Меркулова Мария
Внеурочная деятельность «По ту сторону экрана» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Внеурочная деятельность из серии «Разговоры о важном»
на тему «По ту сторону экрана»
Цель занятий «Разговор о важном» - развитие ценностного отношения младших школьников к России, населяющим её людям, её уникальной истории, великой культуре.
Публикация «Внеурочная деятельность „По ту сторону экрана“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Цель занятия: познакомить детей с ограниченными возможностями с историей кинематографа, как отрасли искусства; Развивать интерес к профессиям, связанным с анимацией и киноиндустрией; Рассказать об главных создателях кино.
Задачи:
Образовательные:
- Раскрытие понятия «насекомое», расширить знания;
- Совершенствовать умение детей в звуковом анализе слов, деление на слоги, постановка ударения.
Развивающие:
- Обогащать словарный запас ;
- Развивать умение анализировать поступки героев;
- Развивать мышление, память, творческий потенциал.
- Развитие навыков совместной деятельности со сверстниками, становление качеств, обеспечивающих успешность участия в коллективной деятельности;
Воспитательные:
- Воспитывать навыки общения со сверстниками и коммуникативные умения ;
- Воспитывать заинтересованность к данной теме.
Интеграция с учебными предметами :
- Русский язык : работа со словарным запасов;
- Литературное чтение: инсценирование художественных произведений;
- Музыка: музыкальное исполнение песни.
Оборудование: ноутбук, картонная хлопушка, нарисованные персонажи в виде головного убора, декорации, иллюстрации героев, атрибут кино, картонные буквы, техника для видео съёмки (моб. устройство)
I. Орг. Момент
- Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычное занятие.
Урок из серии «Разговор о важном». О чём сегодня пойдёт речь мы узнаем, когда отгадаем загадку :
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет …. (телевизор)
- Правильно ребята, сегодня мы с вами побываем в интересном, волшебном мире телевиденья. И тема нашего занятия называется «По ту сторону экрана».
Начнём мы наше занятие с музыкального вступления. Пожалуйста, послушайте.
Звучит фрагмент песни о кино «Фильм, фильм, фильм» :
Фильм, фильм, фильм.
Профессий много, но
Прекрасней всех кино.
Кто в этот мир попал -
Навеки счастлив стал.
Фильм, фильм, фильм,
Фильм, фильм, фильм….
- Ребята, скажите Вы любите смотреть по мультфильмы / фильмы? (ответы детей)
- Хорошо. То, что мы видим на телеэкранах или кино это кино снаружи, оно красиво, интересно, ярко. Сегодня мы попробуем заглянуть за занавес, и посмотреть это выглядит изнутри. Все начинается с идеи, которая со временем превращается в сценарий. В сценарии пишутся роли и действия, которые будут происходить в фильме. Главным в создании любого фильма является режиссер, он директор, начальник. А ещё есть актеры, исполняющие роли. Для того чтобы фильм был интересным, нужны талантливые актёры и сегодня мы с вами попробуем снять такое кино и побыть в роли актёров.
- Нам нужно с Вами договорится, если Вы хотите ответить на вопрос, то давайте вставать с места. Не перебиваем друг друга, и не спешим выкрикивать ответ прежде чем дочитают задание.
II. Основная часть
I этап нашей работы – это знакомство со сценарием.
- Сейчас я зачитаю Вам рассказ и мы его обсудим. (2 раза читать)
Муравей.
Муравей нашёл большое зерно. Он не мог тащить его один. Муравей позвал на
помощь товарищей. Вместе они легко притащили зерно в муравейник.
-Вопросы по рассказу:
- Что нашел муравей?
- Чего не мог сделать муравей один?
Посмотри на муравья,
Он работает с утра,
По тропинки он бежит
И без дела не сидит. (Муравей)
- Хорошо. На помощь к муравью пришли друзья и нам нужно угадать кто …
Посмотри-ка : на полянке,
Словно яркий огонёк
Разлетался спозаранку
Легкокрылый …. (Мотылёк)
- Итак, следующий друг муравья.
Словно гвоздик на магнит
Он на нас бросается -
Без бубенчиков звенит,
Без зубов кусается … (Комар)
- Давайте подумаем, как комар подаёт голос? «дз-з-з-з-з…» Комар звенит.
- И следующий друг, слушаем загадку :
Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его не несёт,
Из него готовит мёд? (Пчела)
- Давайте подумаем, как пчела подаёт голос? «ж-ж-ж-ж-ж-…» Пчела жужжит.
(Учитель –логопед)
- Как мы может назвать их одним словом?
- Насекомые, верно ребята.
- А вы знаете, откуда появилось слово «Насекомое»? У всех насекомых есть на спине «насечки» это такие линии. От туда и название «Насекомое» .
Игровое упражнение «Четвёртый лишний»
- А теперь давайте посмотрим на наших героев, и подумаем какой здесь герой лишний и почему?
- Муравей, правильно ребята. А почему как Вы думаете?
- Да, ребята, правильно, у него нет крыльев.
Игровое упражнение «Собери слово»
Дети из разбросанных букв на доске и на столах собирают слово и называют его.
НАСЕКОМОЕ
- Как определить количество слогов в слове? (посчитать гласные буквы)
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки в слове насекомое (А,Е,О,О,Е)
- Сколько слогов в слове «насекомое» (5 слогов)
- Давайте назовём его так, чтобы найти правильное Ударение (насекОмое)
Вывод: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Учитель: Теперь, вернёмся к нашему рассказу. Что сделали муравей с товарищами?
- Всегда ли вы помогаете друг другу? Важно помогать друг другу?
- Я вот например, недавно помогала бабушке донести сумки до дома, а какие добрые дела делали Вы? (ответы детей)
- Не даром в народе говорят следующую пословицу : «Дружба –великая сила»
- А теперь давайте попробуем пересказать по очереди наш рассказ.
Физ-минутка «Кузнечики»
- Сейчас, мы не много отдохнём, и побудем с Вами кузнечиками. А знаете, ли Вы что кузнечик это тоже насекомое?
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Стоп! Сели.
Травушку покушали.
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко!
- Хорошо, молодцы, присаживайтесь.
- Далее II этап нашей работы «ИНСЦЕНИРОВКА РАССКАЗА»
- Хорошо. А теперь давайте распределим роли между Вами.
- Главный герой у нас рассказе кто, давайте вспомним :
- Верно, а какой он? (сильный, работящий, весёлый, улыбчивый)
- Давайте, мы сейчас выберем самого лучшего Муравья. И каждый из Вас попробует себя в этой роли. Выходите к доске.
(Дети пробуют себя и выбирают каждого лучшего героя).
- Художник, нам сделал костюм под каждого героя, посмотрите какие они.
- Хорошо, теперь давайте выберем лучшего Комара. Какой он, как Вы думаете посмотрев на картинку. (ответы детей)
(Дети пробуют себя и выбирают каждого лучшего героя)
- Отлично, выбрали, у нас остались ещё 2 героя, нам нужно распределить и их.
Теперь давайте попробуем сыграть Пчелу, она какая? (ответы детей)
(Дети пробуют себя и выбирают каждого лучшего героя)
- Остался Мотылёк, хорошо, роли выбраны. Мы с Вами перевоплотились в наших персонажей, а значит мы готовы.
- Теперь мы с Вами актёры, и сейчас мы снимем настоящий фильм. У нас есть видеооператор, который нам поможет.
- «Внимание камера, мотор, начали!»
Голос за кадром (Автор) озвучивает текст, дети выполняют действие.
- «Стоп снято! Спасибо»
- Пожали друг другу руки, и сделали поклон.
- Снимаем костюмы и присаживаемся на места.
III. Заключительная часть
- Скажите ребята, Вам понравилось быть в роли актёров?
- Было сложно для Вас? Но т. к. сценарии бывают разные, так же роли у актёров тоже бывают и лёгкие и сложные.
- Я считаю, что наша сегодняшняя встреча была очень интересна всем нам. Вы узнали какого это быть актёрами, узнала как снимается фильм, и конечно узнали о людях, без которых кино невозможно снять.
Когда наш видеооператор, смонтирует фильм, мы обязательно его с Вами посмотрим на экране!
Мой юный друг!
Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей.
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.
Вот момент настал прощанья,
Говорим вам: «До свиданья».
Урок окончен.