наклон рук вправо, влево)
Путь наметили к Земле. (вытягиваем руки вперёд)
Посмотрели в телескоп, (два плотно сжатых кулака перед глазами)
Нажимаем кнопку стоп. (давим большим пальцем на воображаемую кнопку).
Приготовиться посадка.
Ведущий: Вот мы с вами на Земле. !
1 ребёнок:
Есть одна планета-сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая, перелётных.
2 ребёнок:
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут,
В речку смотрят удивлённо.
Ведущий: Полет окончен. Мы с вами дома.
Ведущий: Лунтик, мы привезли твой домик.
Ведущий: Дети, Лунтик благодарит вас. Но он просит вас собрать его дом. Соберем?
Дети: Да.
Проводится игра «Домик для Лунтика»
Дети собирают дом из деталей конструктора «Лего».
Ведущий: Дети, Лунтику очень понравился дом. Он благодарит вас и хочет угостить вас лунными конфетами.
Ведущий раздает детям конфеты.
Вед: Скажем Лунтику спасибо!
Дети: Спасибо Лунтик!
Ведущий: Дети, Лунтику пора домой. Скажем ему до свидания.
Дети: До свидания Лунтик!
Ведущий: Дети, кем мы с вами были сегодня?
Дети: Космонавтами.
Ведущий: Скажите, какие космонавты?
Дети: Смелые, ловкие, сильные.
Ведущий: Дети, куда мы с вами летали?
Дети: На Луну.
Ведущий: На каком транспорте мы летали?
Дети: На ракете.
Вед: Человек давно летает в космическое пространство. Профессия космонавта всем известна. Но не каждый может стать космонавтом. Нужно многому научиться, чтобы управлять ракетой. Много лет тому назад Юрий Гагарин первым отправился в космический полет.
Ребёнок:
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель
Навеки будут вместе
Гагарин и капель.
С тех пор 12 апреля отмечается как праздник космонавтики.
Ведущий: Вот и мы с вами сегодня побывали на Луне. Я надеюсь, вам понравилось путешествие на луну?
Дети: Да!