ольга максимова
Конспект НОД с детьми второй младшей группы «Умные развивающие игры на нашей кухне»
▼ Скачать + Заказать документы
«Поиграем вместе или развивающие игры нового поколения в интеллектуально — творческом развитии дошкольника»
Конспект НОД с детьми второй младшей группы
«Умные развивающие игры на нашей кухне»
Тема: «Поможем бабушке Федоре» («Познавательное развитие»).
Публикация «Конспект НОД с детьми второй младшей группы „Умные развивающие игры на нашей кухне“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Игры на кухне с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Интеграция образовательных областей : «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Подготовил: Максимова О. В.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять у детей элементарные представления о предметах домашнего обихода
2. Совершенствовать знания детей о назначении, функции предметов.
3. Активизировать в речи слова по теме «Посуда», «Одежда».
4. Закреплять названия основных цветов, форм, размерах.
5. Продолжать учить отвечать на вопросы, объединять предметы по признакам, выстраивать логические ряды.
6. Учить детей правильно и аккуратно накрывать на стол,
7. Упражнять в составлении картины из частей.
Развивающие :
1. развивать зрительное восприятие и внимание, умение соотносить слова, музыку и движения.
2. развивать связную речь.
3. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. воспитывать бережное отношение к посуде; одежде.
2. Воспитывать желание оказывать посильную помощь нуждающимся.
Предварительная работа с детьми :
чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»
Знакомство со столовой, кухонной и чайной посудой; беседа об использовании посуды, из чего она сделана; подбор загадок о посуде
Наглядный материал: набор посуды, картинки с изображением посуды, алгоритм раскатывания пластилина между ладонями, готовая работа «Чайник»
Раздаточный материал: раздаточный материал для игры «Собери целое», шаблоны цветной посуды, пластилин, доски для пластилина, салфетки
Ожидаемые результаты:
- дети закрепят знания о временам года, какую одежду выбрать для солнечной ясной погоды, а какая спасёт от дождя или снега;
- научатся объединять предметы по признакам, выстраивать логические ряды;
- научатся классифицировать геометрические формы по двум признакам (форма, размер);
- закрепят цвет;
- знания детей о назначении, функции предметов.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Эмоциональная разминка «Улыбка»
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Вам мы рады, как всегда
Гости здесь у нас с утра,
Улыбнись скорее мне улыбнусь и я тебе
Приветствовать хотим
Здравствуйте вам говорим!
Ребята, мы с вами сегодня отправимся в гости, а вот к кому вы узнаете, если отгадаете загадку.
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт.
Кто же это? Федора.
Давайте отправимся в гости к Федоре, у нее опять что-то случилось.
Речевая игра «Друг за другом»
Друг за другом мы встаём
Федоре на помощь мы идём.
По тропинке мы шагаем
Выше ноги поднимаем
По тропинке мы идём
И порядок наведем.
(движения выполняем по тексту).
В: Дети, давайте постучим к ней дом.
В: Здравствуйте бабушка Федора, дети, поздоровайтесь.
Ф: Здравствуйте, вы кто такие? зачем пожаловали?
В: В гости мы к тебе пришли, а у тебя опять беспорядок.
Ф: Собралась я в путешествие! Вот готовлюсь.
В и Д: Да разве можно дом оставлять в таком беспорядке?
В: Федора, мы тебе поможем и дом убрать и в дорогу собраться.
Посмотри, Федора, как ты обращаешься с посудой, не убрана она на место.
Ребята, давайте накроем стол и разложим посуду.
Игра «Накрой стол»
- Дети, послушайте внимательно задание. Вам нужно разложить посуду по цвету, правильно подобрать тарелку, чашку, ложку, вилку, нож. Затем правильно и аккуратно накрыть на стол.
Ф: Дети, спасибо вам что научили красиво накрывать стол. Теперь буду приглашать гостей. А хотите я вас угощу. Печения напекла много.
В: А мы, Федора, умеем печь пирожки.
Пальчиковая игра «Тесто»
Быстро тесто замесили,
На кусочки разделили,
(Имитируем замес теста и разделку его на кусочки.)
Раскатали все кусочки
(Раскрытыми ладонями с сомкнутыми пальцами делаем движения вперёд-назад по поверхности стола.)
И слепили пирожочки.
(«Защипываем» воображаемые пирожки с помощью кончиков пальцев обеих рук.)
Пирожки с вареньем —
Всем на удивленье!
(Прикладывая ладонь к ладони, «лепим» пирожки.)
Игра с блоками Дьенеша «Разложи печенье»
Дети, послушайте внимательно задание, Каждый из вас возьмет печенье и поможет Федоре разложить по тарелочкам по размеру и по форме.
- Какое по форме у тебя печенье? А по размеру? Какого цвета печенье? (опрос детей)
В: Федора, почему у тебя одежда грязная лежит?
Ф: Ой, не успела!
В: Давай мы тебе поможем одежду постирать.
Физкультминутка «Танец стирка»
Дети, а теперь поможем Федоре повесить одежду, каждая вещь должна висеть на прищепке такого же цвета.
В: ну вот а теперь мы можем вместе с тобой собрать чемодан в путешествие.
Игра «Умный веер». (дети садятся за столы)
В: Дети, послушайте внимательно задание. У вас у каждого на столе лежит веер. Выберете одежду, которую Федора будет надевать в ясную солнечную погоду. Что ты выбрала, Даша, а у тебя какая одежда? В какое время года можно носить эту одежду?
В: Федора, дети правильно назвали одежду? Складывай в чемодан.
В: Выберете одежду, которая спасет Федору от дождя. Назови что выбрала ты, Варя? (опрос детей). В какое время года можно носить эту одежду?
В: Федора, дети правильно назвали одежду? Складывай в чемодан.
В: А в снежную погоду какую одежду выберем для Федоры? (Опрос детей). В какое время года можно носить эту одежду?
В: Федора, дети правильно назвали одежду? Складывай в чемодан.
А что бы ты в своем путешествии была еще красивее, мы хотим подарить тебе бусы. Сейчас дети сделают бусы из того что есть у тебя в доме.
Бусы из макарон, пуговиц, прищепок и т. д.
Рефлексия. Под музыку из мультфильма «Федорино горе»
Федора : Спасибо вам большое за поддержку и помощь.
В: Дети, какую помощь мы оказали Федоре? (разложили посуду, напекли печенье, постирали одежду, собрали вещи в чемодан). Молодцы!